Адептка - Глава Тайной Канцелярии

Часть 1. Глава 20

Академию я забросила из-за количества свалившихся на меня дел. К этому балу-представлению готовились все. Можно подумать, я охала и ахала из-за неправильного платья — но нет. Я была привлечена к организации, а точнее: охраной Императора и приёма занимался Глава Безопасности, но мне, как Главе Тайной Канцелярии, тоже подкинули работку — проверить всех приглашённых и тому подобное.
Остальное время уходило на требования демонов и советы. Хотя мы не советнички и пустой болтовнёй никогда не занимались, но было слишком много пунктов для обсуждения. Так что даже жила во дворце.

Так прошла неделя.

Я решила надеть платье с разрезом. По идее, придворные будут шептаться о моей распущенности, но аккуратно выставленная нога и прекрасный вид на ножны с метательными ножами и кинжалом всё решат. Ведь мне всё равно, как они меня воспримут. Будь я просто родственницей императорского рода, я была бы обязана всем понравиться, вести вежливые разговоры — вернее, ни о чём. Но вот незадача — титул Князя даёт мне свободу. Вообще Князей никогда особо не касалась придворная жизнь. Но даже если кому-то что-то не понравится — побоятся сказать, ведь Князь — это не герцог и не граф, Князь — это чистая сила Тьмы.

Я стояла перед зеркалом, надевая те самые серьги. Наверное, братья что-то знали, когда тащили меня в тот магазин. Браслет я никогда не снимаю — помимо функциональности он мне нравится и приятен как подарок от близких мне людей.
Я сняла морок и начала застёгивать ремешки ножен на ноге. Также решила не закрывать татуировку на левой лопатке — пусть видят: моя семья не заканчивается на Его Величестве.
Братья деликатно отказались от сей чести, но прямо сказали — если мне нужно, они придут. Это было очень приятно, ведь я понимала, что этот приём для них ещё большая «радость», чем для меня. Но они готовы пожертвовать своим комфортом ради меня.
Я сказала, что побуду там немного и уйду.

Из мыслей меня вырвал стук в дверь. Вошёл Ник в парадной одежде. Я тоже хотела пойти в форме, но меня очень мягко попросили надеть платье. Ну, хотели — получите. Я ведь ничего не говорила про бальное.
А так как я не «на крючке» императорской семьи и не обязана всем нравиться, а Князь, то могу спокойно надевать, что душе угодно. Но одежда всё же соответствует цветовой гамме моего статуса — чёрное с серебром.
Столько плюсов, но и ответственности больше.
Так что быстро магией убираю синяки под глазами из-за недосыпа от количества работы и поворачиваюсь к офигевшему рыжему. Да, такого он точно не ожидал.

— Выглядишь не как герцогиня вел Вольф, — пробурчал себе под нос, — и цвет… у тебя как будто траур.

— Скажем так, я против дворцовой моды с десятью юбками. Как минимум неудобно, как максимум опасно — если что-то случится, драться в том ужасе я бы не смогла. Вы же все не хотели видеть меня в парадной форме? Платье подавай — вот, пожалуйста. И иду я как Князь Тьмы, так что имею полное право.

В истории описывались женщины-Князья, но обращение так и осталось — Князь ко всем. Мне так даже больше нравится: ведь не все знают, с кем разговаривают. Это удобно.
А Ник зашёл потому, что он будет вести меня под руку в зал — по этикету положено. Так мы и подошли ко входу. Церемониймейстер взглянул на нас и поспешил представить:

— Николаус вел Окта, Глава Безопасности Империи, со своей племянницей.
— Алексия вел Вольф, племянница побочной ветви Его Величества, тринадцатый Князь Тьмы.

М-да, все в ауте. Ну да, как же: и наследница древнего рода, и племянница Императора, и Князь Тьмы — то есть не слабый соперник. Так что шуточки отпускать не станут. Со всех сторон обложили, потому как можно попасть в немилость Императора или Главы Безопасности, да и своей шкурой рискуют.

Нет, убивать кого-то за нелюбовь, понятное дело, не буду, но все знают страшилки про нас и просто побоятся. Да и если есть мозги — сопоставят, что остальные прибыли по просьбе тринадцатого, то есть меня.
Пока мы спускались, начались шепотки, и я как бы невзначай отодвинула ногу на лестнице — так, чтобы были видны ножи на бедре и лодыжке. После чего послышались охи. Ну да, прийти на приём в таком виде — мало, а вот оружие, которое люди Ника забирали на входе, а тут оп — а я с ножами. Это даже не блат. Мне, как Главе Тайной Канцелярии, положено (хоть о факте занимаемой мной должности почти никто не знает), а как Князю Тьмы — не могут запретить.

Первый танец был с Вильгельмом, второй — с Ником, третий — с Эдом.
Вначале он пытался пристыдить, но я посмотрела на него своими чёрными глазами и сощурилась. Эд намёк понял и перестал. Ведь говорили на эту тему — да, он принц, но и я не кисейная барышня. Поэтому дальше диалог потёк в менее щекотливой теме.

— Когда я могу уйти?
— Неужели тебе совсем не нравится?
— А что тут может нравиться? Все пялятся на меня — либо презирая, либо думая, как я могу быть Князем, либо как затащить в постель и потом выдать замуж. Но в основном взгляды злые.
— Кстати, о замужестве…
— Даже не думай. Если попытаешься надавить ты или Император — для нас, как для родственников, всё будет потеряно. Ведь ты не глупый, понимаешь: я в любом случае откажусь, и заставить вы меня не сможете. Да, мой род приближён к трону и даже очень, побочная ветвь императорского рода, но я ведь могу и уйти из рода. Я — Князь Тьмы. А на крайний случай у меня есть второй дом.
— Я даже не думал об этом. Просто хотел сказать: если тебя застанут в щекотливой ситуации, то по правилам тебя должны взять в жёны.
— Это ты так тонко намекаешь не проявлять чувства в местах, где эти самые чувства могут заметить?
— В общем, да. Просто боюсь, ещё не все поняли, какая ты упрямая, и что даже сам Император не сможет тебя заставить делать что-то против воли. Боюсь, будут попытки тебя скомпрометировать.
— Ну, личную жизнь на алтарь морального облика императорской четы я класть не буду. Так что пусть пытаются. Ты ведь понимаешь — пусть хоть весь дворец шлюхой называет, мне всё равно. Да и вообще — после пары загадочных исчезновений любителей почесать языком, все заткнутся.
Нет, мне было не плевать, но главное, чтобы остальные были в этом уверены.
— Умеешь ты наводить страх.
— Ну я всё-таки тринадцатый Князь. Псих как-никак, должна соответствовать, — на что Эд тихо засмеялся.



Отредактировано: 18.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять