В тот день Алевтина носилась по делам, как обычно. С утра – занятия с эльфами в саду. Пока Андрэ, то есть младший эльф, занимался с детьми, со старшим – лером Иваэльдилионом ведьма заканчивала благоустройство "общественной" части Закрытого сада.
И да, Аля сократила слишком сложное имя младшего эльфа до Андрэ, которое подхватил и Финн. Джас упорно выговаривал полное имя – Андэриэлион, Том путался, Габи все еще молчала.
Имя старшего эльфа пришлось попаданке выучить – у светлых эльфов наставники считались близким кругом, так что допустимо было обращение по имени. И лер Иваэльдилион зачастил сюда именно ради ведьмы и ее "дерзких" экспериментов с садом. Не верил он, что человечка так легко меняет под себя невероятный Сад ушедших лесных эльфов, которых почитали даже Светлые, хотел наблюдать лично. Хотя не сказать, что ведьме это давалось легко – пару раз растрачивалась так, что опять шла кровь носом.
А также не верил лер, что на небольшом участке можно создать достаточно красивый парк. Что ж, с этим Аля его тоже удивила. Как и со своими посадками – как же так, такое достояние Великих Мастеров использовать просто как... огород! Ладно еще аптекарские грядки, но овощи, которые ужасно неблагодарная человечка посмела сюда повтыкать!
Только почему она неблагодарная? Она вначале спросила разрешения у самого Дома, и тот не был против. Кажется, ему, наоборот, очень нравилось, когда с ним и с его садом возились. И чем больше внимания, тем Домику было приятнее. Однако лер Иваэльдилион еще долго не мог поверить, что саду копошение руками в земле нравится гораздо больше, чем просто любование и почитание. Пусть даже почитали представители высшей расы, а в земле возились "низшие" человеки.
"Это как котику приятнее, когда его гладят, а не просто смотрят" – объясняла Аля, но Светлый чуть за сердце не хватался от таких неуместных сравнений Великого Создания с обывательским котом.
После обеда Аля планировала заглянуть в таверну "Медного Паска", что на площади около ратуши. Там у нее должно было быть деловое собрание с теми превилльцами, которые хотели торговать ведьмиными задумками. Не только посудой с рунами и шваброй, о которой тоже как-то узнали, но и всем, что она предложит.
Не то, чтобы Аля хотела торговать напрямую, в обход Карга – но она хотела дать работу Ингаре, которая кропотливо собирала каждую монетку ради своего будущего ребенка. И столяру Рекиуфу, и тому гончару, и... К тому же эти мастера были ее "экспериментальной группой" – первыми воплощали новые идеи, а ей нужно бизнесы развивать. Пусть не все получалось сразу, но в их с Улраном магазин нужны товары, так что...
Алевтина спешила, боясь опоздать на встречу, поэтому выпрыгнула из пролетки на брусчатку слишком резко. Что осознала уже в полете.
Однако упасть и расквасить нос ей не дали.
Поймали, притянули к твердой груди в черном – или это у нее в глазах почернело? – и игриво проворковали:
– Лапонька моя, какая ты неуклюжая. Как до своих лет дожила?
– Ран?! – недоверчиво уточнила Аля, отодвигаясь... то есть безуспешно пытаясь отодвинуться, что сразу же бросила делать.
Наоборот, радостно пискнула и, подавшись вперед, сама повисла на шее смуглого, наглого, довольно ухмыляющегося остроухого красавца.
– Ты вернулся! Я так рада тебя видеть!
– М-м, а я как рад, лапонька, очень рад, – полыхнули алым глаза брюнета, осторожно прижимающего ее к себе. – Но ты рискуешь...
– Ран, наконец-то ты вернулся! – продолжала трещать радостная девушка. – А у меня столько новостей! Ты не поверишь!
– Наслышан, – хмыкнул стройный красавец и сам отодвинул ее от себя. – И даже не удивлен. Я сразу понял, что ты особенная, когда впервые тебя увидел.
Щеки девушки запекло от смущения. От пронзительного красного взгляда? Или от того, насколько бархатистым тоном это промурлыкали?
– Госпожа ведьма, вас ждут, – напомнил сурово хмурящийся Оркеч, который ее сопровождал.
Ран зыркнул на него, но затем сам отодвинулся от девушки.
– Иди, ведьма, а я пока поворкую здесь кое с кем.
Аля оглянулась. Кроме Харди, еще одного стражника-воклака, дальше, в тенях у дальних домов она заметила пару фигур. Ясно, люди Карга – еще один ее караул, только от партнера Рана. И да, ей пора на встречу, а с Раном еще успеет пообщаться вволю.
В таверне Пасков было многолюдно для послеобеденного времени. Оглядываясь, Аля в сопровождении Оркеча направилась к барной стойке, где стоял один из братьев-цвергов, которых она уже научилась различать.
– Госпожа ведьма Алевтина! – выскочил из-за высокой стойки Паск, то есть с приступка за ней, сразу становясь ниже. – Мы уже ждем! Ох, как повезло Превиллю с ведьмой! Что вы не такая вредная, как ваши сестры по ведовству...
– Так это и есть та самая ведьма, что оживила эльфийский Дом? – перебивая его поток комплиментов, встрял вдруг мужчина, который сидел у стойки с большой кружкой в руке.
Оркеч мигом тормознул Алю, перехватывая ее за талию и задвигая себе под бок. Сама девушка смотрела на незнакомца с любопытством.
Высокий – даже когда спустился с барного стула и развернулся к ним во всей красе, поводя плечами. Широкоплечий и в целом крепкий мужик, сразу видно, что практикующий воин. Кожаная одежда потрепанная, как и простенькие ножны меча на боку, сапоги запыленные. Темная щетина на квадратной челюсти, такие же темные волосы собраны сзади. Глаза серые, взгляд пронзительный, оценивающий. Только непонятно как именно – по-мужски оглядывает ее фигурку в длинной юбке или как воин, выискивающий слабые места у противника.
– Тебе чего, чужак? – рыкнул на него Оркеч. – Ведьма в гости не зовет, можешь даже не напрашиваться.
– А ты ей кто, что за нее решаешь? – огрызнулся в ответ незнакомец, поправляя оружейный пояс, но глядя при этом исподлобья на Алю.
– И своим скажи, чтоб на место сели, – продолжал порыкивать Оркеч, еще раз передвинув Алю – на другую сторону себе за спину.
#8623 в Фэнтези
#1642 в Бытовое фэнтези
#2532 в Приключенческое фэнтези
живой дом, дракон и ведьма, деловая героиня
16+
Отредактировано: 19.11.2025