Адептка - Глава Тайной Канцелярии

Часть 1. Глава 13

Моё утро началось в пять часов. Сначала — быстрый душ, потом скоростное переодевание в удобный костюм для тренировки и портал в новёхонькое подземелье моего управления. Сразу же, не теряя ни минуты, подошла к стене и приложила руку, представляя полосу препятствий. Да-да, и такое есть — очень редкий артефакт, однако незаменимый и на редкость полезный.

Когда я, вся мокрая, но счастливая, потому что прошла всё с первого раза, свалилась на финише, сверху вниз на меня улыбался Ник — его я позвала для спарринга на рапирах.

— Ну что, как первое впечатление?

— Здание ты превратила в настоящую крепость. Горжусь! — сказал он.
От этих слов стало особенно приятно: кто-кто, а Глава Безопасности Империи очень редко проявлял эмоции, тем более хвалил.

Следующие полчаса мы оттачивали искусство фехтования. Думаю, со стороны это смотрелось как танец. Когда мы, запыхавшиеся, но довольные — ведь одновременно смогли уколоть противника — упали на пол, вокруг стояла тишина, а через минуту раздались аплодисменты. Я, как суровый начальник, шутливо поклонилась, а потом отправила всех приводить себя в порядок после тренировок. Времени оставалось мало, а мне нужно было узнать, что и кто нашёл.

— Тёмных и кошмарных! Давайте сразу к делу, времени мало, — обозначила я, потому что потом нужно было разузнать у Его Высочества про казначейство, по возможности туда заглянуть и ещё успеть вернуться в Академию.

За двадцать минут я прослушала все отчёты, выдала новые задания и отпустила всех выполнять, оставив только группу Кайа. Он быстренько рассказал, что в замке завелись «кроты», но всех уже транспортировали в наши камеры для допроса, на котором я собиралась присутствовать. Основные результаты мне уже передали — и они были весьма печальными. Однако сейчас делиться своими опасениями было бы преждевременно.

Кроме того, мне нужно было найти заместителя. Поэтому после отчёта я приказала присматривать за Императором, точнее — за его окружением. Пусть станут тенями на пару дней. Если мои подозрения верны, всё довольно печально.

Потом я перенеслась во дворец, в покои Эда, и, поставив полог молчания, начала говорить без глупых расшаркиваний, которые только отнимали время. При этом успела слегка покопаться в голове Его Высочества, потому что главное, чему меня научил Ник — никому нельзя верить. В делах политики предать может любой, так что совесть меня не особо грызла, хотя ментальные щиты у него были неплохие.

— Опережая вопросы, скажу сразу: узнать про казначейство мне нужно не просто так. Нам надо серьёзно поговорить, и делать это — не здесь.

Эд понял, что дело серьёзное, и не стал возражать. Мы быстро перенеслись в закоулок возле небольшого кафе, в котором заказывали еду в замок. Быстро навесив морок, мы зашли внутрь и заказали стандартный завтрак.

— У тебя такое сосредоточенное лицо. Что случилось? — спросил он.

— Начнём с плохого. Понимаю, что верить мне ты не должен, но у меня есть факты. На мой взгляд, тут два варианта: либо дорогой дядя — предатель, либо на нём стоит печать. Я всё же склоняюсь ко второму. Прости, но он — напыщенный индюк, для которого власть и деньги — всё. А в роли Императора это особенно удобно.

— Подожди... ты хочешь сказать, что кто-то навесил печать на отца?!

— Думаю, да. Или заклятие подчинения. Многие его действия непоследовательны, и он ведёт себя неосторожно. Мои ребята сейчас пытаются выяснить, кто поддерживает печать. Не переживай, мы не зря едим свой хлеб. Лучше расскажи про казначейство — как выделяют деньги и кто проверяет их трату?

— Проверяют обычно помощники казначея. Или не проверяют вовсе — для этого нужен указ. А что?

— Да вот, в Академии, как минимум, слишком много дорогостоящих и ненужных артефактов. Интересно, откуда ветер дует. Ладно, ты не переживай, во всём разберёмся. Главное — веди себя как обычно. А мне пора обратно в рассадник цинизма.

— Удачи!



Отредактировано: 18.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять