50 безлунных ночей до тебя

Глава 15

|  РОМАН СКАЛОЗУБ  |

Ещё неделя! 

Да я уже чуть ли не минуты считал до того момента, когда полечу домой, к ней. А тут опять всё по кругу: переговоры, заседания, министры, их помощники и грёбаные, виляющие задницами секретарши, непонятно за какие заслуги принятые на службу в самое престижное гос учреждение страны! Вот даже взять эту - весь кофе испортила! 

- Ронан Тимофеевич, вас просили пройти в зал заседаний, - не разговаривает, а мяукает. Улыбается, глазеет на меня, как на божество. Словно от обычного пензенского депутата зависит, дадут ей прибавку к зарплате или  премию. Глаз что-ли на меня положила эта "Танечка" Дибровского? Так и трётся рядом весь месяц. И если бы не пропитанный насквозь, как губка, мыслями об Алёнке мозг, уже давно бы завалил! Уже не помню, когда в последний раз был с женщиной! Только она одна на уме, только её хочу, как одержимый!

Чёрт! Устал! Сдулся, растрепался, как старая тряпка, а если присмотреться, то вполне возможно и катышками покрылся. Нужно сворачиваться и домой. Обойдутся как-нибудь и без Скалозуба.

Откидываюсь в ярко-красное велюровое кресло и открываю новое смс, как оказывается то самое, которое отчаялся получить ещё недели две назад:

Доброе утро, Роман Тимофеевич! 

Как вы там? Илона Марковна сказала, что задержитесь ещё на неделю.

У Вас всё хорошо? 

Перечитываю ещё и ещё, с каждым новым разом всё больше ширясь в счастливой улыбке. Интересно, что там ей мама поведала? Неужели... 

Поднимаюсь и выхожу в огромный мраморный холл, сохранивший стать и очарование ещё дореволюционных времён, и набираю маму.

- Рома!

- Привет, мам! Как ты?

- У меня всё отлично. Ты же только вчера вечером звонил и задавал мне тот же вопрос. У тебя самого всё хорошо?

- Хорошо. - Задумываюсь на пару секунд, как бы спросить так, чтобы не было совсем напрямую. - Хочу узнать, ты рассказала вчера Алёне о том, что я задержусь? - ну вот. Вообще прям в лоб получилось.

- Алёна что? Плохо слышно, сынок!

Перемещаюсь на более открытый, лишённый монолитным колонн участок и повторяю свой вопрос.

- Рассказала. Да она почти каждый день про тебя спрашивает... - заминается, наверное думает стоит высказать свои предположения или нет. - Роман, ты поосторожнее с ней. Я понимаю, что ты её жалеешь, хочешь как-то помочь, поддержать... Я тоже, поверь, но, мне кажется, девушка неправильно трактует твои знаки внимания... 

- Она всё правильно трактует, мама. - Не думал, что придётся вести этот разговор по телефону.

- Что ты хочешь этим сказать, сын? 

Всё. Всё. Глубокий вдох... 

- То, что я люблю её, мам. 

- Рома! Ты... Сынок! - ладно, паники избежать не получилось. 

- Мам, ты только успокойся, пожалуйста. 

- Да как тут... Ты хоть представляешь, что будет, когда вернётся её муж? Зачем ты... Она же замужем! 

- Мам, давай ты сейчас пойдёшь на кухню и заваришь себе успокоительного чая, а об Алёне и мне мы с тобой позже поговорим, когда  я вернусь. На самом деле я звоню уточнить, что ты ей вчера сказала после разговора со мной. 

Ну же! Знаю, точнее, почти уверен, что высказала Алёнке свои умозаключения. Иначе она не написала бы мне...

- Сказала, что ты задержишься ещё на неделю. - Звучит невозмутимо. Выглядит правдоподобно, но всё же...

- А потом? 

- Сказала, что наверное тебя твоя московская Вика уговорила погостить ещё. 

- Мама! Зачем? - Так и знал! Так и думал! - Я с ней уже около года даже не виделся! 

Даже не списывался, блин! 

- Ну а я откуда в курсе? Не имею привычки следить за твоей личной жизнью. 

- Мам, ты специально это сделала? - и так всё сложно, не хватало, чтобы ещё и она мне палки в колёса вставляла! 

- А не специально, сын. Правда. Прости, не нарочно... 

- И что Алёна? 

- Расстроилась твоя Алёна. Быстро доготовила ужин и отпросилась пораньше. 

Расстроилась. Неужели приревновала?

Я снова, как школьник, которому в конце четвёртой четверти вручили почётную грамоту, распечатанную на стареньком, цветном принтере, стоящем в кабинете у директора. Такая мелочь, такой пустяк, но для меня это - лучшее, что произошло за этот год.

- Мам, я буду дома вечером. Только Алёне не говори. Хочу сделать сюрприз. 

 

|  АЛЁНА  |

- Илона Марковна, я закончила. Пойду собираться домой.

- Алён, подожди минутку. - Останавливает меня в дверях и слегка подталкивает обратно. - Приготовь пожалуйста ещё кисель. Твой фирменный. Черничный. Что-то так захотелось... 

- Хорошо. Как скажете. - Достаю двухлитровую кастрюльку и роюсь в морозильной камере, пытаясь раскатать в этих плотных залежах коробочку с черникой. 



Отредактировано: 29.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять