30 сантиметров для бывшего

Глава 7.1

Какой самодовольный. Самовлюбленный. Нет, я не жалуюсь, но за этим так забавно наблюдать. Очень забавно. А еще интереснее таких красавцев обламывать. Нет, серьезно. Вот представьте, как они довольные, улыбающиеся во всю свою изумительную улыбку разбиваются о скалы таких язв, как я.

— Просто они очень наивны. Я и получше встречала.

Вот сейчас у него образуется едва заметная морщинка между бровями, взгляд соазу же станет злым, а чуть полноватые губы превратятся в тонкую розовую полосочку. Вот сейчас, сейчас…

Эй, ты чего не реагируешь? Почему улыбка на твоем лице не пропадает? Почему? Ответь мне, Гришка.

— Получше, говоришь? — ухмыляется он. — Как тот блондинчик из холла?

Вот теперь перестаю улыбаться я, когда Гришка вспоминает о Марке. Зачем? Почему именно сейчас, когда я прекрасно провожу время и совсем позабыла об этом гадком придурке Марке? Почему сейчас?

Разрываю зрительный контакт между нами, смотрю на красивый стакан с черной крышечкой. На что угодно, но не на Гришка, выжидающего ответ на вопрос. Хотела поддеть я, а поддели меня…

— Ты чего? — тут же выражение лица парня становится серьезным. — Я тебя чем-то обидел?

— Нет, ничем, просто…

Вдыхаю кофейный воздух полной грудью, выдыхаю, а сказать все равно ничего не могу. Как мне объяснить парню на первом свидании, что он только что напомнил о первой неудавшейся любви? И что эта неудача каждый день мелькает перед глазами. Вот как?

— Хочешь, пирожным угощу? В качестве примирения.

— Ты всех девушек покупаешь кофе и пирожными?

— Только красивых, — улыбается парень.

— Значит, я красивая?

Гришка неоднозначно осматривает мое лицо, останавливается на губах, которые я периодически прикусываю от волнения. Улыбается, будто заметил что-то забавное. Эй, не смейся надо мной! Но он, видимо, не собирается. Хотя какой тут смех, раз Гришка считает меня красивой. Или не считает?

— Я принесу чизкейк.

Парень поднимается со своего места и через пару минут кладет передо мной тарелку с классическим чизкейком. Мой любимый, кстати. Только об этом никто не знает, кроме Вадика. И еще одного человека…

— Спасибо.

— Приятного аппетита.

Какое-то время наш диалог повисает в тишине. Я молча ем свое пирожное, а Гришка молча наблюдает за мной. Знаете, мне это не очень нравится. Иногда подбешивает, что на меня кто-то смотрит во время еды, но почему-то именно взгляд Гришки раздражает меньше всего. Или что-то иное влияет на мое мирное расположение к этому парню? М? Сама не знаю.

— Слушай, — продолжает Гришка. — А тот блондин из холла. Он твой парень?

Ну все, надоело! Вот теперь он меня разозлил!

— Гриша, что ты хочешь узнать? По-моему, я ясно дала понять, что мне эта тема не интересна.

— Прости, Лик, но я не хочу быть третьим лишним. Однажды уже побывал, хватит с меня, — отвечает так же жестко, как и я, но все же маленькая долька мягкости в его голосе остается.

— Если бы ты был третьим лишним, а я была бы занята, то вряд ли бы сейчас сидела с тобой в кафе.

Парень на какое-то время задумывается над моими словами. А что? Пусть напряжет извилины. Не все же время тратить их на стратегии во время борьбы на районном чемпионате. Это иногда полезно. Хотя Гришку вряд ли можно назвать глупым, как принято думать в обществе. Это стереотипы.

— Тогда можно я займу место твоего парня?

— Ты спрашиваешь? — удивленно смотрю на парня. — Я-то думала, ты сразу берешь, напролом.

— Иногда сложно найти нужные слова, когда перед тобой сидит девушка.

— И с чем сложность?

— В том, что она понравилась мне еще с первого сентября, а я не знаю, как об этом сказать и как привлечь внимание.

— Ну…

 На самом деле я состраиваю задумчивый вид. Подыгрываю, что ли. И Гришка включается в эту игру, ожидаю, когда я вынесу вердикт. Или это его настоящие чувства. Нет, вряд ли. Но переигрывать не стоит, не хочу облажаться и разбить парню сердце. Хотя мне Гриша тоже нравится, правда. Мы так уютно сидим, общаемся. Нам сейчас ничего не нужно. Только образ одного белобрысого парня никак не хочет выходить из головы.

«Забудь о нем», — диктует разум.

«Правильно, не будь тряпкой. Протяни руку Грише», — возмущается сердце.

Странно, что они оба заодно. С чего это? Парень так долго скрывал свои чувства, пригласил в кафе, защитил от Марка, столкнулся со мной в коридоре. Стоп!

— Так ты специально тогда налетел на меня? — возмущенно смотрю в невинные карие глаза Гришки.

— Я? Ну нет! — подыгрывает он, только я сейчас вышла из основного состава игровой команды.

— Я серьезно. Ты специально?

— На самом деле нет, — улыбается ровной улыбкой парень. — Я думал об этом, но, когда спешил на пару, ничего перед собой не видел. Само как-то вышло.

— Очень мило, — улыбаюсь в ответ.

Совпадение? Не думаю! Знакомый мем, да? Но сейчас он совсем не работает. Не с нами, по крайней мере. Даже если бы Гришка специально все подстроил, то вряд ли бы я изобразила из себя обиженную девчонку. Он ведь ничего плохого не планировал и не сделал, все само вышло, правда?

— Ну что, я тебя впечатлил?

— Не дождешься.

— Правда? — наигранно дует губы как девчонка. Они выглядя еще пухлее, выразительнее. Смешно.

— Ладно, я подумаю.

Мы еще долго сидим в кафе, обсуждаем пары общие интересы. Гришка тоже ненавидит реп, как и я, предпочитая рок. Показал в своем плейлисте группу «Порнофильмы». А у них классная музыка, зажигательная, жизненная. Покидаем заведение только к девяти вечера. Мама волноваться будет, а я еще задания не сделала. Русак меня убьет, да и Гришку тоже.



Отредактировано: 11.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять