12 заданий для попаданки. Том 4

Глава 7 Новый поворот

Пролетела еще пара дней. Ранитир взялся разобраться, куда делся приказ для академии, и сам пропал куда-то, а Алевтина, пока была такая возможность, больше уделяла внимание семье, в том числе новеньким ее участникам.

С Аденизой, теткой Треилса, Аля сразу нашла общий язык – может, потому, что та не оспаривала старшинство девушки? Брита, старшая из сестер, лет на пять младше Треилса, вроде бы тоже не спорила с ведьмой... Но как она не спорила! На словах "Как скажете, госпожа Держин", а в глазах полно неодобрения. Даже то, что Алевтина просила их называть ее по имени, мол, они же теперь семья, тоже не одобряла.

И кто знает, то ли в ней подростковый бунт еще держится, хотя к девятнадцати годам пора было его пережить. То ли стресс от всего происходящего у Бриты так выходил. То ли просто такой отвратный характер. Ее парень Китер, почти того же возраста, как Треилс, и то спокойнее был. Кстати, вот еще один пример, что у воклаков мужчина может уходить вслед за своей женщиной. Китер был вообще из другого клана, но когда семью его избранницы изгоняли, ушел с ними. Хотя девушку вполне уже можно было отдать за него замуж, то есть в другой клан, где ей вряд ли бы что-то грозило. Но Брита выбрала идти со своей семьей, а теперь... не жалела ли она о сделанном выборе?

Хуже всего то, что пока сам Треилс со вторым по старшинству Иркедом пропадал целыми днями на стажировке у стражников, Брита оказывала влияние на младших детей – на своих и кузенов, детей тетки. И те тоже с недоверием относились к ведьме Алевтине.

– Почему ты такая странная? – не сдержавшись, спрашивал как-то младший из братьев, явно передавая чьи-то – ясно же чьи – слова.

– Я ведьма, нам по статусу положено быть странными, – хмыкала в ответ Алевтина.

– Но ваши обычно только со своими дружат. А ты со всеми подряд, даже с нелюдьми, – подпрягался еще один из юных воклаков.

– Я решила быть самой-самой странной даже среди ведьм. К тому же я слишком любопытная, мне общения только с людьми не хватает, – придумывала на ходу отговорки Аля.

– Говорят, ты дракона из города выгнала? А почему?

Аля закатывала глаза.

– Говорят, что кур доят. Кстати, я когда-то давно пробовала птичье молоко. Эх, жаль, рецепт не помню...

– Рецепт? На молоко птиц? – хлопал глазами мальчишки. – Разве такое бывает? Врешь небось!

Внимание детей пока еще удавалось переключить с неудобных расспросов, но надо было что-то делать с самой Бритой. Еще бунта на корабле... хотя нет, с учетом обычаев воклаков, скорее будет не открытый бунт девушки, а затяжная подрывная деятельность в тылу. Але еще этого не хватало!

Пришлось даже через дневник попаданца, о котором она чуть не позабыла, советоваться с земными психологами – что ей делать с недовольной новенькой. И неважно, что Брита из воклаков, все равно в психологии всех рас есть слишком много общего.

Але посоветовали занять "оппозиционерку" важным, ответственным, но трудоемким занятием, чтобы той некогда было тягаться с новой главой рода. Да, категорическое несогласие с тем, что старший брат уступил старшинство какой-то чужой женщине, тем более человечке, толкнуло Бриту самой вступиться в неявную борьбу за власть в их новой "стае". Причем девушка могла этого даже не осознавать!

Но чем занять юную, полную сил воклачку? Точно не сбором трав в оранжерее. По хозяйству больше возилась тетка Адениза с младшими, так что Брита явно маялась от безделья.

– У меня есть к тебе деловое предложение, – обратилась Аля... к парню Бриты в ее же присутствии. – В соседнем городке Улмуне у моего знакомого... ладно, у моего делового партнера небольшие проблемы с охраной предприятия. Если хочешь подзаработать, то можешь помочь там...

– Выгоняешь нас в другой город? – влезла в их разговор Брита недовольным тоном.

– Почему сразу выгоняю?

– Откуда мне знать. Но в свой дом не торопишься нас пускать.

Хотя этот разговор у них происходил как раз в Живом доме. На самом деле новые участники рода почти целыми днями тусовались у них, иногда кто-нибудь оставался даже ночевать. Кроме самого Треилса – этот, ясное дело, жил здесь с Ингарой. Но да, Аля еще не расширила дом комнатами для всех новеньких, в том числе и потому, что пока присматривалась к ним.

– Брита, здесь недостаточно места, – одернул ее сам Китер.

– Да что тут достроить...

– Этот Живой дом достраивать могу только я, – перебила ее Алевтина, подчеркивая "живой". – Но для этого у меня пока недостаточно сил.

Потому что она не собиралась потом опять впадать в спячку, пока в ее же тылу активна оппозиция.

– Которых у меня не хватает на все сразу. Приходится еще отвлекаться на ведение бизнеса, который как раз кормит мою семью, – твердо продолжала Аля. – Но если вы не захотите помогать... заставлять вас не буду.

– Да мы...

– Хотим, – перебил свою подружку Китер. – Что там делать надо?

– На самом деле в типографии дел очень много, мы же еще при нем магазинчик открыли. От договоров с самыми разными поставщиками и обработкой писем от читателей до... Очень там нужны толковые люди, кхе, то есть управляющие. Мы с Улраном уже не справляемся со всем сами, тем более он еще как-то учится, и я готовлюсь к учебе в академии. Но самое важное сейчас – заняться охраной, – стала рассказывать Аля. – Я кое с кем уже обговаривала тему, но... уверена, ты, Китер, разберешься лучше, я в этом вопросе не соображаю...

– А что темный эльф? – опять влезла Брита со своими нескрываемыми сомнениями. – Разве не он отвечает за безопасность рода?

– Ранитир слишком занят, чтобы на него вешать еще и эту проблему, – твердо глянула на нее Аля. – Начиная с того, что он, вообще-то, в городской управе дознавателем служит... и деньги приносит в семью! Так еще решает и многие другие наши же проблемы. Но он не может разорваться на несколько чело... эльфов, чтобы успевать со всеми моими бизнесами во всех городах. Я, конечно, могу взять для него помощника в Улмун со стороны, но зачем? Разве Китер с таким сам не справится? Тем более так все наши возможные тайны... и деньги, которые я лучше буду платить Китеру, будут оставаться внутри семьи.



Отредактировано: 10.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять