Мне дали в напарники молодого ученого и по совместительству моего брата - Костю. Это я его порекомендовал, представляете, собственного брата… - договаривать он не стал, покосившись на девочку.
Костя очень перспективный ученый. Ему пророчили место Академии наук, а как вы знаете это крупнейший в стране центр фундаментальных исследований, - с гордостью произнес Андрей. – Чтобы не терять времени зря, он обложился литературой и с головой ушел в науку. Видимо решив, что дорога домой это тоже трата времени, он просто перестал там появляться. Его жена – Лариса, забила тревогу на третий день его отсутствия и, забросив мне племянницу, повезла ему свежие вещи и домашнюю пищу. Больше я их не видел, - шепотом закончил Андрей.
Мы с Серым синхронно повернулись и уставились на девочку.
- Это моя племянница, - ответил Андрей на наш немой вопрос.
Серьезный взгляд голубых глаз, оценивающе посмотрел на нас, словно решая, достойны ли мы ее дружбы. Наконец она приняла решение, улыбнувшись уголком губ, она произнесла:
-Очень приятно познакомиться, меня зовут Бася.
- Нам тоже очень приятно, – отозвался Серый, невольно улыбнувшись.
Я решил разрядить обстановку. Подойдя к девочке, я церемонно встал на одно колено и поцеловал ей руку.
- Рад вам служить принцесса, - галантно произнес я. – Я ваш самый преданный рыцарь.
- Как Тристан? – спросила она серьезно.
Я слегка ошизел. Этот ребенок знает Пушкина, Легенды о короле Артуре, что еще? Я в ее годы знал «Теремок» и «Краденное солнце» наизусть…. Как бы не опозориться перед этим шестилетним вундеркиндом.
- Еще вернее, - сказал я.
Девочка кокетливо хихикнула, слезла со стула и присела в реверансе. Вот что значит женщина, даже еще совсем маленькая. Я совсем растаял.
- Бася – это сокращенно, - спросил я. – А когда вырастешь, как тебя будут называть?
Девочка выпрямилась, гордо вздернув носик и вновь став серьезной – Бастет, - гордо произнесла она. – В честь Египетской богини Любви и гнева.
- Костя специалист по религии Египта, - поспешил пояснить Андрей, немного смущаясь. – Вот и дочь так назвал, чтобы у нее был сильный хранитель.
Девочка обняла меня за шею и громким шепотом сообщила мне:
- А у Богинь и фараонов рыцарей не было! Только слуги.
Серый закашлял в кулак, скрывая смех.
- Рыцари были у принцесс, - не растерялся я, беря это чудовище на руки, - а принцессы это будущая фараонши, только не в Египте, а в Европе.
Девочка с сомнением посмотрела на меня, размышляя над новой версией.
- Думаю, ты прав, - согласилась она, погладив меня по голове. – Хорошо, буду принцессой. А рыцари мороженое принцессам приносят?
Серый уже давился, закрыв лицо руками.
-Бася! – взвыл дядя. – Как не стыдно?
- Ни в коем случае! – возразил я. Эта девчушка покорила меня. Надеюсь, что когда-нибудь у меня будет такая же дочка.
- Идем, моя Богиня, объедим тетю Казанову.
У нас в морозилке всегда стояло несколько сортов мороженого. Казанова просто обожала это лакомство. Поэтому Серый всегда покупал для нее мороженое целыми сумками.
Мы тоже не возражаем против такой заботы, поэтому долго оно у нас не залеживалось.
Девчушка довольно захихикала и, вздернув носик, милостиво кивнула. – Пойдем!
- Бася, только не много, - слабо запротестовал Андрей. – Горло может заболеть! – но на него никто не обратил внимания. Мне стало понятно, кто в этой паре главный.
Наложив четыре вазочки разного мороженого, я оставил счастливую Басю обрадованной Олечке, которая тут же окружила девчушку таким вниманием, что я невольно подумал: «Детей тебе надо и не меньше трех». И тут же поспешно ретировался. Не дай Бог Олечка поймет о чем я думаю и расстроится. Нашей секретарше не судьба быть матерью. Тяжелая авария оставила ее бесплодной, наградив другим даром. И я даже не уверен, дар это или проклятье. Любой человек, стоило ей к нему прикоснуться, попадал под Олечкино воздействие и становился очень счастливым. Как, наверное, бывают счастливы только дети. Это был не только дар, но и мощное оружие. Любой отморозок, рискнувший напасть на нашу Олечку, буквально через две секунды начинал улыбаться, через пять – целовать ей руки, через десять – если она прикажет, спрыгнет с небоскреба, счастливо крича ее имя. Представив такую картину я вздрогнул: «Бр-р-р! Нет уж, пусть лучше меня Казанова молнией шибанет, чем Олечка приласкает».
Я вернулся в кабинет. Серый с клиентом, как лучшие друзья, попивали кофе с печеньем, беседуя о последних открытиях в науке. Значит, мой финт с исчезновением не прошел, придется дослушивать до конца. Я изобразил раскаяние:
-Ребенку не надо слушать обо всем этом. – Серый сделал вид, что поверил мне.
Андрей торопливо допил кофе, приготовившись к дальнейшему рассказу.
С тяжким вздохом я сел в кресло. Вот что мешает Серому все выслушать, а потом вкратце мне рассказать? Я уже устал от его эмоций. Очень эмоциональный тип. Даже голова разболелась, и кончики пальцев онемели.
#17898 в Фэнтези
#6075 в Приключенческое фэнтези
джек потрошитель, любовь ведьмы, демон древнего египта
16+
Отредактировано: 20.10.2021