Где-то в Адской преисподней, кабинет чёрта - главбуха.
- Нет, Миридочка, это подстава. Ты меня подставила! - голосил во всю рогатый.
- Она тебя подставила? Да меня за такую афёру вообще не то, что в прах, в пыль сотрут. Не удивлюсь, если в ручную.. - взвыла смерть в чёрном балахоне.
- Успокойтесь Вы! Аиду не до этого! Он в Аду-то последний раз показывался когда? Когда Чума в запой ушёл и половину Земли скосил. - в кабинете повисло молчание. Все обдумывали как поступить.
- Заканчивать надо с этими махинациями.. Ой, чую неладное. - вновь забухтел Портик, конечно, не зря ныл. Его первым под нож положат, как никак именно он списки по количеству смертей заполняет.
- Я тебя умоляю, просто нужно быть аккуратнее. Если списываем с кого-то грехи, то в малых размерах. равными долями по всем.. Человечество сейчас гнилое, так что прирост в пару десятков ран и язв никто не заметит.. - рассуждала главбух, которая за очистку души демонов брала немалые суммы.
- Вы как хотите, а я в этом больше не учавствую, - взвилась накосячившая смерть. Надо же было так расслабиться, чтобы придумать настолько неправдоподобную смерть. Малейшая проверка и её же сразу вычислят! Дура!.
- Ээээ, нет, Мёрфи. Мы теперь с Вами друзья не разлей вода. И никуда нам друг от друга не деться, - зло проговрила Мирида, кладя на свой стол мешок с золотыми монетками. Всё же, то немногое, что объединяло всех жителей подземного царства - жадность к деньгам.
Сад Персифоны.
Это просто возмутительно. Это просто уму непостижимо. Это.. Это.. Да у меня слов не находится, чтобы выразить масштаб происходящего! Гуляю я по саду, иду, никого не трогаю. А на встречу мне фонтан нагло говорящий. Слово - за слово , а фонтан не простой, фонтан золотой, фонтан показывает мир живых. Окунаю я морду свою с гривой конской, загадываю, значит-с, женишка.. А он, что? А он по смерти моей не горюет, спальню нашу облюбовал и с Верочкой любовным утехам придается.
- Да, милый, я тебя утешу! - фу, мерзость то какая. Ну, ничего.. Я тебе утешу, подруга.
Вылезла я из фонтана мокрая и злая.
- Говорил же, что ты , пакость эдакая, не обрадуешься, - мда, дела не фонтан.
- Ну, нельзя же верить фонтанам на слово.
- Это колодцам на слово верить нельзя, а фонтам можно. В колодцах и тонули , и травились и просто падали - умирали, а в фонтанах, скажи мне, кто-нибудь умирал? Нетушки! Мы народ честный, полезный.. В нас вон и в жару купались, и красатой девились, пьянь и татв нас трезвела. Сплошлая польза да и только.
- Обалдеть, дожилась.. Тьфу ты, доумералась, с фонтанами колодцы обсуждаю.
- То есть в сложившейся ситуации тебя волнует только то, что ты говоришь с разумным и интеллектуально развитым фонтаном, а не то, что тебя сейчас съест Змий? - скучающе спросил фонтан.
- Чего? Какой Змий? Где? - я подскочила. На траве рядом со мной ползла маленькая змейка, довольно таки миловидный ужик. - Я тебя умоляю, эта шмакодявочка разве что только комара и может съесть.
- Ну, я б на твоём месте так... - договорить он не успел, потому что ужик резко стал полноразмерным полозом. Мать моя женщина, да я и так мертва. Стоп. А если я мертва , получается, я жива внутри полоза перевариваться буду? Стоп, а как я жива, если я умерла, а как перевариваться? Задала я, видимо, эти вопросы вслух, потому что и полоз наступление остановил и фонтан задумчивое "Кхм" издал.
- Я так и не понял, как это работает-ссс, - заключил Прокофий, так звали Змия.
- Стоп, то есть ты пожирал гуляющих и даже не задумывался, что ты жрёшь? - нет, так неразумно относится к собственному пищеварению.. Так и язву , и гастрит заработать можно.
- Ну как.. задумывался.. кричит, значит-с, свешааая.. - фонтан на заднем фоне заржал. Да так натурально заржал, словно конь, а не глиняное изваяние.
- Логично. А если не кричит - не ел?
- Ел, чего ж добру проподать.. - грустно как-то.
- И не разжирел с таким рационом, везёт, - я с досадой посмотрела на сввоё тельцо, которое последние полгода подвергалось экзикуции... Надо же к свадьбе было похудеть, чтобы как куколка в платье. Эх, платье, свадьба..
- Так он ел раз в сто лет, у нас тут, знаешь ли, далеко не проходной двор.. - задумчиво заговорил фонтан.
-Кстати, о дворах.. и темных подворотнях. У Вас тут выпить есть где?
- А повод-с-с-с имеется? - у Змия были очаровательные красные глаза, о чем я , кстати, упомянула, а он засмущался и выдал.. - Что жжжшш ты.. право.. мне тебя теперь и есть.. как-то неловко.. Правдаш крас-с-с-с-сивые?
- Очень.
- А повод у нас есть, как и выпить, - фонтан участие в беседе принимал прямо-таки странное.
- А какой-й-й-йс?
- А её женишок переспал с её лучшей подругой в день её похорон, - фонтан заржал, Змий с сочувствием посмотрел на меня, а потом тоже заржал своим шипящим смехом.
- Я не поняла, а почему всем так весело?
- Дак.. так и в карму поверить можно..
- Это надо же, победить при смерти..
- Я не настолько грешница! - Змий на фонтан посмотрел и заявил:
- Где-то я уже это слышал.
- Так, регулярно в пыточных "Я не грешил", " Я праведник". Забавные Вы люди создания, мало того, что пакости в Вас на три таких вот полномасштабных ада, так Вы ещё и признавать этого не умеете.Черти и те вон, хотя бы честно говорят, что так себе они создания. А вы нет.. Вы у нас чистые и благородные, как эльфы..
- Ага, пока не дойдете до состояния орка, - хохотнул Прокофий, поддакивая фонтану.
- Ой , всё! Где тут выпить?
- Бзык. - Из фонтана теперь лилось винишко, а на краю бортика стоял бокал.
- Я не поняла, а почему один?
- А потому что я так-с-с-с.. - Змий окунул морду в фонтан..
- А я вообще не пью, - заявил камень.
#76660 в Фэнтези
#10921 в Юмористическое фэнтези
#118405 в Любовные романы
#36847 в Любовное фэнтези
юмор, юмор сильная герои..., мстительный автор
16+
Отредактировано: 27.05.2024