Тело уже практически перестало болеть, но вставать Лада пока не спешила. Дело в том, что заключительная серия третьего сезона её любимого сериала "Отбитые и отчаянные" окончится только через десять минут, а её интригующий сюжет не позволял девушке оторвать глаз от экрана. Главный герой Дженифер вот-вот должен спасти свою возлюбленную Элизабет и лучшего друга Генри из плена ужасных чудовищ, пожирающих человечину, и Лада готова была поклясться, что не встанет с кровати с кровати, пока не узнает, как именно он это сделает.
Волнующие моменты заставляли с головой погрузиться в тревожную атмосферу сериала и начать грызть ногти на пальцах. Вот Дженифер приближается к темнице, достаёт меч и...
– Эрика! Очень вовремя...
Видео автоматически останавливается, когда раздаётся звонок от Эрики. Теперь в ушах играет весёленькая мелодия, стоящая у Лады на рингтоне. Нехотя она сняла трубку и перевернулась на спину, лицом к потолку.
– Алло?
– Лад, ты сейчас сильно занята? – слышится на другом конце провода.
– Смотря для чего, – протянула она, помолчав секунду, ведь ей очень, очень хотелось досмотреть эту серию. Конечно, если не произошло чего-то серьёзного. – Что-то случилось?
– Вера пришла в себя.
Словно её толкнуло нечто невидимое и неизвестное, Лада резко подняла корпус и села на кровати.
– Когда мы выезжаем?
– Прямо сейчас. Мы с Виком уже около метро.
Эрика кладёт трубку первой. Серия вновь включается, но в этот раз уже Лада поставила её на паузу. Какая жалость. Похоже, сегодня она так и не узнает, каким образом Дженифер спасёт Элизабет и Генри. Приходится убрать наушники в самый верхний ящик стола, а самой искать одежду потеплее.
Лада и Эрика говорили о Вере. Она пришла в себя впервые за несколько дней, и сегодня они собирались навестить её вместе с Варварой, которую тоже должны были немедленно оповестить о состоянии её лучшей подруги.
Для чего маги навещают тех, из кого выселяли демонов? Как объясняла Эрика, таким людям чаще всего необходима поддержка и психологическая помощь. Во-первых, нужно узнать у человека о том, что заставило его испытывать столь сильные негативные эмоции, и помочь с решением проблемы. Да-да, это тоже долг магов. Если не помочь человеку в этом, демон может вселиться в него повторно. Человеку нужна поддержка.
И во-вторых. Само воздействие демона непременно может отразиться на психике. Особенно когда жертвы узнают, что их тела было использованы для разрушений или даже убийств... Важно, чтобы рядом с человеком в этот момент были маги, которые доходчиво объяснят, что в произосшедшем нет его вины. Это демоны виноваты во всём. Только они, а не сами люди. В этом маги убеждают всех, чьими руками было совершено злодейство.
На самом деле, Вере ещё сильно повезло в том, что она вообще выжила и очнулась лишь спустя несколько дней. Некоторые жертвы погибали, их не удавалось спасти. Некоторые лежали в коме значительно дольше, вплоть до нескольких месяцев. Оля, например, до сих пор не пришла в себя... Лада очень надеялась, что это вскоре произойдёт. Но мысли об этом вызывали у неё лишь грусть, и сейчас Лада пришлось направить их поток в другое русло. Она взяла с собой форму (на всякий случай), телефон, зарядку, кошелёк.
Наверное, Максу Эрика позвонила тоже. Но Лада решила это проверить. Подойдя к комнате брата, она пару раз легонько постучала в дверь и вскоре услышала шаги. Громкие и тяжёлые, отдалённо напоминающие прыжки. И наконец открылась дверь.
– Доброе утро, Лад! Я сейчас собираюсь, извини... Подождёшь меня немного?
Он был в джинсах и одной только чёрной майке. Даже носков ещё не надел. Ну кто, кто ещё надевает джинсы раньше носков?
– Тебе помочь? – спросила Лада.
– Не стоит. Я сам.
Макс захлопнул дверь перед её носом. Супер. Лада облокотилась спиной о стену и скрестила руки на груди.
Через несколько минут Макс буквально выскочил из собственной комнаты, да ещё и выронил при этом ключи, которые издали предсмертное звяканье, раздавшееся по всей квартире. Начинавшая погружаться в дрёму Лада едва не испытала сердечный приступ. Макс неловко их поднял связку и убрал в карман лилового худи, после чего ладонью поправил волосы.
– Прости, что заставил ждать...
– Теперь нам придётся поторопиться.
Лада взяла его за руку и потащила к выходу.
***
У дверей больницы четвёрка оказывается около половины второго. Варвара уже там была. Стояла возле двери, но не заходила внутрь.
– Придётся нам постоять ещё пару минут, – сказала Эрика. – Врач проводит повторный осмотр.
Эти пару минут растянулись в итоге минут на десять. Когда, наконец, распахнулась дверь, все с замиранием сердца повернули головы к доктору. Почесав щетинистый подбородок и поправив на носу круглые очки, он посмотрел на посетителей и заговорил слегка хриплым голосом.
– С девушкой всё в порядке. Вы можете пройти к ней.
Самой первой в палату залетела Варя, с таким рвением, точно вы бегала из горящего дома. Когда зашла Лада, она увидела, как та уже повисала на шее сидящей на койке и мирно улыбающийся Веры. Последняя обнимала подругу, сцепив пальцы обеих рук на её спине. Она была абсолютно свободна от трубок и капельницы, к которым была подключена ранее.
– Я так волновалась, Вер... – пробормотала Варя слезливым голосом, когда вдруг вспомнила о присутствии магов и отпустила Веру, неловко отведя взгляд. – Эти люди тебя спасли, – она указала на столпившуюся у дверей в палату четвёрку, – как только они позвонили мне, я сорвалась и сразу же поехала к тебе. Они здесь, чтобы поговорить с тобой.
Вера пробежалась глазами по каждому из магов, когда её взгляд внезапно остановился на Ладе. Она удивлённо наклонила голову вправо и снова начала визуально изучать её, словно сканируя. Лада почувствовала стыд, припомнив их знакомство.
#49776 в Фэнтези
#7109 в Городское фэнтези
#18452 в Разное
#695 в Боевик
16+
Отредактировано: 11.09.2025