Вернулись мальчишки не только с кучей готовой едой и вязанкой дров, но и с новостями.
И какими!
В городе, оказывается, их тоже потеряли. Чем многие были озадачены. И переживал о них не только Агмач, как вначале подумала Аля, но и соседи с прежней улицы, и даже – та-дам! – Карг. Его люди наравне со стражниками и светлыми эльфами из разных родов тоже караулили в окрестностях Закрытого сада и выцепили в свои загребущие руки Тома, как только тот направился в сторону рынка.
– Наверное, Карг переживает о том, смогу ли я зарядить ему посуду, как мы уговаривались. Он ведь мне уже аванс выплатил, а я к зарядке еще не приступала, – пояснила Алевтина под вопрошающими взглядами Ингары.
– Не, те типы прям всерьез обрадовались, что ты жива-здорова, – возразил вдруг Том. – Один так и ляпнул, что теперь, мол, Темному не за что им головы отрывать, коли ты в порядке, тока другой его пнул, чтоб не трепался. Так чего это получается, темный эльф поручил бандитам тебя охранять?
– Э-э, – Аля сама опешила. – Вроде бы.
В другой раз она бы не обрадовалась подобной опеке, но сейчас, когда за оградой, как оказалось, светлые эльфы и не думали снимать свои дежурные посты... Чем больше охраны, тем лучше!
– Ой, ты же никому не сказал, что у нас были... небольшие сложности с Домом? – спохватилась ведьма.
– Че я, дурак, что ли, – чуть не обиделся Том. – Сказал, что ты тута сильно домом занята, вот и не выходишь.
На что Аля облегченно выдохнула. И в который раз себя попеняла, что она сама все же местами дурочка.
Завтрак они готовили опять на костре во дворе. С кухней в доме нужно разбираться, а то хоть здесь теплый климат, но зима, пусть бесснежная, все же бывает, и готовить на улице круглогодично не получится.
В общем, ей действительно нужно заняться Домом.
Чем Аля и занималась весь день. Училась общаться с живым не то строением, не то существом. Пыталась сообразить, как организуется внутри Дома пространство или образуются комнаты. Не сообразила, но в результате опытов еще несколько помещений добавилось. Зато научилась "передвигать" и добавлять мебель, хотя смотреть, как деревянный лежак, вроде бы намертво вмонтированный в стену, медленно и самостоятельно перемещается по той же самой стене, будто плот по реке курсирует – то еще испытание на стойкость духа. Да, даже самой Але было страшновато порой в процессе.
Вот кого подобные изменения дома не пугали, так это котенка. Может, не зря его Аля Мистиком назвала? Кот-подросток, чья дымчатая шкурка немного потемнела за последнее время, наоборот, порой сам лез в самый центр изменений. Или ходил за ведьмой по пятам вместе с Джасом.
В то время как Ингара так и не решалась лишний раз зайти в дом, проводила время на улице с малышкой Габи, обустраивая кухонную зону у костра, мальчишки Том и Финн, дорвавшись до свободы, то и дело носились в город, то Джас, юный маг, торчал с Алей в доме. Наблюдал за тем, что творит ведьма, и поражался. Настолько, что даже сам не заметил, как все же перешел на более близкое обращение:
– Теть Аль, – так ее частенько называл Финн. – А как этот Дом устроен?
– Да если бы я понимала, – честно признаваясь, разводила руками Алевтина.
– Но вы же как-то с ним общаетесь! И у вас получилось добавить кровать! Значит, знаете, как и что делается?
– Увы, нет. Я только примерно понимаю, как пользоваться столь невероятным, но полностью готовым волшебным домом, но каков принцип его работы, я все же не представляю.
Да, в ее мире тоже чтобы пользоваться любым сложным устройством, например, машиной или компьютером, уже не нужно было знать подробно их устройство.
– В городской библиотеке о лесных эльфах, тем более об их Живых домах, точных сведений нет, может, драконы знают... Спросим у господина Кехииная, когда он вернется, – сказала Аля и осеклась.
У нее мелькнула глупая мысль, что она ждет возвращения инквизитора не только ради расспросов о пространствах. Кажется, ее больше интересовало, как дракон в принципе отреагирует на новость, что она все-таки разбудила Живой дом. Будет ли опять ругаться, – хмыкнула про себя девушка. Или только вздохнет тяжело и начнет размеренно отвечать на ее вопросы? Да, ей в целом хотелось увидеть его реакцию.
"Так, стоп! Чего это я о нем думаю?" – осадила себя Аля.
А вот что Ранитиру здесь понравится, она точно знала. Но тоже было любопытно – темный эльф сможет сам на участок пробраться через настолько невероятную защиту или нет?
К вечеру мальчишки опять принесли еду и новости. Думпт Бойлин все еще сидел в каталажке, а люди Карга, как подслушал Финн, собираются с ним "разобраться", когда тот выйдет.
– Правильно, – сопел Том. – Пусть начистят ему морду!
– Неправильно, – осаживала его Аля, оглядываясь, чтобы убедиться, что Ингара не слышит их разговор. – Я тебе точно говорю: это была не его идея! Вот точно его на меня натравили. И по-хорошему разбираться надо с заказчиками. А Думпт лишь исполнитель. И кто знает, может, его тоже заставили или чем-то шантажировали... Все же простой торговец, даже если бы захотел, не особо может сопротивляться знати.
– А ты думаешь, что его наняли кто-то из знатных? – удивился Том.
– Да, моя ведьминская чуйка заверяет, что заказчик неприятностей для меня кто-то наверху. Но знаешь... как говорится: все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Может, этому Бойлину даже стоит спасибо сказать? Ведь если бы не его приход, то я бы не пошла искать новое место, не разбудила бы Живой дом... Зато теперь смотри, сколько у нас всего интересного вокруг!
– Да ща, как же! "Спасибо" ему! Пендаля ему, а не "спасибо"! – все равно злился подросток, но о чем-то задумался.
– Дядя моего отца тоже не простил бы Бойлину его выходку, – неожиданно поддакнул прислушивающийся Джас. – Потому что тот все равно стал исполнителем. Никому нельзя прощать нападения. Чтобы и другие знали, что на наш род нельзя покушаться. Иначе тогда все будут позволять себе...
#11435 в Фэнтези
#2791 в Бытовое фэнтези
#11435 в Приключенческое фэнтези
живой дом, дракон и ведьма, деловая героиня
16+
Отредактировано: 19.11.2025