Глава 8
…Серж …немного ранее …Икар
Стоило ему до меня добраться, немного сменил пластинку, крича отчаянно:
-- Хозяин, прости меня! Прости меня! Прости!
И так несколько раз подряд. Совсем на него не похоже это, что же произошло, из-за чего его гордость сломлена теперь? Вижу перед собой совершенно другого дракона, того Виртуса, кем был раньше, похоже больше не существует.
-- Успокойся! – попросил я.
-- Прости хозяин, прости меня! – продолжал вопить.
-- Это надоедает, не прекратишь – лично заброшу еще куда-нибудь! – пообещал с угрозой в голосе.
Он вдруг осёкся на очередном «прости», застыл, на лице отобразился дикий ужас. Эх, может вначале хотелось немного по мучать, вспомнив его старые грехи. Теперь же стыдно стало за это. Думаю, его в полной мере наказали за всё хорошее.
Пришлось подождать, когда он более или менее успокоится, придёт в себя. За это время остатки острова успели почти полностью уйти под воду. За пять-шесть минут вода успела заполнить воронку, после этого почва, остатки земли – размякли, словно зыбучий песок начала бежать к воде, сливаясь к ней.
Пришлось включать крылышки, дракон при этом совершенно не удивился, когда расправив их, взлетел немного выше водной поверхности. А вот я сам немного удивился, вернее, позавидовал ему.
Оказывается, даже если он в таком вот состоянии, то всё равно не тонет, сидит на воде. Интересно, не видел подобного раньше. Хорошая способность, но странно, если, правда, я копирую чужие умения, почему же тогда – у меня такого нет? Пусть с ним путешествовал меньше Окциора, но определённо нормально времени провели вместе.
Хотя с другой стороны, кто его знает, может на деле всё же есть такое, просто не было случая проверить. А сейчас как-то не до того, да и в списке навыков моих ничего подобного нет.
-- Что же с тобой случилось, за то время пока не виделись? – спросил я, когда тот успокоился, и вроде пришел в себя, испуг прошел, почти. По поведению видно желает что-то сказать, однако приподнимет взгляд, и сразу опускает, боясь меня разозлить, наверное.
-- Простите хозяи…
Начал было он, но заметив мой взгляд, вздрогнул, захлопнув варежку. Быстро исправился, сказав виновато:
-- Я стал призраком.
-- Чего!?
-- После того, как вы покинули этот мир – я стал бесплотным духом, который был вынужден отныне всегда, следовать за моим господином.
-- Это уже что-то новенькое, Окциор говорил о другом.
-- Да, – согласно кивнул он, – это правда по тем данным, которые у нас имелись до того момента, я должен был: погибнуть, либо попасть в какое-то пространство, из которого не смогу выбраться. Однако в место этого стал духом, который не мог отойти от вас далее чем на четыре метра.
-- И с какой поры ты начал следовать за мной? – подозрительно спросил у него.
-- С того момента, как вы впервые покинули мир. Почти с самого начала ваших странствий, после того, как вас поймали в ловушку. В том месте время бежит по иному, потому стал призраком через несколько месяцев после вашего заключения.
Это уже не смешно, получается, он всё это время следовал за мной, а я и не замечал…
-- И как много ты видел? – более подозрительно, спросил у него.
-- Достаточно, – заверил он, и добавил почтительно, – чтобы понять насколько вы великий человек! Всё видел, – это сказал со смущением, – и слышал. Сам ничего не мог сказать, вернее мог, отчаянно, долгое время кричал, пытался обратить на себя внимание, но никто, совершенно никто меня не видел и не слышал. Хотя была одна странная женщина, которая определённо меня видела, с жалостью смотрела, но ничего не говорила, и потом вовсе игнорировала.
-- Кто она? – с любопытством спросил у него.
Всё же не так и много народу, девушек встретил, возможно кто-то из дорогих мне людей. Та же Селеста, с Эмми – определённо что-то скрывали. Или быть может он о ком-то другом, кого вовсе не знаю, и не замечал на своём пути?
-- Вы назвали её Эл…
-- Так ты и её видел?!
-- Да, – кивнул он, – она определённо странная, я не смог почувствовать от нее никакой магической, вернее любой, даже жизненной энергии. От высших богов, с которыми вы встречались, можно было уловить что-то, а вот от неё – невозможно. Потому она более чем странная.
-- Ясно, значит, ты достаточно видел и слышал. Потому можно не объяснять, зачем мне понадобилось тебя призывать?
-- Да, полностью согласен с Окциором, стоит попробовать открыть путь к хранителю миров, возможно принцесса Терри станет сильнее, и сможет сражаться на равных с другими. Но это не значит, что я желаю вас покинуть господин! – заверил он.
-- Ну, это не особо и важно, – отмахнулся я.
-- Да, понимаю. Но дабы вы не волновались, посвящу всего себя ради госпожи Терри, без колебания пожертвую жизнью своей!
#91417 в Фэнтези
#29604 в Приключенческое фэнтези
#24074 в Попаданцы
#3374 в Попаданцы во времени
боевое фентези, попаданцы в другие м..., магия и боги драконы...
16+
Отредактировано: 19.11.2017