12 заданий для попаданки. Том 4

Глава 4 Пополнение рода

После бала сплетни города пополнились новыми: бывшая аньиэлин дракона так сблизилась с темным эльфом, что даже не стесняется выходить с ним в высший свет! И если связь с драконами поощрялась в аристократическом обществе – вернее, таким "счастливицам" скорее завидовали – то предполагаемые отношения с темным эльфом порицались.

Только Алевтине было плевать. И что тогда – ее меньше будут приглашать к себе в гости знатные семьи? Но она и так никому визиты не наносит, чтобы потом не пришлось принимать ответные у себя дома, так что хуже ей не станет. Хотя Ранитир ее за подобное поведение попенял.

– Скажи честно, Ран, тебе эти визиты к чопорным аристократам нужны лишь для того, чтобы будучи моим сопровождением, ты глянул на защиту чужих домов изнутри? – встречно пеняла ему Алевтина.

– Молодец, лапонька, – сиял улыбкой эльф. – Быстро ты научилась меня понимать. Кстати, ты помнишь, что обещала мне поцелуй?

Ну зачем он вспомнил? Так хорошо же все было.

– А ты разве не помнишь, что уже получил его? – деланно удивилась Аля.

– Когда? – опешил Ран.

– Тебе самому виднее, а если подзабыл... да, понимаю, сто тринадцать лет, уже старческая слабость памяти... то уточни у господина Кехииная, ты же ему хвастался своими достижениями в отношениях с ведьмой, – иронизировала девушка.

– Лапонька, неужели ты мне мстишь за то, что я... помог тебе же с твоим драконом? – прищурившись, уточнял довольный эльф. – Ты ведь не скучаешь по тому зануде?

– Во-первых, дракон не мой, а свой собственный, – с такой же ехидной улыбкой отвечала Аля, хотя в груди что-то некомфортно тянуло. – А, во-вторых, что ты такое говоришь, дядюшка? Как я могу? Мстить родичу? Нет, всего лишь тренируюсь в искусстве беседы... со своим лучшим учителем...

Успел пролететь месяц после отбытия Кехииная. Неужели уже целый месяц?

– Ве-едьма, – мурлыкал черноволосый эльф. – Продолжай, лапонька. Обожаю наши интимные беседы. У тебя очень хорошо получается вредничать. Даже лучше, чем у Лилоис...

– А ты и с ней успел помиловаться?! И ты тоже?

– Ты ведь не ревнуешь? А кого из нас с Кристофом больше?

– Вот еще! – поджимала губы Аля. – Просто... когда ты везде успеваешь?

– Не ревнуй, Валья, лучше тебя в этом городе... и во всей Аликворее ведьм нет.

– То есть сравнить ты меня уже со всеми успел? С каждой?

На что миловидный узколицый брюнет лишь довольно смеялся в ответ.

Однако социальная жизнь у Алевтины все же была. И довольно активная.

Во-первых, она посещала разнообразные городские ярмарки, которых осенью было больше всего. И не просто посещала, но и налаживала новые связи с торговцами, предлагая купить свои травы из Сада. Не то чтобы она сильно нуждалась в деньгах, но раз она хозяйка расчудесного эльфийского сада, слава о чем разошлась уже по округе, то можно поднять цены на свои травки. Ведь в них больше магического потенциала – так считали окружающие, а она не стала разуверять. Тем более что ассортимент на ее аптекарских грядках был уже приличный, к тому же Аля уже вполне сносно ориентировалась не только среди трав для людей, но и для других рас.

Во-вторых, Алевтина договорилась с господином Фурзихфаном об аренде помещения в библиотеке. Потому что организовала все-таки ведовской кружок, этакий клуб для коллег. Не домой же всех тащить! А так и ей удобно, и библиотеке не столько дополнительный доход, сколько новые мероприятия и привлечение внимания. Ведь о новом сообществе, вернее, месте, где могут регулярно встречаться и общаться ведаки, конечно же, громко заявили в улмунском листке, который раскупали во всех окрестных городах и даже отправляли экземпляры в столицу.

– Молодец, лапонька, усиливаешься в сравнении с магами, – положительно оценил ее затею Ранитир. – Правильно, собирай вокруг себя своих ведьмаков, пока ваши аристократы меж собой соревнуются. А там, глядишь, нарастишь достаточно сил, может, чтобы даже Светлым было что противопоставить.

– Да-а? М-м, ну-у, да, – а ведь Аля с такой стороны и не думала, когда затевалась.

Просто она, как глава местного рода, должна была активнее участвовать в жизни города. Но раз светские тусовки не любила и не посещала, то занялась такой культурной жизнью. А еще надеялась, что больше крутясь среди коллег, чему-нибудь ведовскому так или иначе будет у них учиться.

Хотя, судя по всему, именно к ней шли в этот кружок учиться. И от кого она хотела скрыть свои эксперименты с рунами? Некоторые ведьмаки даже прознали, что она чего-то с рунами патентовать будет, поэтому приходили к ней с дотошными вопросами. И даже с предложениями. Аля была не против. Хотите тоже получить исключительно право на свою идею? Вот господин Варган, лучший законник в Превилле, он вам подскажет насчет документов. Или вот вам контакты господина Молграда, законника именно по патентам, но к нему надо ехать в столицу. А вы, случайно, не хотите предложить свои услуги тайной гвардии короля? Почему думаете, что там только маги? Уверена, что господина Вигельма, капитана той самой службы, ваши таланты и идеи очень даже могут заинтересовать. Особенно, если уточните, что от ведьмы Алевтины из Превилля привет передаете.

И это не считая того, что могла уже порекомендовать того или иного ремесленника в городе, смотря из чего хотел делать вещи с рунами тот или иной ведьмак. И через кого из купцов продавать – тоже могла посодействовать.

Вот так внезапно в один из дней Аля вдруг осознала, насколько она обросла здесь связями. Не просто пустила корни в Превилле, но, кажется, уже начинает "давать плоды и тень" для других желающих.

Конечно, поспевать во всем ей одной было тяжело. Стала таскать на подобные встречи – к мастерам, законнику, ведьмакам – с собой Тома, который был уже выше нее. Лучше пусть он ей с бизнесом помогает, то есть учится торговле, нежели тусуется на улицах или, что еще опаснее, с людьми Карга. Замки вскрывать, как девушка догадывалась, детишек Ран уже научил, но лучше, чтобы им это умение в жизни не пригодилось. Вернее, чтобы у них было другое более доходное дело, нежели чужие замки открывать.



Отредактировано: 10.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять