А что будет дальше, я не знаю

Приключение 7. Любимая сказка

Приключение 7. Любимая сказка.


 

Я ко многому привыкла, живя в Замке падающих звезд. Многое повидала и услышала. Но то, что творится у меня перед глазами прямо сейчас это….

Правый сапог вдруг стал сам по себе двигаться. Он подпрыгивал на месте, замирал, а затем скакал по квартирке туда-сюда.

Дверь открылась и он упрыгал.

-Зачем ты открылась?,- спросила я у двери.

-Зачем, зачем, - передразнивала она меня противным тоненьким голоском,- Лично мне уже надоел этот шум. Да и свободы он хотел разве не понятно?!

Так… я осталась без обуви. Нужно что-то делать. Я собралась и отправилась к Адриану.


 

Он сидел в своей мастерской, полностью погруженный в новую работу.

Мой приход его не удивил, его удивило мое выражение лица. Спросил в чем дело. Я рассказала о недавнем происшествии. Адриан рассмеялся в голос.

-Можно подумать никогда сапоги не сбегали?! Аха-хах…

Ха…и правда что, подумаешь панику развела.

-Ну, знаешь ли, у нас как-то такого не наблюдалось. Да и не думала я, что подобное возможно…

-Разве ты не видела летающих книг Профессора?!

-Э…ты хочешь сказать, что когда-то в прошлом они были обычными книгами?

Адриан кивнул.

-На сколько я знаю, сперва они были обычными книгами. Но после того, как Профессор внесла в них изменения, основываясь на своих исследованиях, они изменились.

-Но что могло кх…изменить мой сапог?

Он пожал плечами.

-Кто знает. Но лично я знаю одно. Тебе нужна обувь. Тебе следует сходить к нашему Сапожнику.

-Вашему Сапожнику? А раньше ты ничего о нем не говорил.

-Ну….он не любит общаться с кем бы то ни было.

Я чувствовала. Адриан от меня что-то утаивает.

-Хм…вы с ним не особо ладите?

Его эмоции выдавали целиком и полностью, но Адриан старательно пытался казаться абсолютно нормальным.

-Нет-нет. Что ты там придумываешь. Ха-ха…ха.

Я вздохнула и скрестила руки на груди.

-Ты можешь просто сказать, где мне его искать. Я уже неплохо ориентируюсь в замке.

-Правда?! Ой…т.е. хорошо, если тебе так удобнее.

Он нашел чистый лист бумаги и быстро нарисовал мне карту. Так мне предстоит побывать в новой части замка. Хм…раньше бы я паниковала и нервничала. Но сейчас во мне горел интерес и любопытство. Где бы я не была, в какую часть Замка падающих звезд не попала бы, в одном я была однозначно уверена – здесь мне помогут.

Я поблагодарила Адриана за помощь и прежде чем отправится к Сапожнику, решила заскочить к Владику и немного перекусить.

-А я как раз пирожные испек, проходи скорее, скорее, скорее,- он буквально втолкнул меня к себе на кухню.

-Владик, что стряслось?

-Анфиса…она…она…

-Что она? Что-то случилось?

-Я….,- его уши покраснели,- Я пригласил ее погулять у озера и она согласилась. Аааа! Что я наделал. Что же теперь делать?! А если я сделаю, что ни так? А если я ей не понравлюсь? А….

Я взяла свежевыпеченное пирожное, откусила кусочек. Восхитительно.

-Восхитительно…Владик. Ведь ты вложил сюда свои чувства? Просто возьми с собой эти пирожные и угости ее. Она многое поймет.

Я похлопала его по плечу.

-Не волнуйся. Ты нашел верный ключ. Все будет хорошо и даже лучше.

Он успокоился и улыбнулся мне.

-Виолетта- ты такая добрая и такая хорошая.

Мне не нашлось, что сказать на это. Кажется…мне впервые говорят подобные слова так искренне.

Я взяла с собой парочку пирожных в пакете и вышла.


 

Я не заметила камен, споткнулась. Пакет выпал у меня из рук.

-Хмпф! Тоже мне! Руки-крюки,- этот голосок принадлежал Луизе.

Как всегда в кукольном платье с кучей рюшек, с кудряшками, бантиками. Странно, но я была рада ее видеть.

-Вот, ты уронила,- она подняла мой пакет и протянула мне.

Я на секунду застыла.

-Что такое?- недовольно произнесла она,- Бери уже!

-А…спасибо, спасибо, Луиза.

-Хм! Тоже мне, счастливо оставаться.

-Подожди! Когда ты вернулась к нам?

-Только что, а что?

-Эм…тебя так рано отпустил отец, мне показалось, что он был…э…расстроен твоим продолжительным отсутствием.

-А кто сказал, что он меня отпустил? Я сама пришла.

-Но ведь…

-Я у него 217-ая дочь, думаешь он сразу заметит мое отсутствие?

Она хихикнула и побежала прочь.


 

Я шла, следуя карте Адриана. В голове всплыла картинка из прошлого. Я тогда очень спешила, да спешила…и я обронила варюшку. Проходящая мимо женщина, ткнула пальцем: «Вы уронили». Я поблагодарила ее и подняла потерянную вещь.

Такая обычная ситуация. Но почему она крутится у меня в голове?

Очень похожая на ту, что только что произошла с Луизой. Похожая, но не такая же.

В тот раз мне просто указала на мою оплошность, а в этот, за меня ее исправили.

Здесь…хах, кто бы подумал, что даже такой человек как Луиза, оценивая все ее отношение ко мне и ее непростой характер. Но даже она, вместо того чтобы говорить человеку, где и что у него упало, она просто подняла и протянула мне.

Вместо того, чтобы ожидать пока другие подправят свои оплошности, здесь они не теряя времени, исправляют сами. Вместо того, чтобы говорить- они просто действуют.


 

По дороге я встретила Анфису. Она, едва завидев меня, кинулась обнимать.

-Ты идешь ко мне, да?

-Э…нет, мне к Сапожнику нужно,- я покосилась на свои ноги.

-Ну… да без туфель никак нельзя.



#42874 в Проза
#24904 в Современная проза
#94594 в Фэнтези

В тексте есть: психология, сказка

16+

Отредактировано: 24.07.2016





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять