Адептка - Глава Тайной Канцелярии

Часть 1. Глава 19

Князь Тьмы — это не придворный жалкий титул, достающийся по наследству. Князем может стать лишь сильный маг, полностью контролирующий своё тело и эмоции, прирождённый воин. Этот титул нельзя добыть обманом, ведь его присуждает сама Тьма. В награду за всё пережитое Тьма дарит оружие, сотканное из чистой тёмной энергии, своему Князю. Моим оружием стал бич Тьмы.

Благодаря одной особенности Князья всегда могут найти друг друга, и ею является не что иное, как сама Тьма, ведь только они чувствуют эту энергию друг в друге. Искать их я начала ещё тогда, когда мы тренировались с Ником. После того как я овладела бичом, начала поиски. Дядя уже тогда делился своими подозрениями по поводу заговора и возможной войны. А кто, как не сильнейшие, смогут вести за собой?

Все двенадцать Князей Тьмы были согласны вернуться и помогать Императору, но только если он передаст трон своему наследнику. Собственно, это и заставило меня копать под кронпринца, ведь все говорили о наследнике, а не конкретно нынешнем кронпринце, который по непонятным причинам мог бы исчезнуть. И ведь не зря говорили. Все Князья были в совете ещё при моём отце — первом Князе Тьмы. Они были весьма удивлены не фактом моего существования — говорят, догадывались, первый Князь никогда не сдавался, — а тем, что я пришла к ним не на чашечку кофе, а просить готовиться к войне. Если не с демонами, то с аристократией, которая наполняет замок и ближнее окружение Его Величества. Будет очень много недовольных новыми порядками, а Князей всегда боялись и уважали.

К моему удивлению, все просили о том, чтобы я вошла в совет Князей, ведь я — такая же Княгиня Тьмы, сдержанная и сильная, сумевшая сломать себя, чтобы вернуться. Но было и то, на чём настояла я: место первого никто не хотел занимать, а я… Я хотела стать тринадцатой. Незачем мне быть первой — первым был отец, а я не он. Так я и стала официально Князем Тьмы.

Сейчас я крепила готовые магические послания к почтовым птицам. То, куда забрались Князья, — та ещё даль. Границы Империй и, наоборот, самый центр, в лесах и горах, стоят величественные замки Князей, которым нужно прибыть через три дня. А я сейчас отправлюсь в Академию.

Три дня пролетели незаметно. Я ходила на пары, вечерами — тропой к братьям, и мы болтали обо всём, а по утрам тренировались. Нику было не до этого — коронация, все дела. Я прибыла во дворец к назначенному времени.

Всю коронацию провела в тени — костюм наёмника не то, что одевают на подобные мероприятия. Пока там шёл бал, я отправилась в секретную библиотеку дворца, о которой, как оказалось, знают лишь Князья, даже Император не в курсе. В ней собраны все старые и запрещённые книги, многие остались в единственном экземпляре. Так я научилась заклинанию метаморфозы. Теперь я могла стать волком, ястребом или драконом — это были три мои формы. Выбирала я довольно долго, но мне и так повезло больше, ведь моих сил хватало на три постоянные трансформации.

Пока я шла к круглому столу возле камина, начали открываться порталы. Тут нет ни одной двери, чтобы никто не смог случайно зайти — вход найдут только те, кто знает точные пространственные координаты.

Первым вышел Князь Авенгард — высокий, широкоплечий маг, 545 лет, построил замок на севере, в горах. Его я нашла первым. Одет был в чёрную мантию до пола, как и все Князья. Они не любят официоз, но при этом предпочитают не выделяться. По факту — простые чёрные мантии, но отделаны тонкой полоской серебра по нижнему краю. Такие есть только у Князей Тьмы. Хотели не выделяться — ведь все их боятся, — но даже по сильной тёмной ауре понятно, кто перед тобой.

Следующим пришёл двенадцатый — Князь Мун. Такой же высокий, с чёрными волосами и глазами — такую внешность получают все, кто проходит испытание Тьмы. Кроме оружия, маги меняются, ведь они становятся в какой-то степени самой Тьмой. Я тоже не стала исключением. Однако афишировать мы это не стали. Всё это время я ходила под мороком своей земной внешности — блондинки с голубыми глазами. Сначала я расстраивалась, а потом привыкла. Когда нужно было выходить в люди, просто поддерживала морок. Не сказать, что это сложно — для мага, покорившего Тьму и столько раз ломающего себя, морок — это просто ребячество. Но после испытания Тьмы что-то внутри меняется, и привычный цвет глаз и волос становится не таким уж привычным, а чёрный — ближе, правильнее.

За этими мыслями я не заметила, как прибыли все двенадцать Князей Тьмы и начали рассаживаться за круглый стол. Как ни парадоксально, но вся библиотека была выполнена в тёмных тонах, а стол был белым. Но, как рассказывал Ингвар, его цвет постоянно меняли — под настроение, так сказать. Стол сделан из рувимии — материала, изменяющего цвет и форму. Из стола не получится сделать кровать, конечно, но отделку — вполне. Или из круглого в прямоугольный. Сейчас я решила сменить цвет на чёрный, а по краю стола бежала лиана с серебристыми шипами, как на плащах. Князья оценили. Когда все расселись, мы начали собрание.

— Уважаемые Князья Тьмы, благодарю, что откликнулись на мою просьбу! — официально произнесла я.

— Лекси, мы тоже рады тебя видеть. Зачем весь этот официоз? Ты же знаешь… — протянул Первый.

— Да, конечно. Значит, к самому главному. — Тут я пересказала всё, что случилось три дня назад. Князья меня поддержали и приняли решение сейчас же забрать Его Величество для решения вопросов насущных, потому что демоны ждать, когда он натанцуется, не будут.

Князья никогда не церемонились, так что сказано — сделано. Так мы и отправились в бальный зал, каждый своим порталом, но все в плащах с капюшонами, ведь внешность не для слабонервных фрейлин. Как только мы вошли, всё остановилось. Маги попятились к стенкам — да, последние пару десятилетий никто не видел Князей Тьмы, но легенды и страшилки о них знает вся Империя Хаоса. Заговорил Ингвар Авенгард:

— Ваше Величество, мы прибыли по просьбе Тринадцатого Князя и готовы обсудить сложившуюся ситуацию.

Мы признаём власть за Его Величеством, но падать ниц никто не будет — ни один Князь Тьмы ещё не преклонялся ни перед кем. При желании любой мог захватить трон, узурпировать власть, но нам это просто не нужно. После испытания Тьмы взгляды на многие аспекты жизни меняются.



Отредактировано: 18.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять