Адептка - Глава Тайной Канцелярии

Часть 1. Глава 3

Этот замок внутри оказался гораздо больше, чем казался снаружи. В холле был огромный зал и две лестницы наверх по бокам. Всё выполнено в тёмных тонах; наверху висела массивная люстра, цену которой я даже боюсь предположить — там явно хрусталь, и с таким размером хозяин точно не бедствует.

Мы прошли в левый коридор. Ник приложил руку к стене и сказал сделать то же самое. Я послушалась — и стены как будто не было: перед нами открылся проём, ведущий на лестницу, уходящую вверх и вниз. Мы направились вверх, и на том спасибо — уже стало страшновато за свою только начавшуюся жизнь.

Наверху оказалась огромная библиотека. Здесь были буквально тысячи книг, расставленных по полкам, и огромное панорамное окно, возле которого стояли большой стеклянный стол и чёрные стулья. Мы присели.

— Я очень рад с тобой познакомиться и ещё больше рад, что ты наконец-то оказалась в Империи Хаоса. Не знаю, что случилось, но ты должна была появиться ещё полгода назад — на своё совершеннолетие, то есть в девятнадцатый день рождения. Ты — Алексия Вел Вольф, дочь одного из самых могущественных некромантов и, заодно, племянница Императора Дрейка Первого.

Он говорил спокойно, но каждое слово звучало как пощёчина.

— Ты родилась с такой силой тьмы, что уже когда тебе исполнился год, было сложно за тобой следить — точнее, следить, чтобы ты никого ненароком не подняла и не разрушила замок. Но великая сила всегда притягивает к себе. Как бы твой отец ни старался, вас постоянно находили из-за вспышек твоей магии. Кто-то хотел тебя убить, другие — подчинить. В общем, сделать из тебя оружие. Ведь в тебе все видели угрозу, а светлые уже тогда искали повод для войны.

Я сидела молча. Не потому что соглашалась или верила ему. Я просто была как рыба на берегу — тупо хватала ртом воздух и моргала. А что ещё сказать, когда оказывается, что у тебя двойная жизнь, о которой ты даже не подозревала? И что теперь делать? Ничего не понятно.

— После первого покушения стало ясно, что они не прекратятся. Тогда твой отец начал искать способ спрятать тебя — точнее, твою силу. Вместе с Императором они нашли во дворце древний фолиант. В нём были схемы создания межмирных порталов. Так вы и оказались на Земле.

Он сделал паузу, будто давая мне переварить сказанное.

— Однако всю жизнь там прожить ты не могла. Если не выпускать силу, она просто разорвёт тебя изнутри. А силы в тебе — хоть отбавляй. Поэтому тебе нужно срочно научиться ею управлять и поступить в Академию Тьмы и Хаоса. Для этого придётся сдать вступительный экзамен, но не волнуйся — я тебя поднатаскаю. В конце августа начнёшь обучение.

— А зачем мне это надо? Что я забыла в этой вашей Академии? Может, мне вообще не нужна эта сила? — я уже чувствовала, как начинаю закипать. — Да кто вообще всё это решил? Мне и дома было хорошо — без магии и без Академии!

Дома… всё моё. Родное. Дом, в котором я выросла. Машина, которую подарила мама. Книги на полках гостиной. Вкусный кофе и умная кофемашина на кухне, которая включала музыку под настроение благодаря ИИ. Тапочки с единорогами. А теперь это… не знаю, что это. Что оно такое?

— Ну что ты сразу злишься? Спокойнее, всё хорошо, успокойся, а то разнесёшь весь дом к чертям! — попытался он меня успокоить.

И тут я посмотрела по сторонам — вокруг меня чёрный дым и летают лиловые искры. В глазах потемнело.

Тело ломило, голова раскалывалась, во рту сухо, как после затяжной пьянки. Напротив кровати, на которой я лежала, беспокойно посапывал рыжий. Я судорожно пыталась вспомнить, где я и что произошло. От этого стало только хуже, и я застонала от вопиющей несправедливости, чем разбудила Ника.

Он резко подскочил, оглядел сначала дверь, потом окна, и только потом — меня. Любопытная последовательность. Похоже, не так уж он прост, этот добряк.

— Я же говорил, тебе нужно учиться управлять собой и своими эмоциями, — строго сказал Ник. — Пока ты тут двое суток восстанавливалась, я бегал по окрестностям и упокаивал нежить, которую поднял твой выброс.

Мне стало немного стыдно.

— Ну да ладно. Как ты себя чувствуешь?

— Как с похмелья, — промямлила я.

— Алексия, так будет не всегда. Тебе просто нужно научиться управлять эмоциями и выпускать силу — в заклинания или хотя бы в защитные щиты, — продолжал рыжий, а я всё яснее понимала: придётся поступать в эту Академию.

— Хорошо, я согласна. Но больше не называйте меня Алексией. Я — Алекс, — сказала я твёрдо.

Он задумчиво посмотрел на меня и, наконец, кивнул.



Отредактировано: 18.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять