Приключение 11. Темный лес.
Такие смешные…люди такие смешные. Одной фразой пытаются объяснить состояние души. Одним предложением – выявить смысл жизни.
Придумываем названия, но в действительности никто не подтвердил, что оно именно такое. Никто не доказал, что «красное» должно называться «красным». Это просто слово, которое мы используем. Но если договорится «красным» называть синее…то по существу синее станет красным, хотя своих свойств не поменяет. Мы сами даем вещам названия и закладываем в них смысл.
Названия нужны нам для упрощения. Названия не дают познавать сущность вещей. Самая главная ошибка – ты пытаешься найти систему, в то время как ее попросту нет.
Птицы за окном застучали клювами по стеклу. Я отвлеклась. Я же читала, а потом ушла в очередные размышления.
Закрыла книгу и поставила ее на полку. Подошла к окну. Маленькие птички разных цветов с любопытством поглядывали на меня. Такие красивые, благородные и свободные…
Птицы взмыли вверх. День уже начался. Стоит придумать чем заняться.
Я была в мастерской Анфисы, на очередной примерке платья. Нужно признать, Анфиса обладала настоящим талантом. Новое платье мне самой нравилось все больше и больше. А ведь прежде, я была к ним безразлична.
После примерки и чаепития, я отправилась немного погулять.
В беседке как всегда сидели дамы в платьях и играли в разные игры. Ко мне подошли Поги-Моги. Сложно сказать, кто именно намеревается со мной разговаривать, пока я не услышу манеру речи.
-Я слышала, Анфиса шьет тебе платье. Что ж, по крайней мере, у тебя одежда стала лучше, чем была. Но я не об этом, тебя Первый искал.
-Первый? И зачем я ему понадобилась?
-Пф! А мне-то откуда знать?!
Я часто помогала Первому с драконами, бывало выводила их на полеты, кормила, иногда даже принимала участие в лечении. Но не сказать, что бы я была незаменимым помощником. У Первого имелись более опытные и дельные умельцы в обращении с драконами. Так зачем же он меня искал?
Найти Первого никогда не составляло труда, но в этот раз мне пришлось постараться. Встретила я его в огромной библиотеки замка.
-Привет, Первый, искал меня?
-О…,- он оторвался от книги, что так увлеченно читал до этого, - Да. Искал.
-Так, что случилось? Я нужна зачем-то?
-Тебя искал Владик, я просто помогал ему, так что тебе к нему.
Владик? Кухонные домики? Это же в противоположной стороне замка.
-Ох…ясно. Подойду к нему.
-Ага, поспеши.
-Э…а что это ты читаешь?
Первый показал мне обложку книжки.
«Что есть реальность, а что выдумка?».
-Название интригует. Интересная?
-Скорее нудноватая. Не понимаю, зачем пытаться ответить на вопросы, ответы на которых не существуют. Если отвечать на них –это не будет ответом. Это будет жалкая попытка сделать невозможное.
-А ты много рассуждал о подобном.
-А ты нет? Не рассуждала ли ты о реальности, когда попала сюда?
Существует ли этот мир? А что если это все долгий, долгий сон? Или я попала в кому? Первое время меня и правда беспокоили такого рода вопросы. Никогда не узнаешь, что реально, а что нет.
И я боялась, что одним утром проснусь в съемной однокомнатной квартирке, где тиканье часов заглушает все остальное, из окон которой видна серая действительность, а за дверью ждет реальность, готовая разорвать твое внутренний мир на кусочки.
Сперва я хотела, что бы мир принимал меня, а потом…я уже не хотела, что бы кто-то разделял со мной мой мир. Мне стало страшно от одной мысли, что его могут сломать.
Сперва мир не принимал меня, а потом я так привыкла к собственному, что более не желала впускать внешний мир. Ведь кроме боли он ничего не приносит. Кажется, подобные мысли вертятся у меня в голове давно.
Так что же существует? Здесь я чувствую боль, радость, вкус еды, усталость. Все то, что могла ощутить и у себя дома. Но действительно ли мир Замка падающих звезд существует? Что значит «существовать»? Единственное, что действительно существует и не поддается сомнению …
Нельзя сказать абсолютно точно, чего нет, а что есть. Хотя…одна вещь существует. Это ошибки. Их существование не подвергается сомнению. А даже если их нет, то это просто одна единственная ошибка. Последняя и единственная.
Одна вещь, которая существует. Одна вещь, которая не поддается сомнению. Одна вещь, которую люди все время доказывают из поколения в поколение, из столетия в столетие…
Ошибки…
-Виолетта? – осторожно позвал меня Первый.
-Ой, прости, задумалась. Я поспешу к Владику, узнаю, что же там стряслось.
Да что сегодня за день? Владика не было на привычном месте, нашла я его на крыше замка. Он и еще несколько людей с элементами зверей конструировали что-то.
-Что это?
-Смотровые площадки,- прорычал мне мужчина с головой льва.
-И чья это была идея?
-Профессора,- маленькая девочка-мышка проскочила у меня под локтем, неся инструменты.
-Владик, ты звал меня за чем-то?
-Да, тебя искал Николас, он просил меня передать тебе это.
Они тут что устроили эстафету «передай Виолетте»?
-Тааак…, ну пойду искать теперь его.
Николаса я нашла без труда. Ура! Хоть кто-то сегодня не изменяет своим привычным делам. Он сидел возле своего дома и перебирал книги с рецептами. Должно быть, составляет новый рецепт для сестры.
-Привет, Николас. Искал меня?
Он улыбнулся, кивнул, а затем покачал головой. Парень взял один из чистых листов бумаги и быстро стал рисовать. Невероятно! Из него бы получился чудесный художник.
Отредактировано: 24.07.2016