30 сантиметров для бывшего

Глава 15.1

Все чаще вижу перед собой яркие волосы, все глубже в своих снах пытаюсь пробраться в небесные глаза. Но что-то меня останавливает. Какой-то барьер не дает прочитать ее мысли и желания. Если бы я был на это способен, то Лика давно стала моей.

После нашего поцелуя в «бункере» я осознал одно – она ко мне не остыла. Пусть что угодно говорит, пусть кричит, что ничего не чувствует, а ее этот Гришенька самый лучший парень на свете. Не поверю никогда в жизни в эти слова, ведь ее губы говорят об обратном.

– Ты чего там застыл? Маркуша! – мама выводит меня из сладостных воспоминаний недавних дней.

– Иду, мам.

На столе, как всегда есть все, что душа пожелает. И сырно-колбасная нарезка, и свежий хлеб только что испеченный, и свежее молоко. Люблю свой отчий дом, люблю тепло и уют, которые дарует мама. Жаль, что папы больше нет с нами, он тоже был бы рад моим успехам.

– Ты какой-то задумчивый сегодня. Что-то случилось? – мама обеспокоенно смотрит на меня прозрачно-голубыми глазами.

– Да нет. С чего ты взяла?

– С того, что глаза у тебя грустные, потухшие. С Лейлой что-то не так? А я говорила тебе, не суйся ты к этим богатеям и…

– Нет, мам, дело не в этом, просто…

Наверное, мама единственный человек, который знает меня лучше других и скажет правду. Ей понравилась Лейла, она хорошая девушка, по ее словам, но мама всегда была против, чтобы я шел в чужую семью, тем более в богатую. Боялась, что меня задавят городские, что задушат своей властью. Убьют. Но я доказал, чего стою. Когда она узнала о Берлине, то радовалась практически до слез. Жалко ее одну оставлять. Отец Вадима пообещал приглядеть за ней, пока меня не будет. Но уеду ли я после всего, что со мной сейчас творится?

– Мам, я, кажется, совершил ошибку, – проговариваю единственные слова, которые приходят в голову.

– Какую? Что произошло?

– Я влюбился в другую девушку.

– То есть как влюбился? – он удивленно смотрит на меня. – Не в Лейлу?

– Не в Лейлу.

– Рассказывай.

И я рассказываю все с самого начала. От первой встречи на дне рождении Вадима четыре года назад, до понедельника, когда целовал полные губы в «бункере». Самозабвенно, ласково, будто никогда в жизни не наслаждался поцелуем с девушкой. Только с ней так, с этой оборванкой. Зацепила, заколдовала, а теперь не отпускает.

Во время рассказа мама то сдвигает светлые брови на переносице, то сжимает губы, то улыбается, попивая чай с молоком. Но не перебивает, за что я очень благодарен.

– Тогда почему ты не расстанешься с Лейлой? – спрашивает мама, внимательно выслушав мой рассказ.

– Ты же знаешь, ее отец подготовил нам место в Берлинской строительной компании.

– И что? Это не значит, что ты должен страдать ради какой-то Германии!

– А как же мое будущее?

– Сынок, я рада, что ты стремишься к идеалу и к деньгам, Может, ты будешь жить в Германии, пропадать на работе, а дальше что? Тебе будет к кому возвращаться? К Лейле, которую ты не любишь?

– Мам…

– Не перебивай! – произносит решительно, но не строго. – Запомни, сынок, ты ни за какие деньги мира не купишь себе счастье. Ни за какие.

– Поэтому ты жила здесь с отцом?

– Мы с твоим отцом были счастливы. Да, голодали, да, не было иногда даже воды, но я ни разу не жалела о том, что не поехала с тем городским придурком, а осталась с твоим отцом.

И я был здесь счастлив. Детство вспоминаю с улыбкой, счастливые глаза родителей с гордостью и примером для подражания. Но не в современных реалиях и не за пределами нашего маленького городка, где все решается жестокостью и связями.

Может, в маминых словах и есть доля правды. И я знаю, что делать. Я знаю, как получить все сразу. Как расположить к себе Лику и не потерять путевку в светлое будущее? Трудный выбор, сложная проблема, но, если попытаться, найти выход не составит труда. Главное – все продумать до мельчайших деталей.



Отредактировано: 11.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять