13 свиданий с дьяволом

Глава 3

Я брела по улицам, аккуратно всматриваясь в округу и пытаясь понять, как же так получилось. Одна неудачная встреча жалкой, пытающейся выжить воровки со старой ведьмой и безрадостное путешествие в ад, где если не успеешь за отведенное время найти того, не знаю кого и прийти туда, не знаю куда, сгоришь заживо. Бред, казалось бы, но я здесь и отрицать реальность не имело смыла. Неожиданно, мое напуганное сознание заботливо приложило прекрасную картинку трехголовых существ, острыми когтями разрывающих плоть друг друга, вгрызающихся в распоротые животы, разливая по улицам Иркиса реки крови.
Стоит ли говорить, что, когда выглянув, из-за угла я столкнулась нос к носу с существом, отдаленно напоминающего человека, я заорала как резаный индюк. Существо, моргнув черными глазами, хрюкнуло и издало схожий вопль, распахнув пасть усыпанную острыми зубками. То, что происходило дальше сложно описать словами. Я, лишившись инстинкта самосохранения и в противоречие своим привычкам, вместо того, чтобы пуститься наутек, размахнулась и со всей силы ударила существо между ног. Оно, от неожиданности и боли согнулось пополам, хватаясь за причинное место и шипя проклятьями.

— И не надо меня проклинать! — возмутилась я, — прокляли уже, больше некуда!
— Да пошла ты!  

— И не надо меня посылать! Не пойду!
На какое-то мгновение вновь наступила тишина. Я судорожно пыталась справиться со страхом, стрессом и осознать, что монстр разумен, разговорчив и у него можно выпытать, что происходит. К счастью, существо было еще и не очень проворно и агрессивно, поэтому я решила действовать, пока оно не пришло в себя.

 Резко подпрыгнув к рогатому чудищу, я уверенным движением прижала его к стенке.
— Кто ты такой? — приняв наиболее грозный вид рыкнула я. Мой противник икнул и вжал голову в плечи, стукнув небольшими рожками о каменную стену, от чего по ней прошел глухой гул.
— Как кто, черт конечно же, — обижено пискнул он.
— И что тут делаешь?  — Поняв, что сопротивляться и убегать он не собирается, а чуть ослабила хватку, — вообще, что тут происходит? А правда в аду?
— А что происходит? — искренне удивился черт, а затем задумчиво протянул, — аааа, ты новенькая… Проклятая что ли?
— Не твое дело, на вопрос отвечай, — рыкнула я.
— Эх, ладно, — согласно кивнул черт, — только ты это… отпусти. Не убегу я.
Я недоверчиво помялась, но поразмыслив, согласно опустила руку. Что я, против мужика, хоть и рогатого? Хотел бы удрать, давно бы меня уделал. Рогатый выдохнул и задумчиво почесав затылок начал рассказывать, от чего у меня чуть сердечного приступа не случилось.
— Тут, где я что-то делаю, как ты заметила, это в аду, абсолютно верно. Ты, следовательно, померла и судя по тому что тебя еще не отловили и не определили совсем недавно.
— Определили куда? — перебила я, на что рогатый недовольно поморщился.
— Смотря, как ты умерла. Хотя… — протянул он, — ты же сказала, что проклятая, значит в обитель проклятый, сперва учиться в академию. Не самое ужасное место. Вы же проклятый, чаще всего и не грешники, а попадаете в ад не по своей воле. Значит и условия у вас помягче, можно поучиться, демоном стать, на работу определиться.
— Не хочу я демоном, — заорала я, — обратно хочу!
— А обратно, куда?
Тьфу на него, вот же гады, заладили! Что клякса это, теперь рогатый вот. Но ведь праву говорят, обратно то, куда? На полянку в лесу, воровать и питаться помоями, большего мне не светит. Увы, даже если я, став совершеннолетней приду в отчий дом и заявлю права на наследство, меня, скорее всего, убьют. Магией я тоже не обладаю, так, пару фокусов знаю, но за них не заплатят, а значит, я никому не нужна. Исход один, либо меня пристрелят за воровство, либо замерзну в одну из зимних ночей.
— Иди, возвращайся на место прибытия, — кивнул, все понявший черт, — собиратель там тебя ищет.
— Собиратель - это кто?
— Он души прибывших встречает и провожает, — пояснил рогатый.
— А почему тут все такое же, как там? — кивнула я куда-то вверх, имея в виду землю.
— Ад и рай, это зеркальные отражения. Ты ведь не хотела бы появиться среди котлов, как вы себе представляете. А так, все знакомое.
— Уж среди котлов бы вопросов не возникло, — пробормотала я, но черт лишь пожал плечами:
— Мы ведь не можем изменить наш мир, это все не возможно, мы лишь его грешное отражение. Идем, я провожу тебя, тут иногда пробегают далеко не низшие.

Я вздохнула и согласно кивнула. Рогатый, пора бы, наверное, спросить его имя, казался не самой худшей компанией. Все же я в аду, а то, что это ад я уже не сомневалась, а он все-таки, местный житель. Не говоря ни слова, мы двинулись прочь из города. Я покорно брела следом, рассматривая спину скачущего впереди полукозла. Если то, что он рассказал, правда, то став демоном я смогу наведаться в мир живых и вернуть себе свой дом. В детстве, бабушка рассказывала мне о демонах в людских обличиях, так чем я хуже?
Не заметно, мы вышли из городских ворот на тракт. Все такой же пустынный, в лиловом свете солнца он вел в неизвестную теперь даль.
— Не стоит сохранять такое траурное выражение своей физиономии, — спустя какое-то время заметил черт, — ты ведь еще жива и у тебя в запасе еще больше суток.
Я резко остановилась:
—Да, клякса то же сказала «проклятое солнце тебя сожжет».
— Да, если через 48 часов после проклятия ты не попадешь в обитель, то сгоришь, в лучшем случае, став падальщиком, — пожал плечами мой спутник, — я разве не сказал?
— ТЫ!  — Чувствуя, как внутри разгорается огонь ужаса и злости, рыкнула я на рогатого, кинувшись на него с кулаками. Зачем и чего я добивалась? Кто бы мне сказал, но уже позже, изрядно потрепав своего горе сопровождающего, я поняла, что намного ярче ощущаю все свои эмоции. В мире живых я хорошо контролировала и управляла тем, что называют чувствами.  — Как? Как можно забыть сказать о таком?
—  Ну-у-у, — протянул черт, потирая ушибленный лоб. Хорошо я ему залепила, к вечеру будет красоваться с уже тремя рогами на голове, — ты и так растеряна и напугана, понимаешь? А если бы я вывалил на тебя все сразу?
— ЧТО еще ты мне не вывалил сразу? — грозно сощурившись прошипела я. Но, в руки я себя взяла и мы двинулись дальше, что бы не терять драгоценные минуты.
— Ой, все, все, — шарахнулся от меня черт, — ты только не дерись. Вот же, девчонка, а такая сильная.
Я недоверчиво хмыкнула, но сдалась. Если моей жизни в ближайшие сутки угрожает только сгореть в лучах адского солнца, то лучше заниматься этой проблемой.
— Тебя как зовут-то? — спустя время поинтересовалась я.
— Бин, — откликнулся рогатый, — а тебя?
— Анни, — представилась я. Как же давно я не называла никому свое имя. Даже не полное, даже без титула. Кому нужны титулы в аду? Верно, никому.
Впереди показалась фигура запутанная в черный плащ. У меня чуть сердце не замерло от страха и переживаний. Собиратель, который проводит меня в обитель, поняла я.



Отредактировано: 02.11.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять