Абдул Аль-Хазред скиталец пустошей Багдада

Глава 15. В мечети. Разговор с имамом

Глава 15. В мечети. Разговор с имамом

На закате душно стало;
Вечер сумрачный объял
Все предместье сильным жаром.
Странник сонный так устал,
Что не различал дороги -
Долгим был несчастный путь.
Муки путника жестоки:
Задавило колко грудь.
Сел Абдул у закоулка,
Чтобы телом отдохнуть.
Велика его прогулка,
Надо где - нибудь вздремнуть.

Чая ночи наступление
Он глядел в большую высь,
Перед ним, как наваждение
Муки ада пронеслись.
Там - блудницы тихо стонут
Умирая на кострах,
Тут убийцы в море тонут,
На глазах их замер страх.
Где - то слышатся упреки
Двух смеющихся чертей:
Пытки эти так жестоки,
Надо бы уснуть скорей...

***

Духота уж унялась,
Пылкий ветер зной сменил.
Пыль на воздухе клубясь
Уносилась в темный мир.
На крыльце сидел Абдул
У заброшенного дома,
Укрываясь слушал гул,
Пребывая в царстве дрема.
Но невесть откуда взялся
Некий совестный араб,
Он ему заветно клялся
Содрогаясь, - весь прозяб, -
"Там живет святой имам
И великий он целитель,
Хоть страдает тяжко сам,
Но хранит свою обитель
Помогает верно нам,
Вознося молитву небу
Люд зовет толпою в храм,
И вздымая руки кверху
Говорит душою он
Со всевидящим Аллахом,
Воздает ему поклон
С трепетом и даже страхом...
И читает по - арабски
Древние стихи молитв.
Слышал я чудные сказки,
Но поверь мне то не миф,
Быль от правды отличу.
Не тая тебе скажу -
Все ему да по плечу!"

Приосанился скиталец
Выставив корявый палец,
Друг нежданный заявил:
"И в мечети той я был.
Видел множество несчастных,
Раненых и вечно сонных.
С запеченными глазами
И отсохшими руками,
И с немыми языками...
Он лечил речами только
И водой по вкусу горькой.
А тебя, несчастный мой,
Он моментом исцелит,
Душу лишь свою открой:
И недуг твой убежит."

Странник поглядев на брата
Странно искоса украдко
Подтвердил главою - "надо"...
В храм сходить мне не накладно...
"Я словам твоим поверю,
Друг любезный, брат - араб.
Я какой уж день болею:
Обессилен, телом слаб.
Мне спасенья не найдется
И таков уж мой удел:
Всякий лекарь отречется -
Ни один из них не смел...
Я живу в гнилом болоте,
Вижу лики мертвецов.
В жидкой и густой блевоте
Я провел уж пять годов.
И теперь на все согласен,
И теперь на все готов.
Смертью мой недуг опасен -
Стал со временем таков.
Пусть излечит твой целитель
Всю болезнь и без остатка.
Тела моего обитель
Стало уж без меры гадко.
Если можешь - не молчи,
Расскажи, где та мечеть,
Жажду я от всей души
Навсегда недуг стереть."

Тут араб поднявши сук
Начертал на темной глине...
"Вот, иди сюда, мой друг,
Виден там бархан в пустыне,
А потом в лесок свернешь
Сразу две тропы увидишь
И по правой ты пойдешь,
К маленькой запруде выйдешь...
А за ней мечеть как раз,
Факелы над ней горят.
Ночью темной свет для нас
Зажигают, бедный брат."

И пошел Абдул в пустыню
На барханы забираясь.
Ветер ему дувший в спину
Подгонял в дорогу малость.
Та дорога безмятежна
Показалась только с виду.
Путник чуял, как же грешна
Песня та, что шлет молитву.
У какого то селения
Находился храм большой,
Не суля тебе спасения…
И какой - то даже злой.

"Слышал я имам по праву
Превозносит люд тебя.
Множишь ты Аллаха славу,
Прихожан водой кропя.
Таинство ты соблюдаешь,
Чудные дела вершишь,
Прокаженных исцеляешь,
Сам же кроток, будто мышь.
Я слыхал недуги сразу
Можешь ты изгнать из тела.
Рода всякого заразу
Прогоняешь. Вот так вера!
Слава и хвала богам!
Я склоняюсь пред тобою!
Брат, ты предан небесам
И подобен чисту - морю,
Что бескрайнею водою
Хлещет берега волною,
Да песочек омывая
Унося с собою грязь,
Чтобы нечисть тут же злая
Восвояси убралась.
Осень скоро на дворе,
Листья будут опадать.
Иней станет при заре
Степь повсюду украшать.
Пожелтеют травы в поле
И животные уснут.
Станет холодно на море
Льды его корой сожмут.
Утопает мир унылый,
Угасает светлый лик.
Лето образ сердцу милый
Пропадет за малый миг.
Это к слову я сказал,
Не прими мою нелепость
За издевку. Я искал
Долго входа в эту крепость."

Стал туман клубиться вскоре
Алыми волнами здесь,
Был, как — будто бы на море
Странник наш из дальних мест.
Весь он храм окинул разом
И почуялось ему,
Как имам несет заразу,
Первобытную чуму.

"Поспеши скорей ко мне:
Плаха смерти рядом коли.
Ходит слышу в темноте,
Тот кто полон тяжкой боли.
Нестерпимое мучение,
Палача косой топор
Вижу я. Его явление
Потрясло усталый взор.
Неспокоен дух бродяги,
Кровью налились глаза,
Тело стонет у бедняги -
От того бежит слеза.
Подойди ко мне, не бойся,
Я унылым всем открыт,
И водой моей умойся.
Неуместен в храме стыд.
Обличи свои невзгоды:
Ты ведь молод, а не стар.
Да какие твои годы:
Вон, как крепок и удал!
Эй, скиталец, подойди,
Нелегко стоять уныло,
Беды все уж позади.
Позабудь, что прежде было."

***

В полуночной темноте
Старой выцветшей мечети,
В небывалой пустоте
Различались силуэты:
Вон окно над потолком
В беспросветной черноте,
Тени мрачные вдвоем
Разговор ведут себе.
Только факел одинокий
Освещает скромный зал -
Он на самом деле робкий
В разговоры треск вставлял.



#8624 в Мистика/Ужасы

В тексте есть: ужасы, поэмы, стихи

16+

Отредактировано: 18.12.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять