А что будет дальше, я не знаю

Приключение 8. Длинный сон

Приключение 8. Длинный сон.


 

Мне 5 лет. Мама собирает меня в детский сад. Делает мне прическу. Кажется это косички – колечки. Папа рядом, он улыбается мне. Спрашивает, какую сказку я хочу услышать сегодня. Я, не задумываясь, называю «Золушку». Он смеется. Она же до дыр уже стерта. Ну да ладно, если она мне так нравится, он прочитает мне ее еще разок.

Мама все еще возится с прической. Папе пора уходить на работу. Он не может больше ждать. Родители прощаются. Папа гладит меня по голове.

Через какое-то время мы собираемся и уходим с мамой.


 

В садике мне неуютно. Мне все кажется, что у меня так и не получится подружиться с другими детьми.

Мама поправляет мои бантики, целует в щеку и передает воспитателю. Я махаю ей ручкой. Я давно перестала плакать. Бессмысленно. Даже если я буду реветь весь день, она не вернется раньше с работы. Есть вещи, на которые я не могу повлиять, как бы не хотелось.

Мама уходит. А я продолжаю стоять в коридоре. Воспитательница ждет. Я готова стоять так достаточно долго, но она не может, и в какой-то момент зовет меня пройти к деткам.

-Пойдем, Виолетта?!


 

Одна единственная фраза заставляла меня в детсадовском возрасте почувствовать себя счастливой. Безгранично счастливой.

-Виолетта, за тобой пришли.

Тогда я бросала любое занятие, как бы сильно не была при этом увлечена им. Бросала и бежала. Иногда врезаясь в других детей или предметы. Бежала, предвкушая радостную улыбку родителей.

Я выбежала в коридор и увидела папу. Одного. Без мамы. И еще он не улыбался мне.

-Пошли, Виолетта, домой. Мама сегодня задерживается.

Он берет меня за руку. Его пальцы немного дрожат. Я чувствую. Что-то идет не так. Но не понимаю, что. Мне становится страшно. Я хочу, что бы папа успокоил меня. Но папа не замечает моего волнения. Страх все усиливается.

-П-пап? А может, купим сегодня персиков? А мама приготовит с ними пирог.

-Нет, Виолетта. Не сегодня.

Больше я никогда не спрашивала его о пироге, а еще больше мы никогда вместе не покупали персиков. И мама перестала печь свой пирог. И папа перестал читать мне «Золушку». Больше ничего из этого не повторялось.


 

Мне исполнялось 11 лет. Я пригласила в гости девочек из класса. Мама купила нам торт и фрукты. А папа сделал несколько символических фото. Родители поздравили меня, а потом сказали, что им нужно идти по делам. Каждый уходил по своим.

Папа ушел первым. Мама за ним.

Я закрыла дверь и защелкнула замок. Давно растущая внутри пустота, стала выбиваться наружу. Мне внезапно захотелось кричать.

Праздничного настроения нет и ни грамма. Но девочки меня ждут. Тогда я впервые сделала лживую улыбку.

-Все хорошо, Виолетта?

-Да, все хорошо.

А еще я впервые солгала.


 

В школе девочки на переменках все чаще наблюдали за мальчишками и обсуждали их. Они делились своими мыслями и мечтами. Расписывали идеальные свидания и прекраснейшие взаимоотношения.

Особенно девочки любили обсуждать тех, с кем даже и не разговаривали.

-Но, ты же его не знаешь совсем, почему делаешь такие выводы?

-Ой, Виолетта, разве не ясно? Да, он точно зануда редкостный. Ты только посмотри на него.

-Ты не знаешь его.

-С тобой бесполезно разговаривать.

-Точно, Виолетта ничего у нас не понимает.

-Девочки, девочки! Я сейчас такое видела. Вы только представьте…

Но что там произошло, я так и не узнала. Я отошла от них и подошла к окну.

С неба тихо падали огромные хлопья снега. Скоро годовщина моих родителей. Правда, они уже давно ее не празднуют. Я начинаю забывать вкус маминого пирога, а книжка со сказками собирает все больше пыли на полке. Кроме того, попытки вернуть все на места. Все мои попытки провалились. Больше у меня их нет.


 

Я услышала плачь. Зашла в туалет. Девочка из параллельного класса плакала. Мы не были с ней подругами, но были знакомы.

Я спросила, что случилось. Она рассказала свою историю. Она познакомилась в спортивной секции с парнем. Он ей понравился. Она старалась понравиться ему. Он по ее мнению был именно тем, кого она искала и ждала. В конце концов, у нее получилось добиться его внимания. Но узнав его получше, поняла, что ошиблась.

Она представляла его совсем другим. Они стали чаще сорится и вот все идет к разрыву.

-Ты изначально ошиблась. Ты просто поспешила и…

Но она меня не слушала.

-Вы должны расстаться на положительной ноте, я считаю. Вы просто ошиблись. Это еще не повод становиться врагами.

-Как ты себе это представляешь?! Ты хоть понимаешь, что говоришь?

-Но…тогда ваши воспоминания…они будут наполнены грустью и разочарованием.., а хотелось бы что они хранили в себе надежду. Ведь не все было на столько плохо, я больше чем уверена.

-Пффф! И правда, девочки говорят, ты совсем ничего не понимаешь. Да ты и не влюблялась никогда. А может ты просто бесчувственная?!

Я выждала небольшую паузу. Родители в последнее время уже не пытаются скрыть от меня свою неприязнь друг к другу. А мне уже не так больно.

-А что…,- протянула я, пожав плечами,- Может и так.

Я вышла, оставив на раковине платочек. Здесь ведь даже нечем вытереть лицо.


 

Отец не приходил домой два дня подряд. Прошла неделя, а он так и не вернулся. Прошла вторая. На третьей, по почте пришла повестка в суд. Он подает на развод.

Помню, мать тогда громко смеялась. А потом еще тыкала пальцем на письмо и повторяла мне: «Я же говорила тебе. Видишь, видишь?! Сказок нет. Нет их. Это все ложь.»

Мне хотелось ответить ей хоть что-нибудь в противовес. Но ничего не приходило в голову, ни одного примера из жизни. Все, что будет произнесено мной сейчас всего лишь моя точка зрения. Которую, так легко опровергнуть без фактов.



#42911 в Проза
#24923 в Современная проза
#94676 в Фэнтези

В тексте есть: психология, сказка

16+

Отредактировано: 24.07.2016





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять