50 безлунных ночей до тебя

Глава 8

- Познакомься, сынок, это наша новая помощница по кухне. Алёна. - Мило воркует Илона Марковна, а я стою, окаменев и даже элементарного приветствия не могу выдать на сухое, словно надломленный сук "Добрый вечер" Скалозуба:

Я в шоке. До тех пор, пока до меня не доносится пронзительный плач Егора.

- Тише, малыш. Тише, что с тобой? - подлетаю я к нему и хватаю на руки вздрагивающее тельце. - Что случилось? Ударился? Где больно?

- Нет, мамочка... - никак не может успокоиться сын и тыкается мне в шею холодным носиком. - Я думал, что это папа вернулся!

И у меня внутри всё обрывается. Сама готова завыть от отчаяния и боли, скребущих душу тупым лезвием.

- Мам, я хочу домой. Вдруг папа и правда вернётся, а нас нет? - хнычет Егорка. 

- Я отвезу вас. - Неожиданно проявляет активность Скалозуб.

- Не боспокойтесь, мы сами доберёмся. Тем более, мне ещё кексы нужно доделать.

- Алён, можете уйти сегодня пораньше. В другой раз кексы... Тем более, за Захаром сейчас мама приедет. Не успеет поесть.

- Кристина опять привезла Захара? - вспыхивает дупутатишка. - А не слишком ли крепко она тебе на шею села?

- Роман! Не начинай опять! - отмахивается Илона Марковна и идёт вглубь гостиной.

- И что за дела у неё сегодня? Маникюр? Массаж? Поход к косметологу или шоппинг? Я устал оплачивать её прихоти! И тебе в твоём состоянии нужно отдыхать и...

- Прекрати, Рома! - впервые слышу, как хозяйка повысила голос.

Что за Кристина? Наверное, его бывшая... Тянет из муженька все соки. Ещё и ребёнка свекрови ежедневно подкидывает.

Ладно. Какое вообще моё дело? Стою тут и уши развесила!

- Ну что, сынок? Пойдём собираться? - стараюсь казаться повеселее для сына.

Пораньше, так пораньше. Ноги отваливаются.

 

*  *  *

Странно, но сегодняшнего дня я не замечала, что автобусная остановка так далеко от дома Илоны Марковны. Видимо, начинающаяся метель добавляет "ложку дёгтя" моему изнемождённому хроническими недосыпами телу.

Стараюсь загородить от встречного ветра Егорку, а у самой уже щёки пылают и тушь, наверное, размазалась. 

- Алёна! Вы почему убежали? - гремит за спиной тяжёлый голос Скалозуба. Совсем близко, ведь. Даже не услышала, как подошёл. 

- А я и не убегала. Меня Илона Марковна отпустила. 

- Да я не про это! Куда вы в такую метель пешком? - поправляет пятернёй угольно-чёрные волосы, уже успевшие прилично припудриться пушистом снегом.

- А мы всегда пешком. Или в лучшем случае на атобусе. - Спокойно отвечаю я, намекая, что простым смертным недоступны привелегии депутатов. 

- Садитесь в машину. Егор, давай! - командует он и сынок летит со всех ног к огромному, размером с небольшой фургон внедорожнику. 

- Спасибо. - Тихо и сдержанно благодарю я уже наверное на полпути к нашему дому. 

- Не стоит. Я живу неподалёку. 

Что за новости? Откуда он знает? Следил за нами? Или как-то связан с этими... головорезами? 

- В администрации узнал о вашей истории. Мне очень жаль Вашего мужа. 

- Тише! - машинально шлёпаю я по его руке и это прикосновение отдаётся неожиданным теплом, ползущем змеями по всему телу. - Егор не в курсе. 

- Хорошо. Я понял. - он сворачивает на нашу улицу и, оторвав одну руку от руля, сам теперь касается меня. Накрывает всё ещё прохладную ладонь и вполголоса шепчет:

- Надеюсь, вы не обижаетесь на меня за ту встречу в администрации? Извините, тяжёлый день был. Нервный. 

- Я привыкла к бюрократической чёрствости и занозчивости! Но, всё равно радует, что решили извиниться.

- А вы смелая! - улыбается он, паркуясь около нашей общаги. 

- Потому что мне больше нечего бояться. Самое страшное уже произошло. А когда терять нечего, то ты свободен говорить, то, что думаешь.

Он молчит. Долго всматриваясь в моё лицо с каким-то странным выражением.

- Спокойной ночи, Алёна. Рад, что вы теперь у нас работаете.

- До свидания, Роман Тимофеевич. 

Странный. Неожиданно вежливый и обходительный. И что-то мне подсказывает, что семейство Скалозуб приподнесёт мне ещё немало сюрпризов.



Отредактировано: 29.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять