На протяжении нескольких секунд врач и пациентка смотрели друг на друга. В глазах Влады были усталость и явное непонимание происходящего; в глазах Эрики – любопытство.
– Что… Случилось? – спросила Лада, попытавшись подняться с больничной койки, но внезапная боль заставила её зашипеть и вернуться в лежачее положение.
– Получилось… – одними губами прошептала Эрика, вместо того, чтобы дать той желаемый ответ.
– … Получилось что? – пациентка всё ещё ничего не понимала и в растерянности смотрела на своего врача.
– Ты что, совсем ничего не помнишь? – теперь и Эрика казалась потерявшейся, что могло бы привести к неминуемому краху беседы. Она начинала волноваться: с Тамарой Львовной они не обсуждали порядок действий при потере памяти пациентки, и она не имела понятия о том, что предпринимать в такой ситуации.
А тем временем вся надежда Лады была именно на неё.
Эрика обречённо вздохнула, осознавая безвыходность своего положения.
– Ты стала участницей эксперимента, – начала она объяснять, как вдруг опешила. – Я надеюсь, ты помнишь о том, что идёт война?..
Лада посмотрела на неё, как на дурочку.
– Я ведь не сумасшедшая, доктор.
– Что ж, я должна была убедиться в этом… – пробормотала Эрика еле слышно.
– Что Вы говорите?
– Ничего. В общем, как ты должна знать – если, конечно, ты действительно не сумасшедшая, – человечество ведёт войну с демонами. Демоны захватывают тела людей, устраивают беспорядки на улицах, убивают мирных жителей и пожирают их грешные души…
– Это я знаю, – Владислава мягко перебила ушедшую в повествование Эрику. – Я спрашивала о том, что случилось конкретно со мной. Я совершенно не помню, как оказалась в больнице.
– Ох, – врач опустила взгляд, теперь чувствуя себя немного смущённо. – Конечно, ты об этом. Что ж, в больнице ты оказалась из-за пожара. Пожара, который устроила твоя сестра, одержимая демоном.
– Оля… – Лада снова поднялась на кровати, на сей раз медленно, держась руками за больную голову. Она медленно начинала вспоминать.
– Ольга Зайцева, твоя младшая двоюродная сестра, – Эрика кивнула.
– Что с ней? – теперь пациентка напряглась, что было плохо.
– Расслабься. С ней всё хорошо. Ну… Она жива, по крайней мере.
Было не похоже, что Владу это упокоило. Эрика тяжело вздохнула. Она работала в больнице не так давно, но уже успела невзлюбить этот взгляд. Взгляд, в котором теплилась надежда, обращённая к ней, в то время как она была вынуждена сообщать не самые хорошие новости. Из-за этого взгляда Эрика ощущала на себе ответственность, порой непосильную. Как будто это она нанесла всем этим пострадавшим людям вред. Тамара Львовна объясняла ей, что врачам приходится иметь с этим дело очень часто, и относиться к этому стоит абсолютно спокойно, ведь она просто делает свою работу и всё, что в её силах, спасая чужие жизни (ну, отчасти, в пределах своей должности).
– Она в коме. Но жива… Она не сильно пострадала – магам удалось задержать её, когда время пребывания демона в её теле уже почти вышло, и он был слаб. Но демон потратил чересчур много её энергии и почти полностью истощил её… Для растущего организма ребёнка это очень большая нагрузка, неизвестно, как она справится… – Заметив шокированный и испуганный взгляд Лады, Эрика мысленно выругала себя за то, что снова ушла в свои размышления, которые сейчас были совсем не к месту. – Но, с другой стороны, её организм молодой и сильный и вполне может самостоятельно восстановить свою утраченную энергию. Она может справиться.
И это, кстати, была правда. Тут шансы почти сводились к пятидесяти процентам. Однако теперь в глазах Влады Эрика увидела недоверие. Вероятно, она думала, что врач пытается её успокоить.
– Кажется, я немного вспоминаю… – неожиданно сказала Лада, и Эрика приблизилась к ней с заинтересованным видом.
– Что именно?
– Мы были дома без родителей, когда начался пожар… Мы с братом пытались спастись, но потеряли сознание на лестнице… И потом проснулись в больнице.
Девушка слегка вздрогнула из-за нахлынувших воспоминаний. Эти чувства невозможно забыть. Отчаяние. Страх. Агония перед подступающей смертью. Ты знаешь, что вот-вот умрёшь, но ничего не можешь поделать с этим, так же как и с чёртовым телом, которое отказывается двигаться вперёд. Всё темнеет, усталость не позволяет даже распахнуть слипшихся глаз. Атмосфера больницы казалась угнетающей, пусть тогда Лада и провела в ней совсем немного времени. И вот она снова здесь… Пусть и при иных обстоятельствах.
– А дальше? – с надеждой на продолжение спросила Эрика.
– Нас вылечили и выписали на следующий день, мы вернулись домой… Без Оли… – теперь Лада сама вспомнила об этом. И ей стало грустно. – Я всё вспомнила, доктор.
– И это потрясающе, – Эрика слегка улыбнулась, достав небольшой блокнот и ручку из кармана халата. Она почувствовала значительное облегчение, ведь теперь ей не придётся иметь дело с пациенткой, потерявшей память. – Можешь рассказать немного о себе, Лада? И о том, как ты решилась на участие в эксперименте.
– Меня зовут Владислава Фролова, мне 18 лет…
– Это я уже знаю, – Эрика улыбнулась. – Пожалуйста, ближе к сути.
– В этом году и заканчиваю школу. И собиралась поступать в институт… Живу я вместе со своей семьёй почти на окраине города, у залива.
– Сколько человек в твоей семье?
– Родители, мой брат, Максим, и с недавних пор Оля. Она наша двоюродная сестра. Не так давно она потеряла родителей…
– Их убили демоны, так?.. – заметив, что пациентке стало тяжело рассказывать, Эрика попыталась помочь ей.
– Да. В тот день они должны были приехать к нам на ужин. По пути заехали в супермаркет, на который и напали демоны… Мои дядя и тётя тогда каким-то образом упустили Олю из виду – я не знаю подробностей, это всё со слов магов, которые проводили спасательную операцию. Они нашли Олю спрятавшейся и плачущей в одном из магазинов, а для её родителей уже, к сожалению, было слишком поздно…
#49799 в Фэнтези
#7112 в Городское фэнтези
#18464 в Разное
#696 в Боевик
16+
Отредактировано: 11.09.2025