Новая территория, на которой дежурили Макс и Лада, располагалась возле станции метро "Чёрная речка" – не такой уж и далёкий, что стало большим везением, от нас район. Премилое место. По сравнению с центром оно кажется тихим уголком забвения, хотя сюда тоже очень часто прибывают люди, желая полюбоваться чудными видами с моста. К слову, название уже говорит само за себя. Конечно, здесь река не чёрная, как бензин, но вода в ней достаточно мутная, не такая, как в других водоёмах, включая ту же самую Неву. Тёмный оттенок воде придаёт железо. Река протекает по болотам, постепенно насыщаясь железом от болотных руд. Во всяком случае, такой информацией располагала Лада ещё со школьных времён.
Возле станции метро они должны были встретиться с двумя молодыми магами. Лада оглядывалась по сторонам – возле станции метро стояла группа подростков, состоящая из двух парней, одной девушки и телефона, в который они все пристально глядели. Нет, это точно не они. Другая пара – юноша и девушка, зажимающие друг друга в объятиях. Тоже не то.
– Как их зовут-то хоть? – обратилась она Максу, чуть отставшему из-за очереди на эскалаторе и только вышедшему из дверей.
– Не помню... – он задумчиво потёр лоб, пытаясь припомнить слова Тамары Львовны – имена новых напарников она им сообщила вчера при личной встрече, однако двух голов, по всей видимости, оказалось недостаточно, чтобы их запомнить. – Одного, вроде, Денис... Не помню.
Впрочем, эта информация вряд ли сильно бы им помогла – над людьми, как ники в видеоиграх, их имена не написаны. Лада отчаянно пыталась отыскать двух парней в форме Организации, но тех всё не было.
– Обычно маги легко находят друг друга, – сказал Макс с лёгким смешком. – У нас же есть форма. Да и кто ещё будет полчаса стоять возле входа среди кучи народу?
– Правильно, но сейчас это делаем мы с тобой.
– Да. Так что, когда эти парни приедут, они сразу догадаются, что им нужны мы. Так что, наверное, нет смысла их высматривать.
Он привычно пожал плечами, убрал руки за голову и спиной облокотился о стену здания станции, беззаботно прикрыв глаза. Было непонятно, откуда ждать запаздывающих – они могли приехать на метро, трамвае или автобусе, либо неожиданно выйти из-за угла, если живут где-то поблизости.
Сама станция плотно пристраивалась к магазину и ряду торговых лавочек; тут торговали старушки, стояло несколько киосков для продажи кофе, и вся местность немного напоминала крошечный базар. До тех пор, пока глаза не доходили до линии дороги. Шум от проезжающих машин выдавал истину, а также здесь поминутно гремели проезжающие по железнодорожным путям ттрамваи.
Особенное внимание Лады сразу привлекли две фигуры, появившиеся из-за того же угла, где недлинным рядом шли торговые лавочки. Это были два парня, но они существовали как будто бы в разное время и в разную погоду – на одном из них, высоком блондине, бежевое пальто было растёгнуто нараспашку, в то время как другой идущий рядом с ним шатен попутно застёгивал свою . Этот шатен ещё держал в руке поводок, а чуть в стороне от него семенила маленькая собачка чивини. Это порода собак, которая была выведена путём скрещивания чихуахуа и таксы. Маленькая чёрная собачка с вытянутым телом и вытянутой мордашкой, поблёскивающими глазами-бусинами и согнутыми треугольными ушками. Настоящая прелесть... В детстве Лада увлекалась изучением пород собак и до сих пор многое помнила. Короткий хвост собачки был чуть приподнят и изредка дёргался; сама она кружилась вокруг да около своего хозяина, пока тот периодически зажимал поводок, чтобы собака не вырвалась. Парень делал это во время оживлённого обсуждения со своим спутником.
Когда пара приблизилась, Лада догадалась, что они спорят.
– Я тебе говорю, что не так всё было! Чего непонятно?! – разгневанно шипел блондин на улыбавшегося шатена.
– А я тебе не верю. Что тебе непонятно?
Его улыбка на лице, казалось, ещё больше раздражала рядом идущего.
Они начали подниматься по лестнице навстречу Ладе и Максу. Маленькая собачка была первой, кому удалось покончить с препятствием. Лада не смогла сдержать улыбки, когда осознала, что она мчалась прямиком к ней. Зверёк бежал – но вдруг чуть приподнялся на задние лапки, от того, что поводок резко натянулся, утягивая крохотное тельце назад.
– Луна, стой, – приказал хозяин собаке негромким, но строгим тоном, и та сиюминутно послушалась. – Прошу прощения, – он извинился, улыбнувшись Ладе довольно-таки легко и открыто.
– Ничего страшного, – сказала она, ответно улыбнувшись и поглядев на присевшее возле парня животное. Маленькая собачка часто дышала и прямо-таки тряслась от возбуждения, повиливая хвостом и вцепившись глазами в Ладу.
– Нахрен ты её вообще с собой взял? – блондин, откинув свисавшую на лоб светлую чёлку, говорил с раздражением и смотрел на собаку с пренебрежением.
Уже этим он Ладе не очень понравился...
– Ей необходимо гулять, – совершенно спокойно ответил владелец чуда.
– Кто берёт животных на дежурство?!
– А кто это запрещал?
– Воу, парни, – Макс вмешался в эту беседу, нервно улыбнувшись с внутренним желанием поскорее прекратить нарастающий спор. – Вы тоже маги? Я Макс, со мной рядом – моя сестра, Лада, – он кивнул в сторону девушки. – Похоже, мы с вами будем дежурить вместе.
– Роман, – фыркнул блондин, в очередной раз тряхнув чёлкой. – Со мной рядом, к сожалению, Денис. Мне очень жаль, если собака напрягает вас.
– Нет-нет, – Макс замахал руками, протестуя. – Что вы. Она... Она очень милая.
По нежности его улыбки, с которой он посмотрел на Луну, можно было безошибочно определить, что говорил Макс абсолютно искренне. Денис посмотрел на Романа с победной ухмылкой и прищуром, на что тот вновь фыркнул.
#49776 в Фэнтези
#7109 в Городское фэнтези
#18452 в Разное
#695 в Боевик
16+
Отредактировано: 11.09.2025