Адептка - Глава Тайной Канцелярии

Часть 1. Глава 17

Кай ди Гарва

Только закончили допрос заговорщиков. Новый Глава Канцелярии постаралась на славу, а мы её не подведём. Такая молодая, а уже столько сделала для Империи — да и для всех своих агентов. Теперь ведь мы — лучшие из лучших, и жалование больше. Смогу отправить сестре в Академию побольше денег.

Пока писал отчёт по допросам, не сразу заметил колебание подпространства, хотя и волноваться незачем — в Управление никто без ведома и разрешения Алекс попасть не сможет. Защита просто идеальная. Но такого я не ожидал: из портала вышла раздражённая и уставшая Алекс, а за ней — сам Император. После приветствий заговорила Алекс.

— Кай, прими мои поздравления. С твоим отцом случился несчастный случай, и теперь ты — Глава Рода. Его Величество здесь, чтобы всё подтвердить документально.

— Простите, но я вас не понимаю, — ошарашенно произнёс я.

— Кай, ну ты же не глупый, всё-таки командир моей лучшей боевой четвёрки. Неужели ты думал, я ничего не знаю? Герцог вел Одер скончался на переговорах в Тёмном Лесу — несчастный случай. Так что, по моим рекомендациям, новым Главой Рода станешь ты. Сестре твоей рано — ей бы сдать сессию. Кстати, тебе бы стоило с ней позаниматься. А матушка, боюсь, будет ещё худшей. Она тоже причастна к некоторым злоключениям, но это не столь важно. Она нужна в качестве лица при дворе, потому что, надеюсь, ты меня не бросишь после получения титула.

Я старался сдерживать эмоции, но получалось плохо. Как она это делает? Отец был ужасным человеком. Я сбежал, надеясь чего-то добиться, и помог сестре выбраться из этого змеиного гнезда. Но откуда об этом известно Алекс? И почему она помогает? Она всё-таки удивительная — сама ещё считай ребёнок по меркам магов, но делает то, что не каждый смог бы. А раз тут и Император — значит, всё правда.

Работу я, конечно, не брошу. Я её люблю, да и подставлять Алекс не хочу — она столько сделала для моей семьи. Да и уже всё продумала: вроде я и герцог, но быть во дворце и не надо.

— Как? — только и смог спросить я.

— Ты же не думал, что я это так оставлю? А как — тут не самое приятное. Я ведь не стала бы тем, кто я есть, не знай всех секретов, — улыбаясь, ответила девушка. — Раз ты не уходишь, будешь моим заместителем, потому что появляться во дворце я не хочу. Будешь ходить на собрания Совета от моего лица.

— Конечно, просто не верится, что это всё правда, — честно произнёс я.

— Да-да, это потом. Сейчас, дорогой дядя, заверьте уже документ. У меня дел по горло, и Ник мне голову оторвёт, если я не верну Вас в течение пяти минут, — нахмурилась девушка.

Император подписал документ и произнёс заклинание, потом я — и теперь я стал герцогом.

— И раз у меня всё ещё осталось желание, то настоятельно прошу следить за этим графёнком, потому что я говорила на полном серьёзе: если он ещё хоть раз полезет к моим братьям — лично избавлюсь от всех причастных.

В этот момент Император побледнел — значит, угрозы воспринимает всерьёз. Угрожать Императору — и при этом называть его дядей... Неужели они родственники? Выходит, так. Но что за братья у Алекс?

Через пару минут Его Величество исчез в дымке золотого портала, указывающего на принадлежность к правящему Роду. У Алекс же он был чёрным. Такое было только у одного приближённого Рода — вел Вольф. Неужели она дочь самого сильного некроманта? Тогда насколько же она сильна сама? Но братья... не состыковка. Думаю, стоит попробовать спросить — всё равно ничего не теряю, а задание-то было дано давным-давно.

— Вы из Рода вел Вольф? — выдохнув, решился я.

— Ну наконец, хоть кто-то догадался. Не зря я тебя сделала замом, — усмехнулась Алекс.

Такого ответа я не ожидал. Столько вопросов, но даже задавать их глупо — всё равно не ответит. Зато становится понятно, кому принадлежит тот замок и почему там такая хорошая защита.

— Сейчас ещё есть время. Надеюсь, ты сделал всё, что я просила?

— Да, новый преподавательский состав уже готов, сегодня приступят. Остался только костяк — остальных забрали люди капитана сегодня на рассвете.

— Отлично. Хочешь поговорить с сестрой?

Конечно хочу! Мы не виделись больше года. Иначе нас бы нашли. Я мог только отправлять немного денег ей, а на территорию Академии просто так не попасть. Хотя это мне не попасть, а вот Главе Тайной Канцелярии — очень даже.

— Было бы здорово, — с надеждой протянул я.

— У тебя будет не больше часа. И чтобы из комнаты — ни шагу. Не хватало, чтобы кто-то тебя там увидел. Понятно? — устало спросила она.

— Есть, — отчеканил я и отдал честь, приложив кулак к сердцу. Мы вошли в чёрный портал и вышли в небольшой комнатке.

— Кстати, на Совете обсудите вот это всё, — сказала босс и достала три исписанных листа. — Я говорила серьёзно: если Никки хочет остаться в Академии после переаттестации, пункт №143 — ей надо позаниматься. Я дам доступ, и вечером сможешь перемещаться к ней. Она хороший маг, но практики не хватает.

— А насчёт переаттестации — в понедельник чтоб уже была. Слишком много адептов. По поводу общежитий тоже — стой на своём до последнего, так было всегда. А то, что сейчас, — это ужас. Потом передашь самое главное по артефакту связи или в отчёте. И вот, возьми колечко: оно обеспечит тебе эффектное появление в зале Совета. Портал откроется прямо по центру — это произведёт впечатление и покажет, что мы не шутим.

В этот момент открылась дверь комнаты, и зашла девушка лет восемнадцати — красивая, с высокими скулами, одетая в какую-то поношенную одежду. И только потом я понял: эта девушка и есть моя сестра. В этот момент Алекс сказала, что ей пора, и оставила нас вдвоём.

— Кай, это правда ты?! — с надеждой и слезами в глазах вскрикнула она и бросилась в объятия. — Но как?..

— Новый Глава Тайной Канцелярии — очень хороший маг. Я думаю, ты слышала, что он — это загадка. Никто не верил, но теперь наше Управление стало лучшим. Я даже не знаю, как он узнал про наши обстоятельства, но теперь, по указу Императора, я — новый Глава Рода.



Отредактировано: 18.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять