Адептка - Глава Тайной Канцелярии

Часть 1. Глава 6

Мы переглянулись с Ником, и он открыл портал. Мы появились в ресторане и забрали уже готовый обед на четверых. Обратный портал открывала я — чёрный, иногда с лиловыми полосками в чёрном дыме. Мы вышли и поставили тарелки на стол, и эти лица… Видимо, для них это шок — всё просто и уже на тарелке, ведь никаких слуг мы не держим. Это не нужно, да и домик-то малоизвестный. Пусть так всё и остаётся. Солдатики тоже стоят по периметру, явно шокированные таким раскладом.

— Я надеюсь, все гвардейцы дали клятву на крови? — уточнил Ник.

— Да что вы так трясётесь над этим замком? Сюда же в любом случае не попасть! Порталы вы все перекрыли на несколько километров, а пешком через ваши охранные сети без приглашения не пройти. Но да, шестнадцать гвардейцев и двое студентов-практикантов пятого курса дали клятвы о неразглашении.

— Вот и чудненько.

— Позвольте полюбопытствовать: почему моя племянница одета так? — Император указал головой на меня, а я начала злиться. Кто ему дал право так разговаривать? Я вообще-то тут!

— Уважаемый! — врезала я. — Я могу ответить за себя САМА! И одеваться буду так, как посчитаю нужным, а ваше мнение мне глубоко наплевать.

— В первую очередь ты — моя племянница! Так что обязана считаться с моим мнением. Я — Император!

— Да хоть Бог! — не удержалась я. — Но во-первых, я — Алекс вел Вольф; во-вторых, самая сильная некромантка в этом мире; в-третьих, я — обученный агент, и только потом чья-то родственница. Так что вам стоит считаться со мной. А раз уж вы так трясётесь, вспомните, как я вас всех положила на лопатки за считаные минуты и даже не использовала боевую магию.

Лица стражников побледнели, когда я представилась, а после слов о некромантии побледнели совсем. И ведь не поспоришь — я уложила лучших из лучших. Думаю, они представили, что случилось бы, если бы я ещё и «магичила». А я такая — я могу!

— Поймите, я вас не знаю и ссориться на пустом месте не хочу, — продолжала я, — но от ваших расшаркиваний меня тошнит, особенно когда вы начинаете речи о моём внешнем виде и, упаси боги, о том, что «леди — это…» Тем более если вам нужен козырь, точнее — оружие для грядущей войны. Да не удивляйтесь вы так, конечно мне это известно. Так что если не хотите поддерживать родственные отношения — ваше право, но извольте уважать меня и моё мнение. Власть меня не интересует, я не собираюсь свергать вас и садиться на трон. Однако Империя Хаоса не одна готовится к войне, а оружие нужно всем, и многие за него пойдут на большие уступки. Надеюсь, мы поняли друг друга. Я ясно выразилась?

Лицо правителя сначала побелело, потом побагровело и посерело. Видимо, дошло, с кем он разговаривает. Если просто нормально общаться не получается — будем показывать козыри, а их у меня благодаря родителям и Нику много.

— Я вас понял и постараюсь вести себя соответственно, — отозвался старый хрыч. А вот Эдвард меня удивил.

— Я тоже постараюсь изменить своё поведение и хотел бы, если ты не против, перейти на «ты»? — произнёс он.

Я кивнула.

— Думаю, можем попробовать, — ответила я, и все начали обедать.

«Вроде ничего, адекватный. Что скажешь?» — прошептал Ник в мысль.

«Я бы с Императором так не разговаривал, — отозвался я мысленно. — Хотя против фактов не попрёшь. Тут ты ему нужна, так что молодец, что не побоялась и отстояла себя. Что касается Высочества — я часто видел его во дворце: он хороший парень, но при дворе у всех маски, так что он довольно одинок. Думаю, он и вправду хочет подружиться».

«Мне тоже показалось, что он чуть ли не сиял, когда перешёл на „ты“, — согласилась я мысленно. — Кстати, а насчёт той Академии?.. Зачем она мне, если я пятёрочников и гвардейцев уложила на лопатки? И это я ещё тенями не шевельнулась».

«Я знаю и горжусь тобой, Алекс. Ты очень способная. И права — учиться в Академии тебе не обязательно, ты и так многое знаешь. Но тем не менее ты мне нужна там. Я хотел обсудить это позже, но к нам приехали гости. В Академии много жалоб: мошенничество, взятки — преподаватели не внушают доверия. Пятый курс боевиков не выдержал и минуты. А война идёт, и как спать спокойно с такими защитниками? Поэтому я предлагаю тебе должность Главы Тайной Канцелярии. При этом я хочу, чтобы ты сама присутствовала в Академии — навела порядок. Что скажешь?»

«Думаю, это интересно. Я согласна. До поступления остался месяц — смогу вникнуть в работу Тайной Канцелярии, построить всё, а потом найти хорошего зама и пойти учиться в Академию. Даже проверка не найдёт всех виновных сразу», — ответила я.

— Моя племянница — сразу видно! Отлично, значит начнём уже сегодня. Я представлю тебя имеющемуся Главе и заму, и начнёшь чистку. Думаю, там тоже не всё так гладко, как мне докладывают. Следить за всеми управлениями сложно, даже для меня. За месяц выдрессируешь их — а там посмотрим, — плавно сказал Дрейк.

— Дрейк, раз уж вы сегодня заглянули, нам стоит обсудить насущные дела. Я, как вы знаете, контролирую многие управления, но даже мне могут подсовывать полуправду. Боюсь, в Тайной Канцелярии просиживают штаны, поэтому хочу познакомить вас с новой Главой. — Он сделал паузу, и в зале настала легкая тишина.

— И где же этот парень? — проворчал кто-то из окружения. Какой же шовинист недоделанный, подумала я. Моё управление станет лучшим.

— Ты на неё смотришь прямо сейчас, — улыбнулся Ник. У правителя снова был шок; не дай бог инфаркт — столько открытий за один день. А Эдвард улыбнулся и чуть погрустнел. Странно как-то.

— Ты серьезно? Меня засмеют! Глава Тайной Канцелярии — девятнадцатилетняя блондинка? — вскричал кто-то.

— Отец, думаю, ты не прав. Ты же видел — Алекса тренируется и даже дралась не в полную силу. Я заметил утяжелители, и магию она почти не использовала, — тихо вмешался Эдвард. Он мне начинает нравиться.

— Вы вроде умный, а логика, похоже, отсутствует. Как цвет волос повлияет на мою работу? Если уж на то пошло, это даже плюс: из-за внешности меня сначала не будут воспринимать всерьёз, а я буду рядом и всё подмечать. Гарантирую: моё управление станет лучшим, — ответила я, не сбрасывая маски невозмутимости.



Отредактировано: 18.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять