50 безлунных ночей до тебя

Глава 5

Ну, не верила я чиновникам. В принципе. Где-то на уровне подкорки было заложено: "Все, кто у власти - продажные, захапистые, крохоборы". Но встреча с Фатьяновой убедила меня в обратном. Она прониклась моим горем и взялась разгребать кучу дерьма, которой завалило меня это злосчастное ООО. 

Суд вынес решение уже после первого слушания. В мою пользу. Не удивительно, учитывая, что преданный ими иск - ничто иное, как пыль в глаза. Попытка замести следы по делу исчезновения Ромы, которые, даже слепому видно, вели к их порогу. 

 

27 января

- Мам, я хочу в игровую комнату! - тянет меня, пытающуюся  в кои-то веки приготовить домашний пирог, Егорка. 

- Малыш, скажи-ка, почему мы остались сегодня дома и не пошли в садик? - улыбаюсь я ему, нарезая яблоко тонкими пластинками.

- Потому что на улице минус тридцать! 

- Правильно, родной мой. Холодно. Сегодня выходить вообще не стоит.

- Но я хочу, мам!

- Сын, - я присела на корточки и взяла в ладони нежные, детские ручки. - Что всегда говорит папа, когда уходит на работу? 

- Чтобы я хорошо кушал, маму слушал. И защищал. - Без запинки выдаёт он любимую Ромкину фразу. Даже интонации один в один воспроизводит. 

- И второй пункт ты не выполняешь. Смотри, а то папа с тебя спросит... 

- А он скоро вернётся, мам? Я устал ждать! 

А я-то как устала, знал бы ты, сынок!

- Скоро! Очень скоро, родной. - Треплю я его русые волосики, а сердце танцует в груди, словно тоже верит в сказанное. Наивное... 

- Вчера? - снова путает он "вчера" и "завтра". 

- Будем надеяться... Будем надеяться... 

Не могу. Тяжело держаться при Егоре. Сын, как и все дети его возраста, пока слепо верит маме, но... Он же тоже чувствует, что что-то не так. Сказка о том, что папа уехал на работу в другой город когда-то ведь должна закончиться... Слишком она затянулась. 

Машинально захожу в группу вк, созданную волонтёрами и перед глазами пляшут десятки сообщений со словами поддержки:

 

Алёночка, держись! Твой муж обязательно найдётся! Береги сыночка и будущего малыша! 

 

Я думаю, Вам нужно обратиться в СМИ, на телевидение. Может так будут какие-нибудь известия. 

 

Алёна уже дала объявления куда только можно: на телевидение, в газеты, в интернет. Даже в "Жди меня" написала. Новостей пока нет... 

 

Здравствуйте! Могу расклетить фото Романа в Казани. Имеет ли это смысл? 

 

Алёночка, а я по Москве могу распространить!

 

Могу помочь детскими вещичками. Пиши в личку. Держитесь! Здоровья Вам и сыночку! 

 

Сегодня смотрел программу о вашем муже в "Спектре". Он вернётся. По другому и быть не может! Верьте! 

 

Алёна, кто-то создал вторую страничку Ромки. Обрати внимание. Пишет там всякую фигню.

 

Случайно забрела в вашу группу. Мне искренне жаль Вас и вашего мужа. Живу в другом городе, но если бы я была рядом, мы вместе всё бы решили. Перевернули бы всю Пензу и окрестности! Пришлите номер вашего счёта, помогу материально. 

 

Добрый день, дорогая наша! Сегодня была у гадалки, которая смотрит по фотографии. Показала фото Романа. Говорит, что нет его уже, не видит в числе живых. Мне очень жаль... 

 

​​​​​А что за малыш? Ещё мужа похоронить не успела, а уже беременна от другого? Ну не сука, а?

 

Господи! Что за нелюди!? Как у тебя только язык не отсох такое говорить? От мужа Алёна беременна! 

Группа создана для поддержки, а не для того, чтобы такие, как ты писали всякую х... 

 

Последние сообщения жгут сердце, слёзы застилают глаза и горячими источниками катятся по щекам. Вытираю их тыльной стороной ладони и начинаю печатать по маленьким буковкам телефона трясущимися пальцами:

 

Уважаемые участники группы! Очень прошу вас помочь. Если у вас есть знакомые, родные в ближайших деревнях или в соседних городах, пожалуйста, попросите поинтересоваться о неизвестных либо о поступивших в больницы с черепно-мозговой травмой.

 

* От автора: сообщения взяты из реальной группы, созданной в поддержку нашей героини. Спасибо всем, кто поддерживал её в этот сложный период! 



Отредактировано: 29.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять