50 безлунных ночей до тебя

Глава 19

" - Неужели есть что-то сильнее надежды? 

- Есть: ожидание. Человек способен ждать, даже когда не осталось никаких надежд". 

Думаете, просто красивая фраза? 

Нет, это моя жизнь.

Я жду уже девятый месяц. Не всегда терпеливо. Иногда срываюсь и колочу стакан за стаканом о тратуарную плитку на заднем дворе своего дома. А порой, просто швыряю их в стену над камином и наблюдаю, как переливаются в весенних, солнечных лучах стеклянные щепки. Точно слёзы. Ещё время от времени срываюсь в город, в стоящий на отшибе из покон веков бар "Заливочная" и напиваюсь в дрова, излагая свои несчастья перекаченному, бородатому бармену. Который так умиротворяюще скрипит харрикейнами, когда их полирует.

Когда?.. А будет ли вообще что-то... хорошее в моей, бесцветной жизни?

Единственными весточками от Алёны служат еженедельные обратные переводы средств, которые я отсылаю ей через мобильный банк. 

В тот же день и час. Как по часам. 

Возвраты...

Думаете, я слабак, раз сам не предпринимаю никаких действий? Может так и есть.

Я отчаялся. Измотан, изранен пытками судьбы. 

Хочу, чтобы она сама... Не буду больше навязываться и умолять. Чертовски устал. Безумно...

 

 АЛЁНА  |

Сегодня он увидит не убитую горем, зарёванную вдову, а любящую женщину, которая ждала встречи с ним все эти долгие месяцы. 

 

А что, если уже поздно? Вдруг, его чувства остыли за столько месяцев? Что, если он уже с другой... 

Нет! Даже думать об этом не стану! Знаю. Чувствую: Роман всё ещё ждёт меня.

Бедный мой. Любимый. Хороший... 

Расплачиваюсь с таксистом и замираю, собираясь с мыслями, возле двухэтажного особняка в альпийском стиле.

"Отличный у Ромы вкус" - проходит на ум совсем некстати, а вместе с этим умозаключением и мысль о том, что я абсолютно ничего о нём не знаю. Слишком занята была накрывшим меня горем, чтобы интересоваться тем, что он любит, чего хочет и к чему привык. 

Жму дрожащими пальцами на звонок у калитки, а сердце грохочет так, что уши закладывает. Ещё немного и разбудит спящего на руках Ромочку. 

- Мам, смотри, море! - подпрыгивает от восторга Егор, но я уже не в силах ответить, потому что замечаю Его... Бредущего в нашу сторону... 

- Алёна! - Голос любимого бежит по венам, бурлит во мне живой водой, шампанским, бьющим по голове тысячей щипящих пузырьков. - Алёночка!

Останавливается в метре от меня в нерешительности. Не осмеливается дотронуться, а может ещё не понял - реальная я или просто ему привиделась. 

- Да, мой любимый... - сокращаю расстояние между нами и прижимаю голову к его твёрдой, горячей груди. - Примешь? 

Вот теперь я уверена. Знаю, что всё так же любит и ждал меня всё это время. Чувствую его, чувствую... Люблю до слёз, до идиотского смеха, что сейчас так меня распирает. Рядом с ним я дома, я попала в свой личный рай.



Отредактировано: 29.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять