Аделаида - укротительница тигров.

Секреты книжного шкафа.

Утро встретило меня противным пиликаньем. Будильник. Это слово всплыло у меня в голове. И рука сама потянулась к кнопочке-выключателю. Шесть утра. Ну ё-моё. И чего это Аделечка в такую рань просыпалась. Ах, ну конечно же, на работу.

Только сначала пробежка, зарядка и лёгкий завтрак. Да, у Аделечки жизнь очень насыщенная. Только сегодня мне бежать никуда не хотелось. За окном было пасмурно. Небо заволокло тучами, накрапывал дождик. Если честно, ни разу не видела настоящий дождь. У нас в нижнем мире всегда погода была одинаковой. Сухо, тепло, по небу парят пепельные облака. И ничего сверху не льётся. Хотя молнии иногда сверкают.

Аделечка в дождик не бегала, но зарядку делала независимо от погоды. Я же решила, что сегодня зарядка отменяется по причине моего нездоровья. Сотрясение мозга, это вам не шуточная болезнь. Вдруг наклоны буду делать, да и упаду, или голова закружится. Мне ж доктор покой приписал. И лежать побольше. Вот и буду лежать. Но поесть всё-таки надо. Это тельце со вчерашнего обеда ничего, кроме таблеток, не кушало. Поэтому в животе у меня сейчас раздавалось громкое урчание.

Я осторожно встала с кровати. Голова уже не кружилась и не болела. Это хорошо. Таблетки люди делают хорошие. Вот ни за что не поверю, что они тут без магии обошлись. И машины то у них ездют, и самолеты летают, и пароходы плавают. И всё без магии. Не верю! Наверняка, подколдовывают втихаря.

И Аделечка. Как она достигла такого взаимопонимания со своими тиграми? Язык тигриный она не знает. Мне бы её память об этом поведала. Но ведь слушались они её беспрекословно. Значит, что-то в ней было. Пестуном не каждый может быть. Только и я не промах. Я много о разных животных знаю. Конечно, больше по нашему миру, но и про здешних тоже читала. Так что с тиграми я точно общий язык найду.

С такими мыслями я на автомате сделала себе яичницу и сварила кофе. Вкусно. Таблетки выпила и решила посмотреть, что там за книги у Аделаиды стоят. С энтузиазмом открыла шкаф. Так, что тут у нас. Собрание сочинений Льва Толстого. Пушкин. Лермонтов. Солженицын. Память услужливо подбрасывала мне содержание той или иной книги.

Всё не то. Я потянулась к полке с книгами в ярких обложках. На одной из них ведьма кидает золотистый шар в демона. Сказка про любовь, фэнтези называется. Как же люди любят писать про чувства. Вон целый книжный шкаф посвящён сложностям отношений между людьми. Но у них ведь и другие книги должны быть. Например, о том, как сделать вот такие таблетки. И где их можно найти? Конечно, же в библиотеке.

Я уже собралась поставить последнюю осмотренную мной книгу на полку, как из неё выпал небольшой листочек. «Потомственная ведьма Антонина. Снимаю порчу и венец безбрачия, чищу судьбу, делаю качественные привороты». И номер телефона. Очень интересно. Значит, я была права. Колдуют люди. Но зачем Аделаиде понадобилась потомственная ведьма. У неё-то вроде всё ровно по судьбе шло, пока я в неё не вселилась. Или Серёженьку к себе привязать хотела.

Тут в моей памяти всплыла картинка.

Аделаида и Елена, которая Петровна, которая врач в цирке, сидят в кафешке за столиком, кофе пьют и пироженками заедают. Вкусные пироженки были. Хорошо люди живут, умеют приготовить что-нибудь эдакое. Нет, у нас тоже всё с продуктовой индустрией не плохо. Но такого разнообразия блюд, как в среднем мире, нет.

— Ну, что? Серёжка не созрел ещё? — спрашивает Елена.

— Нет, — грустно отвечает Аделаида. — Говорит, зачем нам портить то, что есть между нами стандартным набором условностей.

— О, как загнул. Хитёр бобёр! — улыбнулась Лена. — А ты всё делала, как мы обговорили?

— Да, всё я делала, — в отчаянии воскликнула Аделечка. — И танцы ему эротические танцевала, и массаж делала, и любимые блюда его каждый день готовлю Что ему ещё нужно, чтобы понять, что лучшей жены ему не найти?

— Может забеременеешь? — Елена внимательно посмотрела на Аделю.

— Ага, ты знаешь, как он предохраняется? Говорит, рано нам ещё детей заводить. Да и не хочу я вот так, вне брака. Неправильно это как-то. — По щекам Аделечки потекли слёзки.

Да, вот это её колбасило из-за этого говнюка. Это ж надо так влюбиться. Мне такие сильные чувства были не понятны. Люди всегда казались мне очень странными созданиями. Все придумывают себе что-то. А жизнь – она ведь гораздо проще.

Во всяком случае у нас, демонов, таких заморочек нет. Браки у нас всегда заключались с выгодой для семьи. Но, надо честно сказать, что у нас чаще всего будущих мужа и жену знакомили друг с другом ещё в детстве, чтобы они привыкли друг к другу, привязались, симпатия чтобы возникла. Но если уж прям совсем друг другу противны, то искали другие варианты.

Ну и демонят никто вне брака никому не навязывал. Тут я с Аделечкой была согласна. Сначала нужно скрепить союз, а потом уж и о детях подумать можно. У нас демонята только в браке могли родится. И в воспитании принимали участие оба родителя, и силу демонёнок от обоих брал. А у людей всё шиворот-навыворот.

Только бы эта наша подруга не уговорила Аделечку. Посмотрим, посмотрим, до чего они там дорешались.

— Ну, тогда тебе, подруга, только ведьма помочь может, — проговорила вдруг таинственно Елена.

Ого! Ничего себе.

— Какая ведьма? — насторожилась Аделечка.

— На вот, держи. — Протянула Елена Аделечке бумажку, которую я сейчас держала в руках. — Потомственная ведьма. К ней многие ходят. Она посмотрит, может на тебе обет безбрачия.



Отредактировано: 17.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять