Приключение 5. Выхода…нет?!
Аркадий по нашей просьбе рассказал подробнее, что же произошло в этой комнате.
В прошлом он как-то решил упорядочить свои мысли, которые начали мучить его. Молодой мужчина стал сомневаться в себе, своей дальнейшей жизни. Он не понимал, чего все-таки хочет, а чего нет. Что имеет значение, а что нет. В конце концов он перестал понимать себя. Никто не мог помочь ему, хотя и желали этого. Аркадий все больше погружался в раздумья, все меньше понимал. И тогда…
Пытаясь найти для себя ответ. Он построил эту комнату…комнату где как оказалось нет ни входа, ни выхода. Мы попали сюда по случайности, и кто знает удастся ли нам выбраться отсюда.
-Как долго вы здесь?- спросил Адриан.
-Не знаю. С тех пор, как попал сюда, я не хочу ни есть, ни спать. Времени тут словно и не существует.
-Вы пробовали найти выход?
-Постоянно ищу его,- Аркадий вздохнул.
Запутаться в собственных мыслях. Да…понимаю. Такое вполне возможно. Особенно, когда ищешь истину в чем-либо.
Хотя…хех. Нет, не обязательно искать ответы на вечные вопросы, что бы запутаться в себе. Достаточно задать вопрос самому себе, простой вопрос, на который не сможешь ответить.
Например, кто я?
Как же часто мы не понимаем, кем являемся? Я думаю даже чаще, чем мы не понимаем окружающих.
Я и сама постоянно блуждаю в своих мыслях. В этих дебрях. Полагаю, будь у меня возможность, я бы выстроила такую же комнату. И что-то мне подсказывало, что та оказалась бы более запутанной, чем у Аркадия.
Наверное, мое преувеличение. Я не знаю, что на душе этого человека, я не знаю, что двигало им и двигает. Я не знаю…
Тихо рука Адриана опустилась мне на плечо:
-Ты слишком обеспокоена.
-Я просто задумалась…
-Простите. Но кажется, вы теперь останетесь со мной надолго. Эгоистично с моей стороны, но я даже рад этому,- Аркадий слабо улыбнулся,- Я теперь не один.
-Вы сами построили все это, так почему бы не разрушить?- спросила я.
-Не могу. Как бы я не пытался. Всё все равно возвращается на свои места.
-Полагаю, Аркадий, вам стоит самому найти выход из своих же мыслей, - умозаключил Адриан.
Он кивнул.
-Я тоже так думаю. Правда я не знаю, как. Я создал эту комнату, чтобы помочь себе, но сделал только хуже. Я стал заложником своих собственных мыслей и собственного сомнения, хм…наверное, даже частички страха. Страх того, что я ничего не смогу понять. Не смогу понять ни себя, не окружающих.
-Не понимать себя, не понимать других- это естественно. Ведь человеческая душа не имеет четких границ или характеристик. Ведь ничто не остается прежним. Мы меняемся, не стоит забывать об этом простом факте. Потому и не можем познать себя. Те мы кто были вчера и сегодня уже разные люди. И нам приходится привыкать к новым себе снова и снова…
Аркадий воодушевленно посмотрел на меня, а я продолжала.
-Не обязательно получить все ответы. Не обязательно стремится к ним. Главное- принимать их существование. Пусть ваши мысли существуют, не мешайте им.
Ваши мысли – ваш мир. И ему не обязательно взаимодействовать с окружающим. Вы можете даже его прятать и никогда не показывать. Только одно – примите его. Примите себя.
Аркадий повеселел. Кажется, атмосфера вокруг стала меняться.
-Виолетта…от ваших слов мне стало легче. Вы…
-Не думайте, что я чем-то особо отличаюсь от вас. Я такой же человек. И мне тоже свойственны сомнения, страх и путаница в себе.
-Понятно…
Аркадий вздохнул. Потом закрыл глаза и чем-то сосредоточенно задумался.
-Я не могу убрать это место, я не могу найти выход...тогда я его сделаю. Буду входить и выходить. Возможно, когда-нибудь я решу эту головоломку. А может и никогда. Возможно, я даже сделаю ее еще более запутанной.
Перед нами в шагах 5-ти появилась дверь.
-Идите, - сказал Аркадий.
-А как же вы?,- спросил Адриан.
-Теперь я смогу в любой момент уйти отсюда. Я сделаю побольше дверей. Идите, ваше Высочество. Встретимся на Празднике падения звезд.
-Ловлю вас на слове.
С этими словами Адриан схватил меня за руку и повел за собой.
На прощание я улыбнулась и помахала Аркадию. Молодой мужчина сделал тоже самое.
Анфиса просила зайти к ней в мастерскую. Да уж, придется передвинуть планы. Думаю, многое что сегодня пошло не по плану у жителей замка. Ладно вернемся, и я встречусь с ней.
А вообще интересно, какие дела в замке? Наладилось ли все или нет? Справилась ли Профессор? Возможно, что бы все вернулось на места, нужно какое-то время.
Что ж, хватит уже гадать. Сейчас посмотрим.
Мы с Адрианом шагнули за новую дверь.
Ветер оказался таким сильным и неожиданным для меня, что мне пришлось прищурить глаза и прикрыть руками уши.
-Виолетта, все в порядке?- спросил у меня Адриан.
-Да, немного ушли заложило от такого сильного ветра, но уже все в норме. Я просто не ожидала.
Я осмотрелась.
-Где это мы?, - протянула я.
Судя по тому, какой открывался вид. Мы находились на самой высокой и одновременно маленькой башне замка. У нее не было крыши. И нам двоим едва хватало места.
Отсюда Замок падающих звезд выглядел еще более масштабным.
Ориентиром, для меня послужил парк, который я узнала. Ничего себе как мы далеко находимся! Парк казался маленьким островком зелени. А вот и речка- словно тоненькая линия, недалеко еще озеро и сад у стен замка. А вон те маленькие точки – это же кухонные домики, а вот это пруд. Темнело. И становилось все сложнее различать знакомые объекты. Мне так и не удалось найти беседку. Должно быть она просто затерялась для меня в этом огромном пространстве. Я обернулась. Дальше постепенно заканчивалось строение замка и начинался лес, или точнее сказать замок уходил в лес. И уже лесом заканчивался остров.
Отредактировано: 24.07.2016