- Юля, - отец робко постучался в приоткрытую дверь комнаты девушки.
- Да, папа, что случилось? – Юля причёсывала свои растрепавшиеся за время сна волосы.
- Не подумай, что я намеренно это делал, но тут… - мужчина смущённо закашлял.
- Что такое? – озадачилась девушка, повернувшись к двери, где стоял отец.
- Заходил в магазин. Молоко неожиданно закончилось. Прихожу домой, а у нас из почтового ящика бумага торчит. Развернул, а тут какой-то Максим пишет тебе. Я не читал, честно. Просто в глаза бросилось, - мужчина инстинктивно приподнял руки с запиской, желая всем своим видом показать свою невиновность.
- Да ничего страшного. Давай-ка сюда, - Юля с улыбкой подбежала к отцу и схватила из его рук записку.
- Завтрак будет готов через пятнадцать минут, если что, - смущённо ответил мужчина и как можно быстрее юркнул за дверь.
- Да-да, хорошо, - рассеяно ответила Юля, поглощая всё своё внимание содержимому записки.
«Приветствую Юлию, которая не дочитала книгу!
Спешу сообщить, что считаю задание выполненным, поскольку сам заочно виноват в твоём желании быстрее всё выполнить. Уже пожалел о содеянном.
Но всё-таки ты выполнила большую часть задания, потому, так уж и быть, прощаю.
Не каждый бы решил искать книгу со своим именем, пытаться прочитать, написать добрую записку и осчастливить любителя бесплатных книг.
Надеюсь моё письмо ещё застанет тебя дома, прежде чем ты отправишься покорять новые места.
Хочу заранее пожелать удачной поездки и приятных впечатлений от неё.
Искренне горд тобой.
С нетерпением жду вечернего письма с подробным пересказом приключений.
Максим.»
- О, ты как раз вовремя, - живо произнесла мама, раскладывая оладушки с сливочно-ореховым соусом по тарелкам.
- Спасибо, - Юля подхватила своё блюдо с пышущим и ароматным завтраком.
- Что, опять друг чудит? А чего без пирожных? – игриво спросила мама, сделав акцент на слове «друг».
- Если буду каждый день уплетать такие пирожные, то ни в какие вещи не влезу, - успела сказать Юля, прежде чем положила в рот кусочек оладушка. – Ммм, как вкусно.
- Ну, думаю, не хуже, чем те пирожные, - усмехнулся папа.
- Конечно! Кстати, а какие у вас завтра планы?
- Да, в принципе, никаких. Завтра последний день моего отпуска, а у папы только послезавтра смена, - пожала плечами мама.
- Так может завтра устроим пикник в честь уходящего отпуска? Или в честь моего увольнения? Или в честь последнего дня отпуска? Или просто так?
- Даже не знаю, как-то неожиданно, - мама растерянно глянула на папу.
- А почему бы и нет? Давно вместе не проводили время. То я на работе, то ты, то Юля в своём кафе. А давайте, - подхватил идею отец. – Лично я согласен.
- Ну что ж, почему бы и нет, - мама робко подхватила идею.
- Отлично, тогда составьте список, что мне купить, я сегодня на обратной дороге домой прикуплю.
- А куда ты собираешься? – спросил мужчина.
- Да так, прогуляюсь. Устрою себе небольшое турне, - улыбнулась Юля.
- Уж не с тем ли Максимом? – ехидно спросила мама.
- Пока что нет. Буду наслаждаться компанией в виде себя, - подытожила Юля, схватив очередной кусочек горячего оладушка.
Ноги Юли дрожали от непривычно долгой поездки на велосипеде. Ступая по лестнице с пакетом из продуктового магазина, каждый шаг давался всё сложнее и сложнее.
Обратная дорога до города была не так прекрасна, как ожидалось. Знойная августовская жара решила немного пошутить над девушкой, окутав небо тёмными тучами и поддав прохладный ветер, который грозил вот-вот задернуть чью-нибудь юбку, а также окатить путешественницу на велосипеде неслабым дождём.
Юля на мгновение обрадовалась, что смогла избежать казуса с ветром, надев перед путешествием велосипедки, однако радость быстро сменилось плохим предчувствием. Внезапно потемневшее небо грозило девушке проехать оставшийся путь домой под обильным, хоть и тёплым дождём.
Не желая оказаться в такой ситуации, Юля прибавила сил и стала усерднее крутить педали, хотя была и так достаточно измотана за день. К тому же часто приходилось отвлекаться и сбавлять ход из-за того, что приходилось отвечать на обеспокоенные звонки от родителей, которые явно переживали где пропадает их дочь, когда погода явно не располагала для прогулок.
К счастью, Юля застала дождь лишь за несколько домов от магазина, но и этого хватило промокнуть. Затем, сдав велосипед на том же месте, девушка как можно быстрее побежала домой, проклиная дождь и вчерашний прогноз погоды, обещавший непрекращающуюся жару и солнце.
Когда Юля подходила подходило к подъезду, дождь, будто заигрывая, прекратил изливать тёплые потоки, а небо озарилось оранжево-розовыми красками с небольшими вкраплениями красно-чёрных остатков рассеявшихся туч.
#101435 в Любовные романы
#17539 в Короткий любовный роман
#32781 в Современный любовный роман
16+
Отредактировано: 08.06.2023