Адептка - Глава Тайной Канцелярии

Часть 2. Глава 1

Алекс вел Вольф

После несвершившегося покушения прошло два месяца, и сейчас я занималась выслеживанием группы заговорщиков. Но по факту я скорее искала ту скотину, которая подняла руку на Шустрика. Не знаю, была ли это диверсия, но в любом случае он мёртв, а поднять его я не могу из-за отсутствия множества костей. Эта тварь хладнокровно убила его, пока малыш спал, и разделала на части, чтобы раскидать кости. Я вообще не представляю, как они узнали о нём и тем более как добрались до моего дракончика.

Некоторое время назад…

Очередной день мы сражаемся. У меня по всему телу ушибы, сломаны два ребра и несколько растяжений. Этот тёмный не знает усталости или жалости — он знает только результат. В этот раз, на вершине горы Фаатэ, я опять проиграла и, лежа на холодном камне, радовалась, что после испытания Тьмы почти ничего не чувствую.

Во время испытания нужно было контролировать эмоции и порывы. В качестве вознаграждения можно было что-то попросить у Тьмы. Не факт, что она выполнила бы просьбу, но такой шанс был у всех Князей Тьмы. Это было как ещё одно своеобразное испытание: ведь можно было попросить помочь справиться с эмоциями, но это выражение слабости, а Тьма не терпит слабых. После всех испытаний я поняла одну важную вещь — и поэтому не использовала своё желание.

Спустя какое-то время я появилась на пороге замка Первого Князя. Он начал меня тренировать владению оружием порождения Тьмы. И когда я после очередного спарринга была еле жива, спускаясь с выступа горы, на котором мы тренировались, услышала, как кто-то скулит, и не придумала ничего умнее, чем пойти в пещеру, откуда слышался звук.

В пещере я нашла маленького дракончика, на вид он только недавно вылупился. Я решила попытаться найти его родителей. У драконов редко рождаются малыши, поэтому странно найти его совсем одного. Драконы никогда бы не бросили своего. Когда я так никого и не нашла, то решила использовать одно из высших запрещённых заклинаний крови.

После того как я всё подготовила, начала проводить ритуал. Увиденное мне очень и очень не понравилось. Ведь они действительно бросили дракончика, а они до определённого времени не могут жить без родителей — иначе умирают. А этого я допустить не могла. Драконы признавали только Небо, и поэтому я воззвала к нему, но мне не ответили. Когда малышу стало совсем плохо, я решила рискнуть и воззвала ко Тьме. Она, выслушав меня, сказала, что сможет помочь, но за всё нужно платить цену. Моя цена будет двойной, ведь я прошу за дракона, который принадлежит Небу.

Первая — я должна отдать свои эмоции, то есть в будущем не смогу испытывать ярких чувств. Вторая — я должна буду заботиться о дракончике, а он — обо мне. Я сначала даже не поняла, но затем всё стало ясно. В подпространстве Тьма показала мне его душу. В силу своего маленького возраста он ещё ничего не помнит, но он довольно старый дракон. Ему не первая сотня лет, и он переродился, а бросили его потому, что родители узнали этот факт и не смогли смириться с тем, что это их бывший враг. Они воевали семь сотен лет назад на разных сторонах. В итоге я согласилась, и все мои эмоции были приглушены. Я не стала ничего не чувствующей ледышкой — нет, просто всё стало не таким ярким, но это ничто по сравнению с жизнью, пусть и древнего, но маленького дракончика.

Я долго с ним возилась. Каждый день, каждый час мы были вместе. Вскоре он немного подрос, а драконы развиваются гораздо быстрее магов, и вспомнил свою предыдущую жизнь. Так как до этого он не мог разговаривать, а называть его как-то нужно было, я решила дать ему что-то вроде клички — Шустрик. Ведь имя у него уже есть, просто он его ещё не вспомнил.

Я была счастлива и волновалась, когда он несколько дней пролежал, не просыпаясь, но связь, которая образовалась у нас, дала мне понять, что он в порядке и ему ничего не угрожает. А когда он проснулся, то был уже новым драконом — вернее, старым, который помнил всё, правда, был всё ещё в теле малыша. Как только он очнулся, то сразу заговорил, а я даже не сразу поняла, что именно.

— Я Феоксит эль Мара из рода Молчащих. Клянусь служить тебе верой и правдой, и даже смерть не избавит меня от клятвы. Я всегда буду с тобой, отныне и навеки.

Когда я поняла, что только что произошло, то сама чуть не отключилась. Это древняя клятва. Её нельзя нарушить или разорвать. И только что он её произнёс. Откуда я знаю? Сама дала такую же, когда соглашалась на условия Тьмы.

— Зачем ты это сделал?!

— Чтобы отплатить тебе.

— Но зачем? Я тогда согласилась не ради этого, а ради маленького Шустрика, которого бросили.

— Ты спасла меня, когда все отвернулись, и всё это время была рядом. Теперь я тоже буду чувствовать тебя, и мне никогда не будет одиноко. Я рад быть с тобой.

— Но ведь если что-то случится со мной, тебе будет плохо, очень больно.

— Ради тебя я готов на всё. Мне уже восемь сотен лет, кое-что я повидал в этом мире. А ты стоишь этого. Поверь мне.

— Ладно. Я ведь тоже успела привязаться к тебе. А как мне тебя называть?

— Можешь так же — Шустрик. По-моему, это смешно, но мне нравится. Если бы это слышал мой отец, то уже убил бы, — сказал дракончик и засмеялся, а я начала вспоминать всё, что знаю о драконах.

Я начала вспоминать все дома и роды, и когда вспомнила род Молчащих, то ошарашенно посмотрела на серебристого дракошу рядом, который следил за моей реакцией. Ведь он принадлежит роду прирождённых воинов, а точнее — ассасинов.

— Да, я убил много народу и не только во время войн. Но я просто больше ничего не умею и не умел — ни в той, ни в этой жизни, — выдохнул он, опустив голову.

— А когда ты сможешь перекинуться в человека?

— Я думаю, через год где-то. Пока что я слишком уязвим.

Когда пришло время мне возвращаться к Нику и к тому, что он придумал, мы решили пока что не посвящать никого в существование представителя одного из самых могущественных и опасных родов. Он будет расти, я — навещать его по возможности, а он останется под протекцией Первого. Замок Первого — это почти непреступная крепость. Во всяком случае, я так думала.



Отредактировано: 18.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять