Адептка драконьего сердца. Навязанный долг

Глава 40. Драфин

Мирослава

Дорога в Драфин проходила через хвойный лес. Многовековые сосны, подпирающие своими макушками небосвод, были покрыты снегом. Хруст снежной корки под колёсами навевал мне воспоминания из детства, о тех редких моментах, когда отец был дома и мы выходили с ним во двор нашего имения поиграть в снежки, или слепить снежного тролля. Папа всегда делал мне большую снежную горку, с которой мы катались на санках. Смех разносился по всей окраине.

Вдруг мне стало грустно. Смогу ли я увидеть своих родителей вновь, а Эдлу? Невольно вздохнула.

- Все будет хорошо, - едва слышно из-за хруста кареты по снегу, сказал дракон.

В Драфине меня встретили радушно. Элиорт передал меня седовласому мужчине, на вид лет шестидесяти, но кто знает столько ему на самом деле, драконы живут столетиями.

В отличие от нас на втором драконе был тулуп, тёплые рукавицы и валенки.

- Это Мирослава, - сказал дракон, - А это Озироу Шехая Дрэхон Иссаруэм.

У меня дёрнулся глаз. Мужчина рассмеялся.

- Эл, не надо так пугать девочку, зови меня дедушка Ози, - дракон подмигнул мне.

Я кивнула.

- Мне пора, - вздохнул Элиорт. - Я постараюсь сделать все, чтобы ты смогла вернуться.

Запрыгнув в карету, наследный принц убыл.

- Замёрзла поди, - ласково произнёс дедушка. - Совсем этот тебя не жалеет, - укорил он, уехавшего Эла.

Сняв с себя тулуп, дедушка накинул его мне на плечи, а следом протянул варежки.

- Ой, а как же вы, замёрзните же! - начала причитать я, отчего дракон лишь засмеялся.

- Хорошая ты девушка, Мирослава.

После чего меня повели в дом. Большой бревенчатый с резными ставнями и двумя этажами, казалось, он сошёл со страниц книжки. Примечательным было то, что дом располагался в центре деревни.

- Вы градоправитель? - спросила я, едва поспевая за дедушкой Ози.

- Что ты, не говори здесь таких слов, - рассмеялся дедушка, - Но по сути ты права, я местный староста.

Войдя в дом, мы оказались в просторной гостиной. В убранстве не было ничего лишнего, посреди стояла огромная печь, слева и справа большие дубовые столы и лавки к ним.

Из смежного помещения вышла драконесса, примерно того же возраста, что и дедушка Ози. В руках у неё был поднос с пирожками.

Поставив поднос на стол, женщина направилась ко мне.

- Ой, какая худенькая, а вещи то, вещи, Элиорт решил ее заживо заморозить! - причитала она.

- Знакомься, это Мирослава, она у нас погостит, - начал было дракон.

- Конечно, погостит, я ее такую худую никуда не пущу! Ну, приедет этот мальчишка, уж я ему задам трепки! - раздухорилась женщина.

- Ты чего ругаешься, совсем девочку запугала, - укорил дракон.

- Ой, да ты не пугайся, это ж я на внучка ругаюсь, меня бабушка Шаэри зовут, проходи, присаживайся, я вот пирожков тебе напекла, любишь пирожки то?

Ошарашено кивнула. Пока я пила травяной чай и уплетала пирожки с малиной бабушка Шаэри, сходила на второй этаж и принесла мне тёплые вещи.

- Эти должны подойти, моя племянница их лет в пятнадцать носила, - бабушка протянула мне белую, тёплую, расшитую узорами дубленку, такого же цвета валенки, несколько тёплых свитеров и брюк.

- Шпашибо, - поблагодарила я с набитым ртом.

После еды, меня повели на второй этаж, показывать мою комнату.

Комната была просторная, высокие потолки, огромное окно во всю стену, кровать, тумбочка, шкаф и всё.

- Это комната Элиорта, он часто гостил у нас, когда был маленьким, - пояснила бабушка.

- А это чтоб ноги не мёрзли, - дедушка Ози, ввалился в комнату с огромным ковром, - а то ещё простынешь.

Так я и жила у бабушки и дедушки Эла. Старалась помогать, чем могла, но бабушка мне этого особо не позволяла, все боялась, что меня чем-нибудь пришибёт.

Элиорт

- Наследник Зоргорда жив, - с этими словами, я ввалился в спальню Кая, стоило вернуться из Драфина.

- Ты издеваешься? - простонал брат. - Ещё слишком рано для твоего бреда, видимо, у тебя вообще мозги голову покинули! Поди, дорогая, нам с братом нужно поговорить.

Служанка подскочила с постели и, наспех одевшись, удалилась. Сколько таких уже было и сколько еще будет? Кай редко ночевал один, но ни одна девушка не ночевала в его покоях дважды, собственно как с в моих. Такими темпами скоро в Аспирэд не останется дам, которые бы не разделили ночь с императором, или главнокомандующим. Служанки, аристократки, чьи-то невесты и жены, кого только не видели эти стены, но сейчас о другом.

- Посуди сам, мы на пороге войны с Ливонширом и Харевеем, война в любом случае ослабит всех, ослабленных нас будет легче всего захватить!

- Это тебе магичка напела?

- Подумай сам, кто кроме наследника темного лорда мог организовать то нападение на нас?

- Значит магичка.

- Не веришь мне, отправь разведку.

- Куда?

А действительно куда? Вряд ли тёмный лорд скрывается в Ливоншире или Харевее, слишком маленькое население, заметили бы. Аспирэд, тоже мало вероятно, слишком уж все отслеживается. Земля троллей слишком грязная, земля нимф, слишком мокрая, у эльфов слишком много своих полукровок. Мертвые земли? Слишком мертвые, да и верховный судья всех земель располагается там, он бы у себя под носом такое заметил, слишком большие вспышки магии. Тогда где?

- Эльхарт, горы за территорией эльфов, я думаю, что там.

- Почему именно там?

- Потому что больше негде.

Полусонный брат пожал плечами.

- Хорошо, я отправлю туда разведчиков, но пока мы готовимся к войне с соседями.

- Как скажешь.

Я покинул покои Кая и направился к Августу. Постучал в дверь.

- Катись прочь, орк ленялый! - послышался разъяренный рык младшего.

Я вошёл. Разводившись в кресле, Август прикладывал к голове лёд.

- Извини.

- Да пошёл ты! Мерзкий червяк, думаешь, что тебе все можно! Что ты с ней сделал?! - парень подскочил с кресла и подлетел ко мне, выронив компресс на пол.



Отредактировано: 04.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять