Абсолютная Власть (книга 2) Иной

Глава 4

Глава 4

…Ирилика …планета Торкус

В дверь тихо постучали, следом послышался голос Мары:

-- Госпожа, я вхожу!

Долгое время Мара прислуживала нашей семье, а лично мне, решила посвятить всю оставшуюся жизнь. Отвергая своё счастье ради меня. Пусть много раз ей говорила: забудь об этом – мне не нужна прислуга. Эта женщина не желает отступать, постоянно следуя за мной.

В моём роду много долгожителей, а лично я вовсе стала бессмертной. Не знаю наверняка, с чем это связано, и когда такой стала. Возможно, родилась такой. Более того в отличие от других, внешне я не похожа на зверолюдей. Лишь мои глаза, нечеловеческая сила, и характерный запах, говорят – она Мурсианка. В остальном выгляжу обычной человеческой женщиной.

Однако мне не ужиться с ними, от них всех идёт неприятный запах. Даже среди своих мало тех, чей запах мне более или менее приятен. При этом другие зверолюди находят во мне неприятные частички запаха – связи с человеком.

Мой род относится к фракции, которая негативно относятся к связям с другими народами. Мы из-древне отказались от этого обычая. Нам он не приятен. Потому за многие поколения эта неприязнь вгрызлась в нашу кровь.

Из-за всего этого ко мне с опаской относится родня, и лишь тётя Клавдия – благосклонна, всегда добра, приветлива ко мне. Потому мне в радость ей помогать. Правда Мара часто говорит: не стоит ей доверять, она много мутит.

У них с тётей натянутые отношения, и почти всегда, встречаясь – начинают ссориться. Вечно не могут поделить что-то.

Как и Мара, так и Клавдия, говорит: не доверяй Маре – она многое скрывает, и на твой счет имеет большие планы. Правда не говорит, каковы они.

По мне всё это глупости. Я бессмертна, эту мою особенность в детстве тщательно изучили и ни к чему так и не пришли. Кроме всего, одинаково люблю Мару и Клавдию, потому не могу выбрать чью-либо сторону.

Возможно из-за своего бессмертия – сплю помалу, в день хватает всего нескольких часов. Но иногда на меня наваливается слабость, как сегодня. Такое происходит в год два-три раза. Из-за чего могу проспать полдня, или даже день в редких случаях.

После такой спячки, в ближайшие дни, бывает недели – не могу уснуть и на минутку. Не скажу, что мне нравится всегда бодрствовать, сон по-своему приятен. Даже просто лежать вот так в мягкой кровати, в полумраке – приятно. Это моё любимое развлечение, пусть не могу уснуть, всё же приятно так лежать.

Мара бывает вредной, но в такие времена старается особо не тревожить меня. Заходит тихо, не включая освещение, либо применяя магию. Во многих местах, в моих спальнях наложено заклинание, которое даже при нашем зрении, заставляет видеть полумрак. В зависимости от моего желания – становится светлее, либо темнее. 

Вот и сейчас она тихо постучала в дверь, так же произнесла слова, и осторожно прокралась до моей кровати, не создавая шума. Сев в кресло, стоящее рядом, затаилась.

-- Что там? – спросила у неё.

Не сделай, я этого, будет сидеть молча, пока не изволю обратить внимание, даже если будут еще какие-нибудь планы, дела. В такие времена всегда так поступает.

-- Как вы и просили, – сказала тихо она, – передала ваши слова капитану.

Вроде бы всё, но отчего-то чувствуется в её словах какое-то смятение, не только слова говорят об этом, её запах изменился, выдавая чувства хозяйки.

-- Что-то еще?

-- Ну, это…

Замялась она неуверенно.

-- Говори! – настояла, немного повысив голос.

-- Уходя от капитана – я встретила странного человека.

-- В нашем мире таковых довольно много! – заметила я.

-- Но, госпожа Ирилика, – несколько отчаянно вскрикнула она, – у этого человека – ваш запах!

-- Запах? – от её слов я даже приподнялась.

-- Да, – кивнула она, появился свет в комнате, вижу отчётливо её лицо, выражающее противоречивые чувства, – я не могла в это поверить, но это определённо ваш запах. Не только идёт запах вашего рода, ваш собственный запах, чувствуется от него сильнее, чем вашего рода.

-- Это невозможно! – возразила я. – В нашем роду, никогда и никто не имел связь с другими народами.

-- Да, – согласилась она, – потому он странный и необычный.

-- Где он сейчас?

-- Полагаю где-то на этом корабле, в одной из гостевых комнат. Я слышала, как капитан позвал подчинённого и приказал провести его в комнату для особых гостей.

-- Значит он где-то рядом, – констатировала я, – на данном уровне.

-- Да, – кивнула Мара, – скорее всего.

-- Что ему нужно?

-- Не знаю наверняка, не всё слышала, вроде собрался туда же, куда и вы госпожа Ирилика.



Отредактировано: 19.11.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять