POV Саймон
Нас всегда было пятеро. Ма, Па, Айра, Саймон (это я) и Малыш.
Погодите, Айра спорит. Говорит, что надо еще посчитать Тиану. И Молли. И Альберта. Ладно уж, ты старшая – ты и считай. Раз, два, три, четыре, пять…шесть…сколько дальше? Семь и восемь. Все.
Вообще-то Малыша можно не считать. Он такой маленький, что у него даже имени нет. И говорить он еще не умеет. Хотя бегает шустро, иногда даже быстрее Тианы. Но медленнее меня. И писается в кровать. В общем, вместо Малыша лучше Тигра посчитать. Давайте?
Ладно, Айра, и Медвежонка тоже. Хотя у него дурацкая синяя шляпа. Почему вот Тигр шляпу не носит? И Кенгуру без шляпы, и Капибара, и Собака…
Все, все, не дерись! Считаем снова. Только я до стольки еще не умею. Семь, восемь…и девять, и десять, и одиннадцать, и двенадцать, и три-над-цать. Все посчитаны наконец-то. Порр-рядочек, как говорит Альберт.
Ага, был еще и Кот. Фиолетовый. Погодите, мне очень надо в ванную. Я когда про Кота вспоминаю – сразу реву. А в ванной как раз салфетки бумажные. Айра тоже реветь будет, но не сейчас, а ночью, чтоб никто не увидел. Кот-то ее игрушкой был любимой. Вот как у меня Тигр.
Что случилось? Это Айра лучше расскажет. Я тогда совсем был маленький. Ну, постарше Малыша. Малыша тогда вообще не было. Помню: сижу на ковре, строю башню из коробок от пиццы. Я тогда коробки любил больше всех кубиков. Ма говорила, это полезно, воображение развивает. Хоть и был я весь в крошках, Молли убирать замучилась.
Ага, ну вот. Сижу, слышу – грохот. Это Па с винтовкой на крыльцо вышел. И бабахнул прямо по Коту. Прямо в пузо. Он взорвался, конечно. Во все стороны детальки разлетелись. Айра ревет, я реву, а Па объясняет – мол, ничего не поделаешь, так надо. Кота вы забыли во Дворе? Забыли. Ночь он там пролежал? Пролежал. А за оградой – Лес. Мало ли, какая гадость за это время заселилась. Может, говорит, там только вид от Кота, а по факту тварь инопланетная.
Детальки прям далеко разлетелись. Во все углы. А одна, желтая такая звездочка, под крыльцо закатилась. Айра ее потом подобрала и носит на шнурке. Помыла конечно. Три раза со спиртом и один раз просто салфетками. Специальными, которыми потом Малышу задницу вытирали. Вдруг там и правда что-то такое…
Можно было и Кота так помыть. Постирать в стиралке, например. Я тогда говорить разучился. Говорил-говорил, а потом бац - и замолчал. Зато читать много начал. Ма испугалась, хотела врача по видеосвязи вызывать. Ничего, потом прошло. Только сны плохие снились, будто это я на крыльце забытый, а меня прямо в пузо стреляют. Ничего, я в Тигра уткнусь тихонько, он мягкий, пушистый. Пореву и снова засыпаю. Под шкурой у Тигра всякие детальки, пружинки, а он все равно мягкий. Айра тоже такая. Когда злющая, острая, а когда и ничего. Звездочку дала поносить вот, чтобы я не грустил. Это уже когда Ма и Па пропали.
Когда они пропали? Давно. Еще клубника в Оранжерее не созрела. Или созрела? Ладно, Айра, раз ты так все помнишь – сама дальше и рассказывай, а я пошел у Молли сэндвич выпрошу. Еще и как даст, я знаю, как просить! Главное чтоб Альберт не услышал.
POV Айра.
Саймон, конечно, еще дурачок, в чудеса верит. А вот я думаю, что нас все-таки одиннадцать. И с математикой у меня все хорошо.
Смотрите: я, Саймон, и Малыш. Это люди. То есть, дети, конечно, но все равно люди. Малыша, кстати, надо как-то назвать, нехорошо это. Не по-человечески. Можно, например, Себастьяном назвать. Или Арнольдом. В книгах много имен красивых. Сами и назовем, раз уж Ма и Па…ну, об этом потом.
