Адептка драконьего сердца. Навязанный долг

Глава 37. Истории из прошлого

Мирослава

Прошла неделя с того момента, как змей притащил меня в башню единственным выходом из которой являлось окно. Выходить в окно с высоты более ста метров, мне не хотелось, поэтому оставалось просто ждать. К счастью, обо мне не забыли, и какой-то рыжий дракон каждый день приносил мне корзину с едой, но на этом список моих посетителей заканчивался. О, а вот и обед.

Дракон завис в воздухе около окна и осторожно поставил корзину на подоконник, после чего наклонил голову в бок и стал рассматривать меня. Он ничего не говорил и не делал, просто висел так и ждал пока я поем, в первые дни это создавало напряжение, но я быстро привыкла, хотя неловкость осталась.

- Знаешь, а ты бы мог присоединиться, еды хватит на целую армию.

Дракон прищурил глаза, явно ожидая какого-то подвоха, а потом недовольно фыркнул.

- Да ладно тебе, я же знаю, что ты можешь принять человеческую форму, тащи свой зад сюда, а то обед остывает.

Дракон так и застыл, даже крыльями махать перестал, не ожидал видать такой наглости, а вот мне стало страшно, вдруг он решит спалить меня за это. Секунды шли, но ничего не происходило.

- Я вообще-то жду.

Дракон снова фыркнул, а после стал меняться и опустился на подоконник человеком. Я узнала его, это был тот парень, который сражался с упырями, его рыжие волосы было невозможно не заметить. Парень откинул прядь волос и улыбнулся. Стоя в свободной рубашке, кожаных штанах и с мечом в ножнах, он походил на принца, готового спасти девушку из лап любого монстра, но вот не задача, он и был тем самым монстром.

- А ты остра на язык, хотя это было слышно с первых минут твоего появления, - хохотнул парень, заставив меня покраснеть. Когда меня только притащили сюда, я орала бранные слова, которые девушке даже знать не положено.

- Меня похитили с собственной свадьбы, - нарочито важно вздернула нос.

- Свадьба с тем, кого ты не знаешь, настолько важное для тебя событие? - подметил дракон, жуя один из принесенных мне пирогов.

- Эта свадьба обеспечила бы безопасность моего народа. Люди смогли бы жить, не опасаясь, что придут огнедышащие твари и уничтожат их семьи и дома.

Дракон подавился. Сев на кровать, он старался откашляться, но выходило у него не особо. Подойдя ближе, я аккуратно постучала парня по спине.

- Ты серьезно веришь в ту чушь, которую несешь? Аспирэд мирное государство, мы не нападаем первыми, у нас нет рабства, все виды и расы живут с одинаковыми правами, а что есть у вас? Это вы приходите в наши дома, убиваете женщин и детей, уводите в рабство мужчин, знаешь магичка, в Аспирэд далеко не все воины, здесь много ремесленников и земледельцев, пастухов и торговцев. Да, у нас принято держать в доме меч, но он нужен лишь для защиты. Не думаю, что ты сможешь это понять.

Дракон поднял на меня взгляд, в его глазах читалась боль потерь и усталость. Думаю, он потерял слишком многое в этих бессмысленных воинах, в которых виноваты все.

- Кого ты потерял, дракон? - еле слышно спросила я, дракон напрягся. У меня появилось чувство, что сейчас он поднимется и уйдет, но змей сидел, погруженный в собственные мысли.

- Это было давно, кажется, с тех пор прошла целая вечность. Я жил у границы с Ливонширом, моя семья владела маленькой кузницей, отец ковал мечи, которым не было равных, сам король приезжал посмотреть на них.

В семье нас было трое, я, старший брат Фергус и сестра Амелия. Ей было всего три, а брату пятнадцать, когда войска Ливоншира вторглись с Нолхейм. Конные и пешие они жгли и убивали всех, кто попадался им на глаза. Помню глаза папы и слезы сестренки, крики, запах горелой плоти, окровавленное тело брата и маленького мальчика, стоявшего посреди огня, но не горевшего.

Огонь лишь ласкал мою кожу, оберегал и придавал сил, позволяя взлететь в первый раз. Глаза горели от слез, ярость застилала разум, а я всё кричал, даруя огню свободу, разрушая все что видел.

Когда всё закончилось, я упал, просто упал в пепел, слез не было, осталась лишь пустота, холодная и ничем невосполнимая. Спустя три дня меня нашли гвардейцы, накормили и отправили во дворец, сделали из меня воина, сильного и бесстрашного, но знаешь, боль она никуда не ушла. Мне было семь.

- Дракон, значит, в Аспирэд не все драконы? - почему-то спросила я, хотя тревожило меня совсем другое.

- Конечно, нет, в империи живет множество существо, хотя и обычных людей хватает.

- Ты ведь не посыльный, я права? Тогда зачем ты заботишься обо мне, приносишь еду?

- Ты очень похожа на нее, такие же светлые волосы, такая же бесстрашная, - дракон говорил о своей сестре, а я только сейчас заметила, что прижимаюсь к нему. За время разговора мы перебрались на пол и сидели, там прислонившись к стене. Я не пыталась отстраниться, чувствовала, что всё сказанное им правда, а может просто устала быть сильной и хотела, чтобы кто-то позаботился обо мне.

- Ты рисковала собой ради нас, хотя мы не были знакомы, мы же враги, так почему магичка?

- Не знаю, тогда это казалось правильным.

Дракон лишь хмыкнул.

- Я никогда не выйду отсюда?

- Никогда, - подтвердил дракон, - а теперь расскажи свою историю, магичка.

- Перестань называть меня магичкой! - взбунтовалась я.

- Но ты же называешь меня драконом, - рассмеялся драконом.

- А как мне тебя называть, «Эй, ты с крыльями»?

- Меня зовут Аристел Лорэтио Август, - и, увидев выражние моего лица, добавил, - ты можешь называть меня просто Август.

- Хорошо, просто, Август, я Мирослава и вот моя история. Мой отец величайший воин Харевея, а мама сестра короля. Когда я была маленькой, папа постоянно был в разъездах и я очень редко его видела. Однажды я спряталась в обозе с провизией и в нем добралась до границы с мертвыми землями.

Мертвые земли опасное место для маленькой девочки, особенно, если бродишь одна.

Ночью я вылезла из повозки и стала искать отца, когда мое внимание привлекли мерцающие зеленые огни, они были настолько прекрасными, что я решила поймать их, но это они поймали меня.



Отредактировано: 04.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять