Этой ночью я спала как убитая — неудивительно, после такого расхода резерва, так что с утра пораньше я отправилась к Главе Разведки. Его должны были предупредить обо мне, хотя мне с ним стоит и так познакомиться — всё-таки в будущем будем сотрудничать. Оделась я, как обычно, в стандартный костюм наёмника, в ножны отправились метательные ножи, на запястьях — несколько дротиков с ядом и мои любимые парные сай за пояс, а наверх — чёрный плащ без каких-либо опознавательных знаков, с глубоким капюшоном, и открыла портал.
Меня встретил мужчина средних лет, хотя, может, он ещё и молодой по местным меркам — сложно судить: брюнет, форма лица овальная, немного заострённые уши — кто-то из эльфов явно отметился в его родословной.
— Алекс, — сказала я и поприветствовала, как положено в военных ведомствах, приложив кулак к сердцу.
— Граф Джек вел Дорт, — и приложил кулак, но посмотрел на меня оценивающим взглядом и скептично начал искать оружие. Ну да, куда мне тягаться с его мечом и сапфиром на эфесе, который будет отсвечивать на милю.
— Я так понимаю, слишком интересный случай, и вы решили лично отправить Мага Смерти на ту сторону?
— Вы правы, поэтому мы отправимся порталом до границы Тёмного Леса (государство дроу), а оттуда придётся своим ходом, иначе отследят портал.
— Ясно, — я пошла за поклажей для своего коня, потому что пользоваться пространственной магией — это всё равно что сказать всем в округе о своём местоположении и примерном резерве. Быстро закинула всё самое нужное и прикрепила лук. Взяла за поводья и подошла к графёнку.
— Давайте пространственные координаты, — вежливо попросила я, потому как на расстояние в полконтинента открыть портал могут только пара десятков магов.
У графёнка резерв большой, но после такого перемещения он будет полуживой, а нам ещё надо найти беглеца. Он молча передал листочек, и я начала строить портал, а граф выжидающе разглядывал меня и ждал, видимо, того, что я свалюсь от бессилия, но я быстро прошла со своим временным конём — Грозой. Он был вороной, с серой полоской на морде. Сразу за нами прошёл графёнок со своим скакуном, и портал закрылся. Мы вышли в часе езды от Тёмного Леса, то есть на границе Империи. Сели верхом и молча поскакали по следу мага в город Орктан — один из самых больших торговых городов дроу. Там его видели разведчики в последний раз.
На ночь мы остановились в лесу, чтобы не привлекать к себе внимание, быстренько поужинали едой из запасов и легли спать, заранее установив артефакт с защитным контуром — разработку моих ребят. Казалось бы, штука вообще не нужная для мага, но вот в таких ситуациях очень полезная. За всё это время мы перекинулись лишь парой слов.
На рассвете мы подчистили за собой следы и на полном ходу отправились в город. Когда подъезжали к границе города, то уловили знакомую магию и отправились по следу к одной из затхлых таверн на краю города. У тёмных эльфов, в принципе, во всём государстве в основном лес. Нет, в городах, конечно, многие дома сделаны по последнему слову магии и напичканы артефактами, но при этом они всё равно остаются как бы в лесу, ведь даже в центре города нет выложенных дорожек — только трава.
Мы спешились и оставили коней за углом, в небольшой конюшне за один серебряный, и в плащах отправились в таверну. Зрелище не для слабонервных, ведь тут подают чёрную кровь — очень крепкий алкогольный напиток. Как-никак торговый город, и тут можно встретить разных представителей рас. Например, оборотень от обычного эля будет доходить до кондиции очень долго благодаря их отменному метаболизму, а после стакана чёрной крови уже, считай, дошёл. Наш Маг Смерти, видимо, решил остаться тут на ночёвку и пошёл наверх. Мы зашли в третью комнату справа, минут за десять распутали все его охранные плетения и вошли незамеченными, а смертник лежал и храпел. Графёнок долго не думал и пронзил его сердце своим мечом. Убить Мага Смерти можно только зачарованным клинком в сердце, а после остального они через пару часов оживают. Граф выполнил своё задание лично. Мы перекинулись парой фраз, и он решил возвращаться так же по земле, ведь как-то же мы сюда должны были попасть, и если об этом узнают, то проблем не миновать. А я, что греха таить, решила поближе познакомиться с местной «культурой», так сказать. И начать решила с колорита, то есть остаться в этой дыре и не выделяться.
В таверне я сидела в тени и, попивая явно разбавленный эль, наблюдала. Возле барной стойки была компания из трёх ребят — скорее всего наёмники-дроу, правда, отсюда плохо видно, из какого клана. Все уважающие себя наёмники принадлежат к какому-либо клану, а чтобы узнать его (и в процессе тебя не убили), обычно такой информацией не делятся — нужно найти отличительные черты.
У самого высокого по положению клана наёмников дроу (элитные воины) является — Чёрная Роза, у тёмных — Змеи, у вампиров — Клан Древних, у светлых — Орден Белого Дракона. У дроу тату — за ухом, у тёмных — на затылке, у вампиров — на левом запястье, у светлых — на правом запястье. Татуировки магические, и увидеть их могут только посвящённые или маги, видящие нити плетения.
Троица оказалась наёмниками Чёрной Розы и явно не новичками: даже тут вроде и расслабляются, но держат руку на пульсе. Интересные личности, похожи на братьев: все трое высокие, с тёмными волосами средней длины — и так можно ходить, и в высокий хвост завязать, если нужно. Оружие хорошо спрятано, под плащами и одеждой его не видно, но оно точно есть. Что сказать — элита. За другим столом сидят явные воры, играют в карты и пытаются обчистить друг друга. Возле стенки пара уже невменяемых магов пристаёт к подавальщице, которая явно не против.
После ещё одной кружки разбавленного эля я отправилась на соседний постоялый двор — даже такой гадостью, как это разбавленное пойло, можно напиться, а я как-никак на вражеской территории. На постоялом дворе «Фэри» за два серебряных сняла комнату и завтрак. Комнатка была простенькая и довольно старая, но чистая.
#511 в Разное
#69 в Приключенческий роман
#5152 в Фэнтези
#111 в Боевое фэнтези
академия магии, некромант, сильная гг
16+
Отредактировано: 18.11.2025