Кехиинай ушел, когда совсем стемнело, как настоящий "покровитель", вволю натусовавшись у своей подружки.
Обещал сам донести идею Алевтины до эльфов, но добавил, чтобы в его отсутствие никого не принимала. Прям как ревнивый покровитель.
– Значит, у вас с инквизитором только "профессиональные отношения", да? – с недовольной физиономией припомнил Але ее слова Том, как только они остались одни.
Они собирали со стола пустую посуду. Окончательно стемнело, уже ночная прохлада расползалась по саду, где-то за шелестящими на легком ветерке листиками живой ограды стрекотали цикады.
– Да, профессиональные, – спокойно подтвердила девушка.
– Он твой покровитель!
– Понарошку.
– За дурака меня не держи! Я уже взрослый! И все понимаю!
– Что ты понимаешь? Что иногда взрослым приходится притворяться в чем-то, чтобы получить наилучший вариант с наименьшими сложностями?
– Он – дракон! Он и есть... этот "наилучший вариант"! Зачем тебе притворяться его любовницей, а не быть ей взаправду, если все магички только и мечтают оказаться на твоем месте?!
– За других говорить не буду, но я пока не собираюсь быть ничьей любовницей, – ответила Аля резким тоном. Стопка посуды уже собрана, но в дом лучше не возвращаться, пока они повышают друг на друга голос, другим домочадцам не нужно знать об их ссоре. – Даже... или тем более дракона.
– Драконы богатые... – возразил Том.
– И что? Не в деньгах счастье...
– Ха!
– Том, я повторю тебе в последний раз, и закроем уже тему! Я не брошу вас... – запнулась, потому что вспомнила о доме, о Земле, куда стремится вернуться. – Не из-за мужчины уж точно! Пусть он будет хоть трижды драконом или кем-то еще. Но и отказываться от общения с господином Кехиинаем глупо... да и невозможно, он ведь инквизитор, мне все равно с ним пересекаться, пока живем в одном городе. И покровительство свое надо мной он объявил действительно из-за столичных магов, которые заинтересовались моими способностями...
– Во-во! Зачем ему это? Защищать тебя? За просто так, что ли? – усомнился мальчишка, выросший на улице.
Девушка открыла рот, но тут же закрыла. Действительно, а в чем интерес самого дракона во всем этом? Вряд ли он настолько озабочен порядком в человеческом городке, что готов жертвовать своим драгоценным временем. И редким шоколадом, тоже наверняка не менее ценным. Что, если он на самом деле раскатал губу стать ее всамделишным любовником? Кто ж его знает – может, нынешняя содержанка ему надоела, ушла в декрет, или мужику просто захотелось разнообразия? Раз уж ведьмы в Превилль давно не заглядывали, самого дракона вообще десятой стороной обходили, а тут она, ага, по глупости свернувшая в самом начале попаданства не в ту сторону на дороге.
Правда, Ран говорил, что Кехиинай на нее, как на женщину, и не взглянет. Верить ли? Тогда темный эльф ее так дразнил или все же плохо знает вкусы драконов? Или...
– Как только Ранитир вернется, спрошу у него, зачем дракон за меня заступился, – в итоге огласила Аля свое решение.
Мелькнула идея, может, дракон, как и Темный, верит, будто она сможет снять проклятие?
Хотя глупо же – ну как ей такое доверить? Да, у нее что-то магическое получается, но все совершенно не так, как ожидают окружающие от "приличной" ведьмы. Так что страшно лезть своими неуклюжими иномирными ручонками в местные проклятия, вдруг еще хуже сделает.
На следующее утро к ним пришел законник, господин Варган, и Аля объяснилась, что хочет забрать приютских мальчишек в свой род, нужно подготовить документы. Не успел господин Варган уйти, как заявился Кехиинай.
– Я тебе велел, чтобы ты никого не принимала без меня? – сдержанно, но холодным тоном предъявил Алевтине мужчина.
"Так, что за предъявы?! Драконище не борзеет? Точно как ревнивый ухажер" – возмутилась про себя девушка, но вслух ответила вежливее:
– Так господин Варган не эльф, на дом мой не претендует, а по всем остальным вопросам я сама вправе решать, кого и когда принимать, господин инквизитор.
Ее ответный тон был тоже неласков.
– Алевтина, пока мы с Альет'таром не вернемся окончательно в Превилль, тебе не стоит начинать никаких новых дел, – пояснил Кехиинай. – Надеюсь, вчера я тебе понятно объяснил почему.
"Хух, каков, а?!" – вот и домовые, что пока вынужденно жили в саду, тоже возмущались в эфире. Аля была с ними согласна.
– Не переживайте, господин инквизитор, никаких новых дел... пока. Это все старое.
Тогда мужчина глянул на радостные мордашки присутствующих здесь же мальчишек из приюта и догадался.
– Когда я говорил, ведьма, что тебе стоит усиливать и расширять свой род, то не имел в виду детей. От которых никакого усиления ты не получишь. Хватит того, что ты приняла в род женщину! Только сложности себе наживаешь, думай лучше, прежде чем...
Том насупился, Финн поджал задрожавшие губы. "Нет, ну это он точно зря сказал!".
– Господин дракон, вы верно заметили, что род мой, – совсем уж зло процедила Аля. – Что значит – только мне решать, кого я буду в него принимать. Настолько ваша... кхм, помощь надо мной не распространяется.
Стиснув зубы, Кехиинай смотрел свысока на Алю. Она, скрестив руки на груди, выдерживала его пронзительный взгляд. Народ рядом не решался вмешиваться.
– Господин Варган, делайте, как мы решили, – в итоге отпустила визитера хозяйка.
И ее "покровитель" с перекатывающимися желваками не стал спорить. Однако когда и мальчишки сбежали, продолжил:
– Алевтина, я вижу, что ты недостаточно серьезно относишься к тому, что под твоей рукой теперь целый род. На самом деле ты стала уязвимее, чем прежде, когда была сама по себе. И, видимо, не совсем понимаешь, что чем больше наберешь... слабых, тем хуже будет всем, и самим детям тоже...
– Да, господин дракон, я всего лишь глупая начинающая ведьма из глухой деревни и не совсем понимаю, куда вляпалась... – перебила его девушка. – Но я учусь, пытаюсь разбираться. А вот вы, когда критикуете или приказываете мне, главе рода, что и как делать в присутствии других... Кажется, это вы не понимаете, что делаете мне только хуже!
#35918 в Фэнтези
#2818 в Бытовое фэнтези
#11475 в Приключенческое фэнтези
живой дом, дракон и ведьма, деловая героиня
16+
Отредактировано: 19.11.2025