На удивление за окном светило яркое майское солнце. Создавалось впечатление, будто погода на улице царила весьма тёплая. Тем не менее, Лада решила взять с собой тонкую куртку, зная, как быстро меняются условия в этом городе и какой беспредел порой творится на улицах после прекрасного солнечного утра.
Она в целом подготовилась довольно тщательно. Взяла с собой пару тетрадей и ручку. Сегодня на первом уроке они с учителем будут проходить теорию, и Лада справедливо предположила, что ей понадобится сделать заметки. Одежду подготовила с вечера, вымыла голову. Даже выспалась она хорошо, а потому проснулась вовремя и собралась довольно быстро. Но зря.
– Макс, ну ты скоро? – крикнула она из коридора в комнату брата. Тот переодевался уже без преувеличения минут десять. Лада нервничала из-за того, что они могут опоздать, и без конца поправляла воротник своей рубашки чуть дрожащими руками.
– Уже всё.
Макс, наконец, показался из своей комнаты, одетый в чёрные брюки и лиловую толстовку. В отличие от сестры, он нарядился не столь официально, но это Ладу уже не заботило.
– Пришлось немного прибраться в комнате, чтобы мама не кричала... – произнёс он, невинно улыбнувшись и почесав затылок. – Мы ещё не опаздываем ведь?
– Но приедем впритык, – Лада бросила беглый взгляд на настенные часы в гостиной, уже в пятый раз за это утро. – Давай поторопимся, пожалуйста...
Оделись они быстро, и, к счастью с транспортом им повезло. Они жили рядом со станцией метро, а вот до самой Академии пришлось немного проехаться на автобусе, который пришёл сразу же. На входе в здание их снова встретил охранник, но уже другой, и ребята немного растерялись.
– Впусти их. Это наши ученики, – они услышали уже знакомый им голос Антона Степановича.
Лада повернулась и увидела у стены двух учителей. Антон Степанович был в том же костюме и стоял в расслабленной позе, сложив руки в карманы и облокачиваясь о стену Мария Витальевна стояла рядом с ним в строгом сером платье и с волосами, заплетёнными в пучок.
Охранник пропустил Макса и Ладу, которые прошли через турникеты. Они поздоровались с учителями.
– Вы как раз вовремя. Молодцы! – с улыбкой произнесла Мария Витальевна, кажется, приятно удивлённая тем, что новые ученики оказались пунктуальными. Лада невольно подумала о том, что её ждёт разочарование, раз она будет работать с Максом. – Скоро вам сделают пропуски в Академию, чтобы вы могли сами заходить и выходить из здания. Давайте пройдём в классы. За нами.
Учителя вновь повели ребят по длинным коридорам, на сей раз поднявшись на второй этаж по большой лестнице. Этот этаж не сильно отличался от первого – те же нежно-персиковые стены, чистые коридоры, будто законченные вчера, совсем свежие и новенькие. Только детских картин уже не было – видимо, на этом этаже обучались старшие классы.
– Здесь у нас в основном проходят уроки магии, – пояснила Мария Витальевна. – На первом этаже учатся младшеклассники, а старшеклассники там проходят общепринятые предметы, такие как биология, география и так далее.
– А много кабинетов обустроено под уроки магии? – поинтересовался Макс. Ладе тоже было это интересно, Что представляют из себя уроки магии? Какие бывают предметы? Магов же обучают самым разным заклинаниям… Вполне возможно, что классы, оборудованные под уроки магии, выглядят совершенно по-другому. Наверняка для таких занятий нужно больше места, да и деревянные парты пошли бы в расход. Особенно на занятиях по обучению магии Огня.
– Достаточно много. Наши ученики изучают разные заклинания, плюс тренируют свои физические способности. У нас много спортивных залов, в одни из которых мы сейчас с вами направляемся.
– Мы будем заниматься в спортивных залах? – Лада слегка удивилась.
– Да. У нас будет теория, смешанная с практикой. Будет легче показывать вам заклинания в более безопасной обстановке, – ответила Мария Витальевна. – К тому же, вы пока не умеете контролировать свою силу… Так будет безопаснее, – добавила она каким-то другим голосом. Ладе показалось, что в голосе учительницы она услышала лёгкую тревогу.
Больше вопросов по дороге они не задавали.
У одной из дверей учителя остановились.
– Это первый зал для тренировок, – сказала Мария Витальевна. – Он сегодня свободен для проведения занятий с вами. Лада, ты будешь здесь заниматься с Антоном Степановичем. Мы с Максом пойдём в другое место.
Лада слегка удивлённо переглянулась с братом. Они будут обучаться отдельно? Хотя… Учитывая, что они обладают магией разных стихий это, наверное, логично. Они будут изучать совершенно разные заклинания. Да и ветер с огнём – сочетание не очень.
– Удачи, – пожелал Макс сестре на прощанье, улыбнувшись.
– Тебе тоже, – ответила Лада, ощущая лёгкое разочарование из-за того, что её разлучили с братом. Было бы здорово и, наверное, немного спокойнее обучаться вместе с ним. Проводив Макса взглядом, она зашла в тренировочный зал вслед за Антоном Степановичем.
Это было просторное помещение, похожее на бункер. Стены здесь были из метала. Свет не горел, из-за чего в зале было темно. Создавалась какая-то жуткая атмосфера. Будто это было какое-то заброшенное убежище, где им предстояло скрываться в условиях апокалипсиса, а не место для изучения магии.
– Когда начнём практику, темнота будет очень кстати, – неожиданно произнёс Антон Степанович. Лада слегка удивилась. Что он имел ввиду? – Но сначала теория. Полагаю, тебе будет удобнее записывать при свете.
Это было просторное помещение, похожее на бункер. Стены здесь были из металла. Свет не горел, из-за чего в зале было темно. Создавалась какая-то жуткая атмосфера. Будто это было какое-то заброшенное убежище, где им предстояло скрываться в условиях апокалипсиса, а не место для изучения магии.
– Когда начнём практику, темнота будет очень кстати, – неожиданно произнёс Антон Степанович. Лада слегка удивилась. Что он имел ввиду? – Но сначала теория. Полагаю, тебе будет удобнее записывать при свете.
#49738 в Фэнтези
#7107 в Городское фэнтези
#18444 в Разное
#695 в Боевик
16+
Отредактировано: 11.09.2025