— Не переживай, я тебе помогу, — теперь я толкаю друга в предплечье. Ничего, прорвемся. В школе контрольную списывали на ура, и сейчас все прокатит. — Ты чего такой загруженный?
— Да так, есть причины.
Ой, знаю я эти причины. Зовут их одна скромная немая мадам, которая голосит только наедине с моим другом. Причем звонко и яростно, судя по физиономии Вадика.
— Все совсем плохо? — спрашиваю с надеждой, что мне не придется успокаивать друга также, как он это делал со мной прошлым летом. Что ему не нужно будет страдать так же сильно, как и мне. Надежда умирает последней, верно?
— Да, плохо.
Все-таки умерла. Жаль.
— Вадим! — кричит бархатный голос издалека. Знакомый голос, чтоб его! Его обладатель быстро догоняет нас. Мне кажется, или он еще вырос? Куда уже.
— И тебе доброе утро, Марк, — холодно приветствует мой друг. Странно, что они уже не так тесно общаются. Из-за меня? Из-за наших прошлых ошибок? Не знаю.
— Слушай, нам нужна твоя помощь. Ты же будешь выступать на посвяте.
— Где? — переспрашиваю у друга. Ну не у этого же дылды недоделанного.
— Посвящение в студенты. Если ты не знала, то это мероприятие для первокурсников, где они показывают свои таланты другим.
— Я знаю, что такое посвят, не надо мне тут тыкать!
— Я и не тыкаю! — усмехается ботаник-Марк. Очков только не хватает. Были бы- давно бы разбила.
— Так, что от меня требуется, — вмешивается Вадик.
— Твои крутые финты. Ты же танцевал раньше.
— Было дело. Мы с Ликой даже в паре были.
— Не напоминай. Это были самые худшие месяцы в моей жизни.
— Так вот, —продолжает Марк. — Станцуешь?
Друг задумывается. Если он согласится, то, скорее всего, потянет меня за собой. А я этого не хочу. Совсем.
— Хорошо, я попробую, — выносит вердикт мой друг.
— Но Вадик!
— Вместе с ней.
Вот черт! Так и знала, что он меня подставит! Поганец! Обязательно было показывать в мою сторону? Не хочу я во всей этой самодеятельности участвовать. Не хочу и все тут! Тем более, если все это организует дылда-ботаник, с которым я не нахожу общий язык больше года.
— Отлично. Пойду вас запишу.
Марк обводит меня едким взглядом, пожимает Вадику руку и уходит. Я даже не смотрю ему вслед, как обычно. Правда, не смотрю. Потому что я дико зла!
— Ты совсем страх потерял! — выплевываю другу в лицо.
— Тебе пора развеяться, Лик. Каждый раз смотришь на него, как на надежду российского футбола. Сегодня ты тоже шептала его имя во сне.
Вот черт! Как неловко-то! Надеюсь, никто больше этого не слышал, кроме Вадика. А то потом издеваться будут до конца университетской жизни. Вы что, не знаете нынешнюю молодежь? Они ведь жестокие до ужаса.
— Тебе пора забыть этого придурка, — продолжает Вадик, сильно нахмурив темные брови.
— Напомню, он твой брат.
— И что? Ты до сих пор вспоминаешь ту прогулку. Забудь. Живи дальше, найди себе хорошего парня и…
— Эй! Аккуратнее! — выкрикиваю я внезапно, когда на нас налетает наш одногруппник Гришка. Причем резко налетает. Плечу немного больно. Он не такой высокий, как Вадик и Марк, но широкий, подкачанный, как это модно говорить.
— Прости, Лик.
— Прости в карман не положишь!
— Так-с, — говорит он, поправляя солнцезащитные очки. — Если я завтра принесу тебе кофе, ты меня простишь?
— Хм…
Только хотела выкрикнуть нет, но я тут подумала. А что тут плохого? Кофе я люблю, даже очень, а кофе нахаляву я просто обожаю.
— Запросто, — подмигиваю Гришке.
Парень улыбается и покидает нас с Вадиком. Довольный, наверное, не меньше моего, что так легко отделался. Радуйся, Гришка, радуйся. В любой ситуации я бы сдачи дала.
— Ну вот, жизнь налаживается, — подмигивает Вадик.
— Надеюсь на это, надеюсь.
Отредактировано: 11.12.2020