Не успел кошмар закончиться, как начался следующий. Подготовка к приему заняла всё мое время. На бал я решила надеть то же самое платье. При дворе не принято появляться в одном и том же наряде дважды, но меня это не волнует — оно весьма удобное. К тому же в этот раз мне не обязательно выходить через парадный вход, поэтому могу тихонько подпирать стенку в углу и наблюдать за всеми. Так что наряд всё тот же, изменилась только прическа: волосы приподняты вверх, спереди выпущена пара прядей на лицо. В таком виде я и отправилась к началу приема через боковой вход. В зал уже спустились представители вампиров, демонов. Сейчас зашли дроу. Пока всё идет как надо. Тут ко мне подошел дроу — вроде советник посла.
— Кошмарных.
— Ужасных.
— Витариаон, — значит, сын посла.
— Алекс.
— Вижу, вы не в восторге от этого мероприятия.
— Ну почему же, всё идет гладко.
— Но вам не весело, собственно, как и мне. Я ищу родственницу Императора, не подскажете, которая из них? — и указал головой на стайку расфуфыренных дамочек.
— Почему вы считаете, что она одна из них?
— Я бы рад ошибиться, но ведь она, считай, принцесса — скорее всего избалованная и высокомерная.
— Ну, насчет последнего не могу не согласиться, но у неё есть все основания для этого, а вот по поводу остального — увы, мимо.
— Вы так близко знакомы?
— Неужели вы не слышали, в чем она явилась на прием?
— В Империи говорили — очень вызывающе.
— Хватит уже разыгрывать дурочка. Вы знали, к кому подходили. Моя одежда, глаза и волосы заранее выдают Князя Тьмы, а о том, что я им являюсь, гудит вся столица не первый день.
— Вы правы, я знал это, как и то, что многие вас недооценивают. Нельзя стать Князем по желанию. Говорят, испытание Тьмы очень сложное и суровое.
— В этом не могу не согласиться. День за днем истязать тело и разум не так легко, как хотелось бы. Так зачем же я вам понадобилась?
— Мне велели вас очаровать и жениться.
— Как мило. И с чего вы решили, что я соглашусь? Неужели из-за приворотного зелья в пунше? — и улыбка сползла с лица нахала.
— В общем-то, да.
— Сочувствую, на меня не действует. Да и замуж я не собираюсь в принципе.
— И чем же вы занимаетесь, раз не планируете семью?
— Ну знаете, работаю. Там найти, тут убить. Всё как у всех.
— Убить? — переспросил бледный дроу.
— Конечно, работа такая. Неужели вы не в курсе, чем я зарабатываю на жизнь?
— А разве вам надо? Насколько мне известно, ваш Род очень богат.
— И что? Нельзя только тратить. Так что да, у меня есть работа, и, кстати, не одна. Давайте пройдемся к вашему уважаемому отцу, нам следует переговорить.
— Тёмных, господин ди Фар. Увы и ах, ваш план по соблазнению меня не удался. Но не будем зацикливаться. Я готова пойти на уступки и вернуть вам восемнадцать шпионов более-менее целыми в обмен на невмешательство с вашей стороны в дела Империи в Темном Лесу.
— Откуда такие сведения? Юной наследнице древнего Рода не положено об этом знать. И с чего вы решили, что я соглашусь?
— Боюсь, в противном случае вы не увидите своего старшего сына живым. Сколько он уже молчит… хм, должно быть, две недели. Ведь это время мы так весело проводили вместе. Вижу, удивлены. Боюсь, тут нет везения. Тех пятерых не трогали по моему приказу. Нужно же было подать вам сведения и посмотреть, как вы отреагируете. Знаете, вы меня разочаровали. Это было глупо. Так что — ещё и уменьшение налога на вывоз кристаллов.
— Девка, ты хоть понимаешь, с кем разговариваешь?
— Я бы была поучтивее с тем, от кого зависит продолжение вашего рода. А то знаете, в дороге всякое бывает. Да и во дворце случайно поскользнуться можно. Если до вас ещё не дошло, то могу добить сведениями, что в моем ведомстве ещё не самые плохие условия. Глава Безопасности уже давно просит передать шпионов, и Глава Разведки готов на многое, чтобы их заполучить. А они церемониться, как я, не будут. Понимаете, для них важны только сведения, а мое дело несколько шире.
— Прошу простить мое бестактное поведение. Я готов обсудить условия сделки.
— Прекрасно, — я щелкнула пальцами, и появился договор о передаче агентов. Неужели они думали провести меня? Смешно. Такие самонадеянные. Даже вампиры отправили довольно высокие фигуры. Но никто не смог уйти от моих ребят. Когда всё было подписано, я собиралась дальше получать плюшки в качестве извинений за шпионаж. Ну, а если не согласны — шантажировать высокородными отпрысками.
— Простите, но я бы хотел увидеть сына. Сейчас.
— Уверены, что публика хорошо это воспримет? — выгнула я бровь. — Ну не думали же вы, что я проведу вас в свои хоромы? Нет? Ну как хотите.
«Ви, твой выход».
Я заранее попросила братьев помочь, а они не смогли отказаться от такого веселья. Так что через минуту открылся портал, и под ручку из него выполз старший ди Фар.
Двумя днями ранее
Последние две недели почти все четвёрки были задействованы в охоте на шпионов, которых отправили разузнать про меня и про Императора. Так как дел было много, то и времени на допросы не оставалось. Поэтому мы решили действовать психологически. Ведь я, конечно, могу пробить ментальную защиту каждого, но на сильную нужно время, которого нет. Поэтому их отправляли в иллюзии. Даже я не знала, в какие. Мозг пленного сам загонял себя в худший кошмар. Мы ведь не варвары, чтобы бить ради информации, а в условиях ограниченного времени и большого количества отловленных шпионов я бы просто не протянула. А так, к моему приходу почти все были измотаны и морально, и физически, так что не составило труда всё узнать. Так я и познакомилась с Ксарионом.
— Что это было? — спросил меня измотанный дроу, лежа на полу в поту.
— Всего лишь иллюзия. А теперь снимай ментальные щиты, — я лёгким, но весьма настойчивым касанием разума показала недвусмысленную готовность. — То, что они завязаны на ауре, тебе не поможет. Я пробью в любом случае. Но от твоего содействия будет зависеть, насколько пострадаешь ты. Я ведь не Глава Разведки — мне твоё тело как кость в горле, так что живым ты точно останешься. Нет? Ну как хочешь.
#511 в Разное
#69 в Приключенческий роман
#5152 в Фэнтези
#111 в Боевое фэнтези
академия магии, некромант, сильная гг
16+
Отредактировано: 18.11.2025