Ну вот, значит. Это нас трое.
Потом Молли, Альберт и Тиана. Еще есть Сандра. Это я ее сама так назвала. Она не андроид, и не очень красивая – похожа на бочку на колесиках. Зато она ух как с уборкой управляется, всей мелюзге безымянной указания раздает. А когда едет по Дому, на порожках чуть поскрипывает: сан-дра, сан-дра…Умница она и чистюля. Ну да ладно. Договорились считать только андроидов, значит трое.
Молли – это кухарка наша. У нее от всех Кладовых коды есть. И от Шкафовых комнат тоже. Шкафовые – это те, где шкафы в ряд стоят, а в них посуда, полотенца, одежда и прочие всякие вещи. Вообще-то я коды подсмотрела давно, и мне за сэндвичем к Молли теперь бегать не надо. Когда захочу, тогда Кладовую и открою.
Альберт – учитель. Не люблю его. Учиться люблю, а его – нет. Если уж ты робот, то делай свои дела, а не притворяйся, что тебе не все равно. А этот как скажет свое «Пор-рядочек!», как заглянет в тетрадь…бррр, противно. И во Двор с ним лучше не выходить. Бегать нельзя, опасно, можно удариться. На дерево залезть нельзя, можно упасть. К колючке и не думай подходить, будто мы помрем сразу же, как на Лес взглянем.
С Молли прогулка как-то повеселее. Она хоть и не соображает особо ничего, зато и не против, если я на дерево залезу, или под крыльцом спрячусь. И в карманах у нее всегда печеньки.
Ну и Тиана, да. Это нянька Арнольда, то есть Себастьяна, ну, в общем, Малыша нашего. Скучная она, но не глупая. Когда Малыш себе в нос шарик засунул – сразу прибежала, хотя вот только-только возле Развивалки стояла. И все шарики пересчитала на всякий случай. Я хотела парочку спрятать, чтоб все засуетились, да Саймон не дал.
С ними, получается, шесть. Считаем дальше. А что считать, вы и так знаете – мой Медвежонок, Тигр Саймона, Кенгуру, Собака и Капибара. Капибара, наверное, уже Малышовая. Он к ней как-то больше всего тянется. Вот, чуть не забыла, надо сегодня ему в кроватку всех трех положить – пусть выбирает.
Па говорил, так в начале и было. Когда игрушки только-только привезли, когда они еще в коробках лежали не включенные – нас всех позвали выбирать. Меня и Саймона. Саймон сразу Тигру в хвост вцепился. А я….а я Кота обняла. Он такой был, фиолетовый, а на пузе желтое пятно…а ушки тоже немножко желтые, а на шее зеленая бирка с ценой, она потом оторвалась. И он меня тоже сразу обнял. Он и на двух лапах ходить мог, и на четырех. И урчал так смешно. Игрушечный, конечно, но все равно как будто и живой. А потом…а потом я случайно его оставила, на крыльце, когда Молли обедать позвала. Сначала поела, потом зачиталась и забыла, а после захода солнца все, Дом закрывается.
Я-то думала, что ничего страшного. Утром выйдем на прогулку, ну и заберу. Он игрушечный, не заболеет, даже если дождь. А Па…а он…прямо туда, в живот,только кусочки полетели…
И Ма стояла, смотрела, и ни капельки не возразила.
Поэтому я и говорю – одиннадцать нас.
Это же и Малышу ясно – если кто три месяца в Лесу, обратно он уже не выйдет.
Не придут они. Ну и не надо. Сами проживем. У нас Дом вон какой, правда, Саймон?...Самый лучший Дом на всей планете.
POV Малыш
Капи моя. Ма моя. Тиана моя.
Айра моя.
Саймон мой.
Ноге холодно. Это пол кусается.
Дом гудит. Почему он всегда гудит?
Почему там некрасивое черное? А зеленое красиво.
Па говорит «нельзя»
Ма говорит «Мой Малыш».
Молли пахнет едой.
Молли, дай капи? Капи-капи! Дай!
Ма?
Па?
Где Ма?...Саймон, где?...
Отредактировано: 16.05.2026