Аделаида - укротительница тигров.

Я подумаю об этом завтра.

— Жалуйтесь, молодой человек, жалуйтесь, — произнес доктор. — Это Ваше право.

А я подумала: «Очень ты подозрительно ведёшь, Серёжа, ну очень подозрительно».

Вслух же, включив режим Аделечки, произнесла:

— Не нужно никуда жаловаться, Серёжа. Я себя уже чувствую гораздо лучше. — Голова у меня действительно перестала кружиться и болела значительно меньше. — Не вижу смысла больничную койку занимать. Пусть её отдадут тому, кому нужнее. А я и дома спокойно отлежусь. Дома ведь и стены лечат. Правда, ведь, доктор?

Я повернулась к врачу. Тот улыбнулся мне и протянул какую-то бумажку:

— Всё Вы верно говорите, Аделаида Максимовна! Вот Ваши рекомендации и больничный лист. Не забудьте через семь дней показаться неврологу поликлиники.

— Спасибо, доктор, хорошего Вам дня, — ответила я и обратилась к предателю. — Пойдём, не будем отвлекать доктора от работы.

Сергей нехотя покинул помещение. Было видно, что он не доволен моим решением.

— Лучше бы ты осталась под наблюдением врачей, — пробухтел он.

— Зачем? — спросила я. — Таблетки я и дома попить могу.

— В больнице было бы надёжнее. И дома за тобой присмотреть некому, — возразил Сергей и добавил. — Хотя я мог бы с тобой пожить, позаботиться о тебе.

— Нет, уж спасибо, — помотала головой я, отчего голова снова закружилась. Но я предателю об этом сообщать не собиралась. Присела на лавочку и стала ковыряться в Аделиных воспоминаниях, чтобы понять, что мне дальше делать.

Первым делом нужно было купить лекарства. Они продавались в специальных магазинах – аптеках. Услужливая Аделечкина память подсказала, что одна из аптек как раз располагалась рядом с её домом. Осталось только до него добраться.

Я плохо представляла, где сейчас находилась. Аделечка тоже в этой больнице ни разу не была. Но у людей было замечательное приспособление – мобильный телефон! С его помощью я под Серёгин бубнёж вызвала такси и направилась на выход.

— Ты никуда одна с незнакомым мужиком не поедешь! — Аделечкин бывший жених пошёл за мной. — Я поеду с тобой и прослежу, чтобы ты легла в постель.

— А вот это лишнее, — ответила ему я, усаживаясь в машину, за рулем которой улыбалась мне симпатичная женщина.

Сергей тоже полез было в машину. Но моё терпение кончилось.

— Если ты сейчас сядешь, то я выйду, — прошипела я. — Отвали уже от меня. Неужели я непонятно объясняюсь?

— Кто вызывал такси, тот и едет, — вмешалась тётенька-водитель.

— Тогда поехали, — скомандовала я, оставив Сергея стоять на улице.

Ехать в такси мне понравилось больше, чем на скорой помощи. Я с интересом рассматривала в окно мир, в котором оказалась. Ровные дороги, высокие здания. Всё не такое, как у нас. Много машин, столбы, провода, люди. Много людей. Всё, как в фильмах, которые я смотрела. Я ещё тогда думала, как же они всё умещаются в своём маленьком среднем мирке. Но, оказывается, средний мир не такой уж и маленький, судя по тому, что мне показывала память Аделаиды.

И мне теперь предстояло тут жить.

До дома мы добрались быстро. Я нашла аптеку и купила нужные мне лекарства. Раз человеческому телу это необходимо, буду их пить. А то поломается, что мне тогда делать. А так, подлечу его, глядишь и придумаю, как домой вернуться.

Квартирка Аделаиды мне понравилась. Ничего лишнего. Минимум мебели. И огромный книжный шкаф. Это меня порадовало. Книги я люблю. Может, здесь сборник заклинаний какой-нибудь завалящийся найдётся.

Тут задилинькал телефон.

— Аделечка, дорогая, как ты? — Услышала я голос Ивана Михайловича. — Серёжа сказал, что ты отказалась от его помощи и одна домой уехала.

— Да, Иван Михайлович, — ответила я, — отказалась. И уже, кстати, дома. Таблетки вот пить собираюсь и в постельку ложиться, как доктор прописал.

— И у тебя всё в порядке? — голос директора сейчас напоминал голос моей бабули, когда ей что-то от меня было нужно.

— В полном! — ответила я. — А лягу, сразу лучше будет.

— Конечно-конечно, Аделечка, ложись, отдыхай, — согласился Иван Михайлович, — а завтра ждём тебя на репетиции.

— У меня больничный, — резче, чем собиралась, ответила я, — мне лежать сказали и гулять только до туалета.

Нужно же было мне дух перевести, осмотреться. Решить в конце концов, как жить дальше. Нет, идти завтра в цирк в мои планы не входило. Никаких репетиций, пока не пойму, что тут и как.

— А как же тигрятки? — надавил на больное директор.

Да, Аделечка не могла прожить без них и дня. Но я не она. Да и тигры, похоже, это поняли. Загрызут меня, кому от этого легче будет. Директору точно никакие происшествия в цирке не нужны. Только, чего это меня не в ту степь потянуло. Никто меня не загрызет! И не таких зверей приручала. За мной все адские псы района хвостом ходили. И эти ходить будут, если только я не найду способ отсюда убраться.

— Хорошо, я появлюсь ненадолго, — ответила я директору, — только тигров навещу, и сразу домой. Я врачу обещала. Никаких потрясений и напряжений. Покой и сон. Сон и покой.



Отредактировано: 17.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять