30 сантиметров для бывшего

Глава 18. Расставание

В кафе прихожу за пять минут до назначенного времени. Хотела подготовиться морально и найти пути отступления, если вдруг Гришка вспылит. Мало ли? Но этого не пришлось делать – мой будущий бывший сидит за одним из столиков у окна и попивает кофе. Такой спокойный и умиротворенный. Я бы с удовольствием не нарушала твой покой. Правда.

Но я должна поставить точку. Нет, не просто должна, а обязана. Лучше ты пострадаешь один раз и переболеешь нашими отношениями, нежели будешь переживать всю оставшуюся жизнь.

Гриша замечает меня не сразу, а как только я подхожу к его столику. Точнее к нашему. Наверное.

– Привет, Лике, – он поднимается, тянется ко мне, чтобы оставить на губах поцелуй, но я отодвигаюсь. – Все в порядке? – он неуверенно поднимает темную бровь.

Пора, Лика, пора. Лучше сейчас, чем потом. Соберись!

– Гриш, нам нужно поговорить, – сама отодвигаю стул, присаживаюсь, Гришка садится следом и берет в руки теплый стакан с кофе. – Я…

– Слушай, может, кофе тебе закажем?

Черт, возьми! Гриша! Вот какого хрена ты меня перебиваешь? Я только собралась с духом, чтобы сказать два заветных слова, но ты… Ладно, ты ни в чем не виноват. Не виноват в том, что я не могу разобраться в своих чувствах, что испытываю к тебе симпатию, которая постепенно гаснет, а к нему… нет! Не нужно думать о Марке. Не сейчас.

– Подожди, я…

– Ты же совсем не ела нечего после занятий, да? Давай я кофе принесу!

– Гриш, нам нужно расстаться, – выпаливаю я внезапно. Неожиданно для самой себя.

Парень успевает приподняться, пока в глазах горел энтузиазм поухаживать за мной, но теперь он медленно опускается на свое место и глядит на меня так, словно перед ним чужой человек. Не одногруппница, не девушка, с которой недавно встречался. Наверное, я и стала другой, пока Марк «промывал» мозги своим «люблю», «хочу», «скучаю».

– Что? Почему?

– Мы… мы очень разные, – единственное, что удается сказать под внимательным карим взглядом. Язык не хочет меня слушаться, в голове ни одной мысли, которые я приготовила заранее. Пустота. Не хочу, чтобы все закончилось плохо. Он должен понять. Должен. Только как, если я сказать ничего не могу?

– И это все? Это и есть твоя причина? – он удивленно приподнимает брови.

– Гриш…

– Я всю неделю скучал по тебе, думал о тебе на тренировках, дома, перед сном, с утра, а ты хочешь расстаться?

– Я не хочу тебя мучить…

– Ты уже мучаешь! В чем причина, скажи мне?

Ты действительно хочешь узнать горькую правду? Хочешь понять, как я дошла до этого? Черт! Как же больно! Но назад пути нет.

– Все очень сложно… Понимаешь… Я не хочу, чтобы ты любил меня…

– Да? – Гриша резко встает со своего места, нависает надо мной. – А я уже тебя люблю! Слышишь? Люблю!

Это оказалось сложнее, чем я думала. Больнее. Пытливее. И страшнее. Коленки трясутся под столом, голос подрагивает сильнее прежнего. Мамочки!

– Гриш… я не могу так… Пожалуйста, давай закончим разговор и…

– Закончим? Ты хочешь его закончить?

Почему-то мне становится по-настоящему страшно. Ноздри Гришки резко раздуваются и сужаются. Он похож на быка, готового броситься на меня, как на красную тряпку. Никогда не видела его таким разъяренным, похожим на зверя, нежели на доброго парня. Настоящий борец. Открываю новые грани в человеке. Вовремя, блин. Хотя, на его месте, я бы испытывала то же самое.

Я уже готовлюсь расплакаться, ощущая удушающее чувство безнадежности, как тут ко мне приходит спасение. Причем неожиданное. Точнее нежданное и ненужное.

– Отойди от нее! – рычит над нами какой-то грозный голос. Чей, интересно? Вы уже догадались? А я нет.

Мне приходится протереть глаза и поднять их, чтобы уж точно удостовериться в том, что я вижу реальность, а не иллюзию. Марк стоит возле нас, держит Гришку за руку, да еще и с таким видом, будто готов его головой о стол ударить. Но он же так не поступит, правда?

– А ты что здесь забыл?

– Не твоего ума дело! Отстань от девчонки!

Гриша не спорит, берет свой одноразовый стакан с кофе и покидает кофейню. Так быстро? Ладно, потом разберемся. Но напоследок он кидает на меня пренебрежительный взгляд, полный боли и разочарования. Прости меня, Гриш, прости…



Отредактировано: 11.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять