В универ на этот раз я попала вовремя, хотя из-за сна пребывала во взбудораженном состоянии. Ленку до начала пар я встретить так и не смогла, что было странно, на телефон до неё дозвониться не смогла. Когда уже собралась бить тревогу от подруги пришло смс. Что это подруга сомнений не было. Про нашу традицию никто не знал.
Пары проходили спокойно, впрочем как и всегда. Сон на учёбу не повлиял, на парах я была внимательна. Отвечела на вопросы учителя, активно участвовала в диалоге, что отметил по итогу двух пар учитель.
На обед прибыла рано, Ленку пришлось ждать, но настроение было приподнять.
- Дурацкий день! Надо было этому старому пердуну предраться именно ко мне Ты представляешь, я готовлю по сегодняшней теме реферат на следующую пару.
- Ну, я думаю, ты как всегда Вадима Сергеевича не слушала.
Вадим Сергеевич был самым старым преподавателем в универе. И жутко не любил, когда его не слушали. Для каждого преподавателя его предмет самый важный и нужный. Но в случае Вадима Сергеевича дело пахло керосином.
Также как он жутко не любил, когда его не слушают, Ленка жутко любила забивать на его парах болт. Поэтому сегодняшняя ситуация не принесла ничего нового.
-Да его философия эта хрень, под неё только спать можно!
Я лишь подняла глаза к потолку. Разговор стандартный и спорить бесполезно. Хотя я и люблю философию, я мудрая, а потому не выступаю с Ленкой в спор.
На обеде рано о чем либо расспрашивать, да и ушей много. Здесь змеелюди, которые за сплетни руку на отсечение дадут. Поэтому все расспросы оставляю на вечер, терпение, слава богу, позволяет такую роскошь.
После обеда у меня была только одна пара, тогда как у Ленки было ещё две. Сегодня я оставалась у подруги и поэтому, чтобы не сидеть просто так, я отправилась в библиотеку. Что ещё можно делать днем в пятницу, когда завтра у тебя нет пар? Правильно! Учиться!
По дороге в библиотеку заметила толпу ботаника с нашего потока, они что-то увлечённо обсуждали. Причём их было пятеро и четыре из них что-то убежденно доказывали нашему главному ботану. Как только они заметили меня, то все стало тихо. Вадим, тот самый ботан, покраснел и ретировался, а другие четверо посмотрели на меня так, будто я в сорок пятом продала родину врагу. Потом отвернулись и гуськом поспешили за Вадимом.
Ну а я, ну а что я, я всего лишь покрутил пальцем у головы, глядя им вслед. Странный народ эти ботаники, особенно наши.
Больше происшествий не было и я спокойно добралась до библиотеки. Погрузившись в формулы и высказывания я и не заметила, как появилась подруга.
- Я тебе телефон весь оборвал, а ты в своей философии засела. Что вот вы с пердуном в ней находите.
- Я делала не только философию. Прости, ты же меня знаешь.
- Именно поэтому я и не вызвала наряд, а потопала сюда. Сейчас около библиотеки твоих ботанов видела. Странные они, вот кому наряд вызывать надо. Вдруг они щас похитят библиотекаршу и на опыты вместо лягушки?! Ладно, поехали, нас ждут ещё драконы!
Во время этого монолога я успела все убрать и мы пошли к машине подруги. У входа в библиотеку, как и сказала Лена, толпилась пятёрка знакомых ботаников. Подруга знала всех с моего потока, поэтому я ей поверила ещё в здании.
Не понимаю я их, обычно сидят за книгами, что-то бурно обсуждая, а тут даже не зашли. Вадим, снова увидев меня, покраснел и пулей залетел внутрь. Его друзья за ним следом. Может у них обострение на фоне магнитных бурь и зимы?
Уже в машине я очнулась и уловила только часть фразы подруги:
-...ить.
- Что прости?
Подруга удивлённо на меня посмотрела и постучал мне по голове, приговария:
- Приём, приём, как слышно, это серый мир призывает Лёнчика! Я говорю, что у меня на ноуте уже установлена игра и ты сегодня будешь играть с него. Даёшь ночь задротства!
- А ты подготовилась...
Странный день. Может я ещё сплю? До дома Лены мы доехали быстро и в относительной тишине. Собеседник из меня был некудышный и подруга стала подпевать радио. Голос у Ленки был красивый, поэтому я не жаловалась.
По заведенной традиции мы зашли в магазин рядом с домом и купили наш любимый торт-сметанный. "Сэр Томас" не существует в нашей вселенной без сметанника.
Дома мы переоделись в пижамы, чтобы нам было комфортно и пошли на кухню. На самом деле наша традиция была самой обычной для окружающих, но для нас это была особенность. Мы сидели в гостиной пили чай с тортом и обсуждали все, что только можно и нельзя.
В универ полно ушей, поэтому особо не поговоришь и вот такая пятница нам была необходима. Называть нашу традицию мы стали относительно недавно. Все началось с просмотра телевизора в одну из таких пятниц. В тот день крутили рекламу чая "Липтон" в котором и упоминал я этот самый сэр Томас. Мы посмотрели с подругой на упаковку того самого чая с цитрусовые вкусом, затем посмотрели друг на друга и искра-буря-безумие и наше одновременное "Сэр Томас".
Так что с тех пор у нашей традиции было название. Сегодняшний день отличался ещё и тем, что наше внимание было занято гаджетами и загружающейся игрой. Я решила приступить к допросу:
- Итак, значит царь?
Подруга на меня удивлённо посмотрела и вопрос её в глазах не увидел бы только слепой. Я слепотой не страдала. На самом деле я хотела бы, чтобы подруга наконец влюбилась. Она ни разу не влюблялась. Удивительно, она ябыла душой компании, но любви не испытала. Я же, зная, что это такое, на личном опыте, желала подруге того же только взаимного.
- Ну вы так тесно общаетесь, вот я и подумала, что он тебя зацепил, я ошиблась?
- Ты чего, Царь свой парень, он даже может быть женат в реале, я никогда не интересовалась этим.
На этом моменте я лишь вздохнула и посмотрела в ноутбук, на котором уже погрузилась игра и я увидела своего персонажа. В правом верхнем углу экрана мигал значок сообщений.
Отредактировано: 31.12.2018