— А это опасно? — спрашиваю, а сам думаю о том, как мне не нравится этот мир.
Мир, где чертовы маги могут залезть в твою голову и заставить делать все, что им вздумается. А еще они, оказывается, могут считать твою память. Вот так запросто. Сканирование памяти — и у тебя не останется никаких секретов. В моем мире американцы и европейцы всегда ныли о том, что их телефоны прослушивают, их переписку в интернете читают, их снимают вездесущие камеры, лишая их личную жизнь неприкосновенности. Я всегда считал, что это бред. Если такие меры помогают бороться с преступностью и терроризмом, то пусть снимают меня хоть в туалете, если им интересно. Но вот так — прочитать мысли — это уже слишком. Кто-то узнает мои мечты и фантазии, которых я никогда не решусь озвучить. И не потому что в них есть что-то ужасное или пошлое, — просто это именно мои мечты и фантазии.
— Для кого как, — ответил на мой вопрос Крейн и повернул голову назад, высматривая едущих следом всадников. А затем, махнув рукой, позвал: — Сея.
К нам приблизилась девушка-маг, мазнула по мне злым взглядом и вопросительно посмотрела на Крейна.
— Расскажи Максу про сканирование памяти, — приказал он.
— А зачем? — с вызовом посмотрев на меня, спросила девушка.
— Есть подозрение, что он попал под воздействие мага разума.
— И вы хотите, чтобы я это выяснила? — Крейн кивнул, а я неопределенно пожал плечами. После чего девушка спросила: — Как давно это было?
— Где-то с месяц назад.
— Залезть в память на такой срок сложно. По крайней мере, для моей пятой ступени, — задумчиво проговорила девушка, глядя на меня как на подопытного кролика. — Но попробовать можно.
— Это опасно? — повторил я свой вопрос.
— В первую очередь — для меня. — И глядя на мое лицо, выражающее полное непонимание, добавила: — Попытка считать память призванного может закончиться чем угодно.
Тому, что они знают, что мы призванные, я не удивился абсолютно. Иначе зачем бы они вызволяли нас у вояк и приглашали в империю. А вот то, что девушка боится лезть в мою память, мне понравилось. Значит, не все так просто и опасаться нужно не мне одному.
— Но ты попробуешь, — с нажимом сказал Крейн.
— Сейчас? — сжав губы, спросила Сея.
— Нет, конечно. В спокойной обстановке, когда никто не будет мешать. Свободна!
Девушка фыркнула в ответ на приказ Крейна и притормозила лошадь, дожидаясь остальных магов, что ехали в нескольких метрах за нами.
— Так для чего мы понадобились императору? — спустя пару минут спросил я у мага.
— Не императору лично, а ректору академии. От императора только приглашение и гарантия безопасности.
— Не суть важно, кому именно. Для чего мы нужны империи? — не дал я ему уйти от ответа на мой вопрос.
— Понятия не имею, — вздохнул Крейн. — У меня приказ — найти и пригласить. Могу только добавить, что вам действительно ничто не грозит. Раньше было приказано только найти, вести наблюдение и прикрыть, если что. Но после того как вы стали влипать в неприятности, приказ поменяли.
Ну, вполне допустимо, что так оно и есть. Хотя и не очень похож Крейн на непосвященного служаку.
— А скажите, господин Крейн… — подал голос Кер.
— Зовите меня Дигоном, — перебил его маг.
— Хорошо. Дигон, там, у вояк, вы грозили уничтожить их лагерь. Вы так уверены в своих силах?
— Хм, — Крейн загадочно улыбнулся. — Вы просто не знаете, на что способны боевые маги империи. Тем более звезда боевых магов, уже притертых друг к другу и знающих свое место в бою.
— А у них нет своих магов? — с интересом спросил Керисс.
Мне тоже было интересно послушать. Как-то не верилось, что пятерка людей может угрожать целой воинской части.
— Почему же! Есть. Двое. Стандартное число для такого боевого соединения. Только это местные маги, и учились они здесь, а не в империи.
— Разница настолько велика?
— О! Как между Ушедшими и Единым, — непонятно ответил он. — В мире вообще очень мало людей со способностями к управлению Силой. И все они стремятся учиться в империи. Да только отучившиеся маги обязаны остаться работать в империи. Мы не разбрасываемся своими знаниями. А местные школы — лишь жалкое подобие академии. Впрочем, как и местные дикие королевства.
— А если бы дошло до боевого столкновения? — задал вопрос уже я. — Это не послужило бы поводом к войне?
— Нет, — Крейн покачал головой и вновь заулыбался. — На это, а заодно и на соседнее королевство, хватит пары резервных легионов.
— Интересно, — протянул Керисс задумчиво. — А из-за чего они воюют?
— Из-за месторождения меди, — серьезно ответил Дигон и, глядя на наши офигевшие лица, расхохотался. — Это официально. А на самом деле через ту территорию гномы планируют построить железную дорогу.
— У вас есть железные дороги? — удивился я. — Я правильно понимаю, что железные дороги — это пути, по которым ходят поезда?
#13722 в Фэнтези
#516 в Боевое фэнтези
#5373 в Попаданцы
#4371 в Попаданцы в другие миры
магическая академия, боевые искусства, гаремник
16+
Отредактировано: 04.08.2022