Я встала и вроде как чувствовала себя ко всему готовой. Сменила повязку у целителя и отправилась во вторую академию. Одела я неполную форму Теней, на верх была просто футболка и плащ.
Меня встретил ректор, уважаемый старый дракон.
-Добро пожаловать Ваше Высочество, для нас честь ваш вклад в образование юных драконов.
-Ректор, это конечно мило и по этикету, но давайте обойдемся. Если на частоту я младше всех в этой академии, но при этом мне поручили ломать представление этих детей о мире.
-Вы правы, их готовят к жизни, но этого недостаточно, поэтому лучше вы сейчас разобьёте этот пузырь в котором они сидят и многие начнут здраво оценивать себя и возможно найдут работу которую смогут спокойно выполнять, а не лелеять мечты стать Тенью. Для них вы герои, элита боевых магов.
-А на деле мы те кого никто не знает и не вспомнит, те кто несет смерть.
-Да и им стоит это понять раньше. Даже магистры говорят подобное, но поймите они же ещё дети, как бы это парадоксально для вас не звучало, но они не прошли и сотой доли того что досталось вам, да и вам они поверят.
-Куда идти? – только и смогла я сказать, ректор больше не улыбался, ну хоть без этих улыбочек.
Ректор показал территорию второй академии, полигоны, аудитории. Сначала у меня будут выпускные курсы, а после обеды первые.
Адепты заходили в аудиторию и разговаривали. Я же под невидимкой ходила и смотрела на этих детей. Выглядят они как взрослые, но думают и говорят с наивностью. Прозвенел звонок и шепотки кончились. Видимо с дисциплиной тут серьезно, но минуты через три все же начали болтать. Тут я сняла заклинание и сказала.
-С выдержкой явные проблемы. Продержались всего три минуты, а те из вас кто стремиться в тайные управления, когда вас отправят на задание и вам придется сидеть и не шевелиться по несколько часов, чтобы узнать необходимое о цели, тоже будете болтать?
Они все замолчали и повернулись ко мне. Посмотрели как на чудо из чудес, как бы вы мне не нравились детки, я тут не для того чтобы подтирать вам сопельки.
-Меня зовут Алекс. Никак иначе. Это понятно?
-Есть! – стройный хор голосов.
-Меня попросили провести несколько занятий, честно я не хотела. – расстроенные и ничего не понимающие лица.
-Вы бы судьбе ещё спасибо сказали, если бы не я была у вас. – увидела руку и кивнула.
-Почему вы так считаете?
-Я тут что бы разбить ваше впечатление о мире и профессиях выбранных вами. – ещё одна рука.
-Что это значит?
-Кто из вас хочет стать Тенью? – поднялось больше половины. Я лишь тяжело вздохнула.
-Из вас в лучшем случае справиться трое. И то в лучшем случае. Я сейчас говорю не про ваши умения и знания, хоть они и минимальны, это можно исправить, но вы просто не выдержите морально. Каждый час быть на чеку, расслабиться хоть на минуту – дать противнику ударить в спину. Это постоянное напряжение, я уже не говорю готовы ли вы убивать. Там каждый день мы убиваем. Но самое сложное не это, даже не то что убивают нас, вы готовы смотреть как на ваших глазах умирают знакомые? Друзья? Что-то забыли, не учли, просто стечение обстоятельств и весь отряд может погибнуть.
-Скольких лишились вы?
-Одного. Командир умирал прямо у меня на глазах, мы один из лучших отрядов, но их было просто слишком много.
-Тогда вы получили шрамы?
-Да, и не я одна. Вы привыкли, поранился быстро исцелился, на границе это не работает. Если хоть капля яда попала, то это в лучшем случае дни, в худшем месяцы натурального ада. Раны открытые, они не хотят срастаться, обезболивающие не помогают, швы постоянно ноют. Кто может честно сказать, что справиться с таким? – уже втрое меньше рук, но ещё много.
-Сможете продолжать сражаться с такими ранами? А если вы командир? Вы в ответе за жизни всего отряда и должны быть сосредоточены и быстро просчитывать все варианты. – я сняла плащ и футболку. – с ними просто невыносимо двигаться, адреналин быстро закончиться, кровь будет хлестать, но при этом нужно сохранять холодный разум. – одела обратно. – Я не пытаюсь вас запугать, нет. Тени действительно нужны, нас и так мало, но сможете ли вы после этого жить. Я сейчас даже не про психику говорю, а про то как вы будите лежать в целительском корпусе. – я создала иллюзию из воспоминаний, при чем не моих, а Холодка. Вот я лежу мне снимают повязки, зрелище не для слабонервных, терплю, но вот грань и я просто кричу от боли и беспомощности. – и так три недели. День за днем. В таких количествах яд просто не вывести весь из организма за пару месяцев и ещё полгода любая царапина на спине заживала так же долго и мучительно. Хотелось просто умереть.
Смотрю на адептов, глаза по пять копеек и бледные лица.
-Кто сможет пережить это и остаться собой? – никого. – На самом деле кто-то из вас сможет, я сейчас говорю это не для того что бы дать надежду, нет. Вы должны понять, что быть Тенью не просто классно и престижно, это в первую очередь страшно. Я могу сказать вам с чистой совестью все те из вас кто хотят попасть к Теням не смогут. К нам просто так не идут. Сначала вы доучитесь, пройдете практику и пойдете на работу, уже сживитесь с мыслью, что опасная жизнь Теней не для вас, так как вы комфортно устроились. Попадут к Теням лишь те кого заставит жизнь, по тем или иным обстоятельствам. Не лелейте мечты, я вам сейчас скажу от имени всех Теней, сейчас вы думаете о том как это престижно, но нам на это просто наплевать, на границе думают о том как не допустить прорыва и остаться живыми. Потому что иногда даже самые тренированные не могут предвидеть все. – иллюзия как отбиваемся от полка нежити и на горизонте несколько глардов. Вот цепляют Ромео, но он продолжает бой. Вот у меня из руки просто выливается кровь, но стоит отвлечься и придет конец всем. На этом останавливаю, дальше у меня уже будут трупики адептов и так бледные.
-Сейчас я хочу что бы вы переварили полученную информацию, после этого мы поговорим о том чего вы хотите от этой жизни на самом деле. – я ушла порталом, но сразу вернулась тропой под невидимкой.
#582 в Разное
#87 в Приключенческий роман
#5664 в Фэнтези
#129 в Боевое фэнтези
академия магии, некромант, сильная гг
16+
Отредактировано: 18.11.2025