А потом наступит завтра

10 Новый день

Почему Магда не пришла сегодня? - думала перед сном Клэр. Может это такой способ выманивать деньги у несчастных? В любом случае, денег нет, так что и платить нечем. Неужели придётся переехать в приют и до конца своих дней провести в богадельни? Так как умирать из-за противного оборотня, почему-то расхотелось. А увидеть солнце очень - очень захотелось. И почувствовать запах летней травы, и дуновение лёгкого ветерка, и синее бескрайнее небо, и море. Она никогда не видела море. Так, стоп! Сказала себе мысленно Клэр. Совсем размечталась. Боль отпустила, желудок полный, но немощное тело осталось. И завтра утром всё вернётся: и боль, и голод, и одиночество. Так зачем сейчас тешить себя напрасными мечтаниями о несбыточном?

Ещё вчера она приняла свою судьбу, а сейчас что?! Какие-то глупые мысли? Нет, нельзя!

Надо спать, пока есть возможность, и вся ерунда сама исчезнет из головы.

Погружаясь в сон, она мысленно повторяла: «смирись, не мечтай, нельзя».

А утром, открыв глаза встретилась со странным взглядом оборотня. Он сидел на стуле и внимательно разглядывал её. Заметив, что она проснулась он сказал:

- Слушай, колючка, я конечно всё понимаю. Болезнь и всё такое, но этот жуткий запах. Как ты это терпишь? И вообще, где твои подружки, которые должны ухаживать?

- Это не подружки - ответила Клэр. - Это сиделки. Одну оплачивал бывший муж, но перестал это делать. А со второй, из благотворительного фонда, мы не сошлись в плане оплаты.

- Бесплатное - платно, что ли? - удивился оборотень.

- Типа того.

-Ну давай, я хотя бы постель поменяю!

- Совсем обалдел? Я тебя не знаю. Ты вообще посторонний!

- Может я и посторонний, но скоро подохну от этих ароматов. Может человеку и терпимо, но у волков тонкий нюх и, если я пробуду здесь ещё пару часов, то рискую потерять обоняние на пару недель. Где тут чистое белье? Хотя не надо, сам найду.

Он огляделся по сторонам и направился к шкафу. Безошибочно определил и достал чистый комплект, а затем вернулся к кровати.

- Ну, давай, колючка, двигайся на другой конец.

- Сначала нужно сделать укол, - сквозь зубы проговорила Клэр.

- Ну если надо.

Оборотень набрал обезболивающие в шприц, лёгким движением поставил укол, а потом, как пушинку, поднял и переложил Клэр на другой конец кровати. Ловко перестилая, он ворчал:

- Тоже мне, благотворители! Бросили несчастную умирать. Вот только разберусь со своими проблемами, обязательно наведаюсь к ним и узнаю, кто допускает такое безобразие.

Уложив девушку обратно, он направился к выходу с кучей грязного белья.

- Сейчас завтрак принесу, - пробурчал он и вышел.

Странный он, думала Клэр, то издевается, то бурчит.

Оборотень вернулся с подносом в одной руке и чайником в другой. На подносе лежали горкой свежие булочки. Мужчина разлил по кружкам горячий чай и уселся на пол у стены, а поднос с булочками поставил на кровати рядом с Клэр. Отпив ароматный напиток, он закрыл глаза и сказал:

- Чего тебе хочется на обед?

- Провести в одиночестве.

Клэр отломила кусочек мягкого сдобного теста и отправила в рот. Как же давно она не ела свежей выпечки, наверное, в прошлой жизни.

- Откуда это? - спросила она, запив кусочек горячим чаем.

Оборотень приоткрыл один глаз, ухмыльнулся и ответил:

- Тут недалеко, такая замечательная пекарня есть. А продавщицы там какие, миленькие. Съел бы и их, но нельзя. Поэтому взял только булочки.

- Тебя же ищут, а ты разгуливаешь да к девицам пристаешь, - сказала Клэр доедая булочку.

- Ну, во-первых, я был там с утра, народу мало, посетители сонные. А во-вторых, я одел плащ с капюшоном и глаза старался не поднимать. А в-третьих, ты что волнуешься за меня?

- Вот ещё, - фыркнула девушка. - Очень надо. Так ты, что булочки не украл? Странно. Я думала ты вор. Забрался в мой дом, скрываешься от кого-то, а скорее всего от властей. И одежда на тебе явно чужая.

- О, великий детектив, - засмеялся мужчина. - Пусть будет так, если хочешь. Но в дом я забрался, думая, что он пустой и грабить никого не собирался. Так пару дней перетоптаться и дальше идти. Одежда действительно не моя и её я украл, каюсь. А булочки купил. Может я и вор, но предусмотрительный, кое-какие тайнички в городе имею, так что с голоду пока умирать не собираюсь. Эй, ты уже третью съела, обжора. Нельзя столько, тем более после... диеты.

Клэр рассеяно посмотрела на поднос. Она и не заметила, как исчезли одна за другой румяные булочки.

- Ой, - краска стыда залила лицо. - Прости, пожалуйста!

- Да, ладно, - встав на ноги оборотень подошёл к окну и раздвинул шторы. В мгновение утренний солнечный свет залил всё пространство комнаты.

- Вот так будет лучше, - самодовольно улыбнулся мужчина, собрал грязную посуду и ушёл на кухню.

Солнце, наконец-то, солнце. И пусть его было не видно, но лучи падали на серую стену и настроение начало улучшаться. Захотелось ещё увидеть небо, облака, почувствовать капли дождя на лице. Опять мечты.



Отредактировано: 02.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять