Агентство Святогор "Демон спит в песках"

Первый исчезнувший.

Мне пришлось кашлянуть еще раз, чтоб вернуть его с небес на землю. Он встрепенулся.

- Так вот, как я вам уже говорил, я подрабатываю сторожем. Мы дежурили через ночь. Я и Михалыч. В ту ночь была очередь Михалыча. Я задержался на работе, переводя особо сложную надпись на внутренней стороне саркофага и, видимо, незаметно уснул. Проснулся я от шагов. Было темно. Кто-то прошел мимо моей двери шаркающей походкой. Я сначала подумал на Михалыча, что это он, скучая в одиночестве, опять принял на грудь и гуляет по коридорам музея. Выпив, он почему-то становится убежденным техниконенавистником. И начинает все делать по старинке. Бродя по коридорам музея, он проверял окна, двери, экспонаты, а потом засыпал в укромном уголке. Поэтому, очень часто, приходя утром на работу, директор музея не находил вообще никого. Но Михалыча жалели. Он был мужик одинокий, поднятия зарплаты не требовал, да еще и приходился директору дальним родственником. Так что, обнаружив пропажу моего напарника, никто не удивился. Но Михалыч не появился ни в обед, как обычно он это делал после выпивки, ни на другой день. Ни на третий. Все это время дежурить приходилось мне. Я очень переживал за напарника. Никогда, за все время, что он здесь работал, он не то чтобы не явился на работу, но даже не опоздал. Потом обнаружилось, что его нет дома, и Михалыча объявили в розыск.



Отредактировано: 20.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять