Валентина выбрала вначале внимательно перечитать договор. С самого начала.
И в нем действительно говорилось, что ее отправляют в "мир Мейлах, имеющий магические потоки", где она должна выполнить упомянутые в приложении задания. А за это ей обещана помощь "по возможности в процессе прохождения миссии" и дополнительные баллы при успешном выполнении, которые потом конвертировались в граммы золота в пересчете один к одному...
Какой-то бред!
Или все-таки такой странный заход в игру? Так сказать, чтобы игроки впечатлились спецэффектами и полноценными ощущениями? Погружение в виртуальность на все... 200 процентов? Потому что она уже начинает верить, что попала... Да она точно попала!
В какую-то аферу уж точно.
Но даже так, может, лучше согласиться на оплату золотом за выполненные задания здесь и с гарантированным возвращением домой потом, чем уйти "на вольные хлеба" и как-то самой безвылазно устраиваться в чужом мире... или в игре? Черт, как же все запутанно!
В общем, соглашаться ли ей на прохождение квеста по подсказкам создателей игры или тыкаться самостоятельно вслепую по всем уровням в поисках выхода? К тому же мыло варить она не умеет, как и ничего такого особенного, что должны уметь делать все приличные попаданки одной левой... Чертеж древней мясорубки не нарисует – у нее дома был электрический блендер на все случаи жизни, и как у него моторчик внутри устроен, она не знает. Порох не изобретет, как духи, мыло, усовершенствованный ткацкий станок и что там еще можно будет внести в новый мир для заработка. Рукоделиями она никогда в жизни не увлекалась, родни в деревнях не было, поэтому с какой стороны подходить к коровам или как варить сыр не знает.
Да, она частенько ездила с классом еще в школьные годы на всякие предприятия в виде ознакомительно- увеселительных прогулок. Но погладить на ферме козочку и под отвлекающие смешки подружек послушать пять минут лекцию о том, что в тех промышленных чанах варится сыр – это ей теперь никак не поможет, если придется как-то перерабатывать молоко в этом мире.
В общем, теперь нужно быть внимательнее и максимально использовать то, что дают.
Валентина опять перемотала до приложения и вчиталась в список заданий.
Их было двенадцать.
И какие-то... слишком уж странные.
– Ввести иномирное блюдо в обиход? – зачитала она первый пункт и подняла взгляд на парня, который опять развалившись в кресле, в этот момент увлеченно разглядывал свои ногти.
– Ага, – охотно откликнулся тот, тоже переключаясь на нее.
– Зачем? И... здесь не указана награда за выполнение этого задания.
– Да так... просто, чтобы было. Вы, девчонки, все равно что-нибудь нашенское начинаете готовить в чужих землях рано или поздно, ностальгировать, не платить же за это. Так что этот пункт включили в список просто для счета. Так сказать, всего лишь легкое задание, на котором ты должна будешь поверить в свои силы и что справишься...
– Ладно, – поморщилась Валя и зачитала следующий пункт. – "Что-нибудь запатентовать. Баллы начисляются в зависимости от сложности изобретения и его важности для данного мира, от двадцати пяти до ста пятидесяти баллов". Это как?
– Как хочешь, – отмахнулся парень. – По ситуации, на месте сама сориентируешься. Да хоть свое введенное иномирное блюдо запатентуй, нам все равно. Правда, за какой-нибудь пирог получишь минимум баллов, а если... не знаю, изобретешь им тут паровой двигатель, то все сто пятьдесят баллов по максимуму начислим. Главное, бомбы здесь не придумывай, но это тебе и не позволят. И учти, наши баллы-доплаты будут дополнительно к тому, что ты сама еще от местных получишь в виде процентов или продажи патента. Так что не щелкай клювом, когда будешь выполнять...
– А разве какой-нибудь рецепт пирога можно патентовать? – удивилась Валя.
– Не знаю, – не стал скрывать ухмылку брюнет. – Вот сама и разберешься, что здесь... – это слово выделил он интонацией. – ...можно. И вообще как здесь и что патентуется.
– А если здесь в принципе женщинам нельзя патентовать... Или... Ой! Если здесь еще самого патентного права нет?! – теперь подвохи ей везде мерещились. – Не получится ли, что это изначально невыполнимое условие, как в анекдоте про двадцать пятый пельмень?
– Что еще за анекдот?
Пришлось рассказывать. Что одна мудрая бабушка поспорила со своим разгильдяем-внуком, что он не сможет съесть зараз двадцать пять пельменей. И если проиграет, то наконец-то уберет бардак в своей комнате. Внук – рослый подросток – заверил, что слопает аж бегом. Сел к тарелке и съел... двадцать четыре лежащих там пельменя. Двадцать пятый не смог съесть ввиду его отсутствия – умудренная жизнью бабуля его просто не доложила, то есть вообще не сварила, да и пакет с остатками пельменей прибрала подальше. Так что пришлось внуку идти убираться в своей комнате – проиграл потому, что неточно оговорил условия, чем бабуля воспользовалась.
– Тогда вначале внедри им патентное право, а потом уже еще чего-нибудь изобретай, – опять заливисто рассмеялся гадский красавчик. Но успокоился и добавил серьезнее: – Или просто получи исключительную лицензию. Или... да я откуда знаю, как тебе здесь застолбить за собой особое право на какую-нибудь свою совершенно любую задумку? Хоть просто приказ у короля вытряси в письменном виде на какую-нибудь привилегию. Ограничений для тебя нет, делай как хочешь. Кто у нас здесь засланец-испытатель? Ты! Вот сама и разбирайся на местности, за этим тебя сюда и посылают, чтобы ты разведала...
– Что?!
– А что непонятного? Посмотри последнее задание.
Валентина послушно вгляделась в конец списка. Но здесь было написано не совсем четко, словно то ли чернила заканчивались на этой строке, то ли какой-то пылью припорошено. Пришлось даже пальцем потереть строки, чтобы разобрать иномирные – черт подери! На самом деле чужие! – буквы.
– "Составить энциклопедию по этому миру"?! Это что еще значит?! – ахнула она.
#3715 в Попаданцы
#3034 в Попаданцы в другие миры
#8669 в Фэнтези
#1641 в Бытовое фэнтези
расы и другие миры, ведьма в городе, обустройство и быт
16+
Отредактировано: 16.11.2025