- Алёна, что там? - тянет меня за рукав халата Лиля, и я чуть не роняю из рук эту прокурорскую бумажонку.
- Истец: ООО "Моментальные займы", ответчик: Коломеец Алёна Михайловна, - в недоумении читает девушка. - Алён, как это? Почему ты? Роман же на себя кредит брал?
- Я не знаю, Лиль. Не знаю как...
* * *
1 января
Всегда ужасалась рассказам Петра Георгиевича, школьного учителя истории. Он много говорил о Второй мировой, о том как люди выживали в блокадном Ленинграде, в концлагерях, о ребятах, входивших в состав "Молодой гвардии"... Поражалась, сколь ужасов может вытерпеть человек, его душа и тело. Сердце. Вот и я теперь чем-то отдалённо похожу на истерзанного пытками воина. Почти сломленного, истощённого и бесконечно ревущего.
Прижавшись лбом к ледяному окну, я равнодушно наблюдала, как пританцовывающие на двадцати пяти градусном морозе соседи взрывают петарды и фейерверки. Отмечают наступивший от души. Гуляют с размахом и полной самоотдачей. Вон, Элькин дед уже в сугроб присел отдохнуть - притомился от начатой ещё в обед бутылки водки. Люди надеятся на новую, более радостную, более счастливую и достойную жизнь. А на что я надеюсь? Только на чудо. На то, что долг Ромки, выросший по словам нецеремонящегося сотрудника этого ООО, до девятиста тысяч за два месяца, "рассосётся" сам по себе. Без вмешательства. Что, засунув эти деньги себе в... они, наконец, отпустят моего мужа.
Деньги. Рассуждаю так, словно они у меня есть! Даже продай я сейчас общагу, всё равно не перекрою долг. Да и жить потом где? Это единственное, что у нас есть.
Телефон на столе вибрирует, как перфоратор, грозясь разбудить спящего в обнимку с новым трансформером Егорку.
Лиля.
- Привет! С новым годом! С новым счастьем! - пытаюсь улыбнуться я.
- С новым! С ним. - Быстро поздравляет меня девушка и переходит на более важную тему, - Алён, я записала тебя на приём к депутату на десятое число.
- Подожди, не соображу, зачем...
- Алён, ну как не сообразишь? У них выборы в марте.
- Ну и?
- Ну и они сейчас перед избирателями соревнуются, кто выше прыгнет... Дороги латают, детские площадки устанавливают, добиваются замены лифтов. Ну всё как обычно, до следующих выборов.
- А я им зачем со своей проблемой?
- Спрос не ударит в нос. О твоей беде уже весь город знает. Посмотрим, что скажут. Всё-таки люди с образованием. Что-то посоветуют, глядишь, помогут... Чем чёрт не шутит? - уговаривает меня девушка.
- Наверное, ты права. Стоит попытаться. - бесшумно выдыхаю я.
- Конечно! Ну тогда договорились? Десятого в десять встречаемся в городской администрации. - Весело подхватывет Лиля и, окликаясь на зовущие её голоса на том конце повода, быстро прощается.
* * *
10 января
Тыкаюсь уже в третий по счёту кабинет, пытаясь разыскать эту Фатьянову Киру Андреевну. Короткое секретарское "ожидайте" и двадцать минут хождения по утыканному дверями коридору результатов, увы, не принесли.
Стучу. И выждав несколько секунд надавливаю на латунную ручку двери.
- Я же сказал, что наш разговор окончен! - грохочет лощёный мужик в кресле и вонзает в меня взглядом тысячи игл. Ухоженный. Статный. Жёсткий, опасный взгляд из под густых бровей, идеально уложенные в модный зачёс волосы, даже выглядывающий из-под пиджака ворот водолазки - всё в нём "как надо", не придерёшься. Дорогой образец. Эксклюзив. Но без души.
- Ну, вообще-то мы с вами ещё даже не разговаривали. И, если совсем начистоту, не горю желанием. - Язвлю я. - Я ищу Киру Андреевну. Не подскажете, где она?
- Я не справочная. Спросите у администратора. - Тряхнув головой, словно отгоняя какой-то призрак, басит он и отворачивается к окну. - Выйдите. Я работаю.
Удивительно! Некоторые люди обладают каким-то "талантом" выбесить с первого взгляда!
"Тоже мне, важная птица!" "Царь всея Руси!" - мысленно шиплю я и, стиснув челюсти, чтобы не нагрубить, покидаю логово этого паука.
"Скалозуб Роман Тимофеевич" - гласит табличка на двери мерзавца. Вот уж точно, говорящая фамилия! Ну конечно! Это же то суровое лицо, плакатами с которым увешаны все остановки и закиданы почтовые ящики. "Я знаю, что нужно делать и как!" - его лозунг, уже натеревший мозоли в умах народа.
Давно меня так не пробирало от несправедливости! Хотелось вломиться к этому нахалу и спросить в лоб: Так что делать? И как?
- Кира Андреевна, Вас ожидают. - запел трелью за моей спиной любезный голос администратора.
Мимо проплыла грациозная, подтянутая фигура Фатьяновой. Тоже вся "от и до". До кончиков волос "люксовая" дамочка.
- Подождите. Я приглашу Вас. - На ходу бросила она и скрылась за дверью своего кабинета.
Ну конечно. Спасибо что пояснили, а то я не поняла за последние полчаса, что нужно ждать! - снова съязвила я про себя.
#1317 в Разное
#693 в Драма
#21605 в Любовные романы
#2253 в Короткий любовный роман
беременность, очень эмоционально, реальный случай
16+
Отредактировано: 29.05.2021