Пф! Как хорошо, что я сделала глоток перед тем, как парень задал вопрос. Резко останавливаюсь, смотрю на одногруппника, лицо которого становится серьезным в одно мгновение. Широкая челюсть напрягается, карие глаза внимательно рассматривают меня, словно пытаются поймать на лжи. Так. Только этого мне не хватало.
— С если парень, то что?
— То он подвинется, — хитро улыбается Гришка. — Да ладно, шучу. Знаю, что он не твой парень.
Только не говорите, что Вадик меня снова сдал. Что за кидалово? Я ведь действительно на него обижусь. Столько раз меня подставлял. Хоть и в ерунде. Хоть для моего блага. Черт, меня это бесит!
— Ясно.
— И это все? — он смотрит на меня удивленнно.
— А что ты еще хочешь?
— Ну, не знаю. Может… — его взгляд мечется то по мне, то моему рюкзаку, висевшему на правом плече, то на стаканчик с кофе. — В кафе тебя хочу позвать.
Я вроде говорила, что ни одна девчонка не упустит возможности побыть наедине с Гришкой? Сами подумайте, спортсмен, красавчик. Что еще нужно? Этот вопрос я все время задаю самой себе и никак не могу найти ответ.
«Может попробовать еще раз?» — робко спрашивает сердце.
«Хочешь снова ошпариться?» — выкрикивает разум.
— Ладно, я подумаю.
— Ну и отлично. Я угощу тебя потрясающим напитком.
— Я еще не согласилась.
— Это вопрос времени.
Ох, Гришка ты слишком наивный. Даже чересчур. Ты просто принес мне кофе в качествеморальной компенсации, а я просто согласилась подумать. Хотя… Может, я и правда скажу заветное «да». Мне нечего терять. Кроме одного. Времени. Ну ладно, часик для Гришки мне не жалко.
Мы заходим в библиотеку, подходим к стойке, где стоит приятная библиотекарша в очках. Она с улыбкой на лице дает методичку по физике.
— Давай, подержу, — предлагает Гришка, когда рюкзак отказывается открываться. Ладно уж, позволю парнишке о себе позаботиться.
Передаю ему рюкзак и… Нет, почти передаю. Он падает из рук прямо на пол. Потому что на глаза попадается одна белобрысая фигура, виднеющаяся из-за плеч других студентов. Марк. Придурок. Что он здесь забыл? Почему именно сейчас, когда я вроде как пытаюсь наладить свою личную жизнь? Или она пытается наладить меня? Неважно.
Ну почему?
Какая разница? Факт в том, что он сейчас стоит вдалеке со своей брюнеткой и улыбается. Во все свои тридцать два зуба. Хотя, я бы пару зубиков выбила. Наверное. А когда-то я любила его улыбку. Когда-то давно… В прошлом.
— Лика, ты тут?
— А?
— Говорю, ты где витаешь?
— Да нигде, нигде.
— Правда? — ухмыляется парень. — А тот блондинчик думает иначе.
— Что?
Вопрос срывается раньше, чем я замечаю, как Марк подходит ко мне вместе со своей девушкой. А та на каблуках, с идеально прямыми волосами, как завешала инста-мода. Красивая. Нет, она правда красивая. Только я вряд ли испытаю к ней когда-то симпатию. Не люблю я таких.
Не люблю разлучниц.
— Привет. А мы тебя искали, — обращается ко мне девчонка веселым голоском. Она? Сама? А Марк чего стоит как вкопанный, и разглядывает меня любопытно?
— И тебе не хворать.
— Марк сказал, что вы с Вадимом будете танцевать на посвящении в студенты и…
— Все вопросы к нему, я не знаю подробностей.
— Что? — внезапно вскрикивает она. Вот только не надо так громко! Я не глухая вроде как, лор сказал, что у меня идеальный слух. — Вы еще не придумали танец? Маркуша!
Что? Маркуша? Боже, что только не придумают эти девчонки.
— А ты чего смеешься, — включается Марк. — Вы с Вадимом когда сможете порепетировать?
— Я же говорю, эти вопросы не ко мне. Позвони Вадику и все у него расспроси.
— Можно поговорить с тобой наедине.
Светлый взгляд становится строгим, даже немного злым. Из-за чего? Я что такого сделала? Вадик мне и правда ничего не говорил. Забираю с пола свой рюкзак и следую за Марком под удивленный взгляд Гришани и девушки Марка. Ее взгляд даже больше ощущается на спине, словно она сейчас ее прожжет насквозь.
— Что происходит? Ты зачем мне грубишь? — начинает с ходу.
— Ты сейчас серьезно?
— Да.
— Дай-ка напомню, — строю задумчивый взгляд. — Наверное, потому что год назад ты меня обидел. И волбще, я сейчас нормально общалась, скажи спасибо.
— По твоему, грубость это нормально?
— Скажи спасибо, что в лицо не плюнула.
— Ты не посмеешь.
— Ты так думаешь? — усмехаюсь в лицо парню. — После того, что случилось год назад, я тебе еще и между ног в догонку врежу.
— И что же по-твоему произошло?
Нет, он совсем тупой или как? Только не говорите, что накануне Марк попал в аварию и ничего не помнит. Он же не совсем идиот. Только его непонимающий взгляд говорит обратное.
— Давай напомню…
***
Год назад…
— Так не хочется, чтобы этот вечер заканчивался, — шепчу в темноту. Ладно, почти в темноту. Передо мной свет, который я когда-то потеряла. Солнце, которое вышло из-под облаков. Счастье, которое наполняет меня как никогда прежде.
Марк поддерживает меня за талию. И правильно. Боюсь упасть в пропасть ощущений рядом с ним. Он заботливо поглаживает правой рукой щеку, всматривается в мои светлые глаза. Почти такие же, как у него. Такие же влюбленные. Может, рано об этом думать? Может, я спешу со своими чувствами к почти незнакомому парню? Мы всего один день погуляли вместе. Как друзья.
Если бы не поцелуй, вряд ли бы я осмелилась снова задуматься о нас как о едином целом.
— И я не хочу, — шепчет он, щекоча кожу лица своим неповторимым дыханием. Смесью мятной жвачки и цитруса. Неповторимое сочетание. — Хочешь, еще немного прогуляемся?
— Меня мама убьет.
— Мы ненадолго. Я хочу побыть еще немного со своей девушкой.
— А я уже твоя девушка? — спрашиваю, приподнимая вопросительно брови.
Отредактировано: 11.12.2020